5 вариантов прогрева чипа видеокарты дома

Блог

У вас артефакты видеокарты? Делаем прогрев видеокарты

У вас артефакты видеокарты? Делаем прогрев видеока
У вас артефакты видеокарты? Делаем прогрев видеокарты

Первые два варианта понятны, но упираются в наличие свободных денежных средств: и первый и второй варианты довольно затратны. А вот третий вариант может подойти любому из вас: главное — не бойтесь. Итак!

Самая распространенная причина выхода из строя видеокарты состоит из двух звеньев:

  1. текут конденсаторы;
  2. отпаиваются «ножки» у самого видеопроцессора.

И то и другое является причиной воздействия высоких температур: при игре видеопроцессор сильно нагружается и нагревается. Кстати, именно по этому там есть кулер (это если кто-то из вас думал, что вентилятор на карте нужен для красоты). Да и сам кулер может выйти из строя и перестать охлаждать процессор. Итог один: перегрев и нарушение работы. Так, с этим разобрались.

Идем дальше. Вы уже много раз видели ролики, где видеокарту «запекают» в духовке: якобы, эта процедура помогает спаять «ножки» процессора. Да, доля истины в этом есть, ибо припаивать «ножки» вручную — это очень сложно! Но при «запекании» есть серьезная угроза в отношении конденсаторов, которые могут просто лопнуть от высокой температуры! И мы предлагаем вам другой — щадящий — вариант припайки: с помощью фена. Кстати, раз уж мы говорим о видео, то рекомендую посмотреть , я работал с разными видео редакторами, сейчас работаю с movavi, очень толковый и простой.

Вам понадобится строительный фен и жидкий флюс для пайки (а не тот, который при кариесе во рту). К слову, жидкий флюс — это канифоль, спирт и какой-то там специальный активатор, который не дает этой «адской» смеси застыть раньше времени. Вынимаем «глючную» видеокарту и внимательно её осматриваем. Уделите пристальное внимание конденсаторам: цилиндрическим «бочонкам» с крестообразным сечением. Если хотя бы один из них вздутый или вообще раскрытый, то причина в нем, а не в процессоре. Замена вздутого «кондёра» решит проблему в два счета! Если же с конденсаторами всё в порядке, то тогда дело именно в процессоре. Снимаем кулер с радиатором (алюминиевая или медная пластина-байда, на которую, как правило, крепится кулер) и убираем его в сторону. Вот и он — процессор: весь обмазанный сухой термопастой. Сухую пасту аккуратно стираем ваткой: поверхность площадки должна быть чистой! Берем шприц и набираем в него кубик жидкого флюса. Теперь — внимание: флюс надо впрыснуть в пространство между платформой и самой платой. Но только в том месте, где находится площадка процессора! Не поняли? Видите: вот квадрат с процессором-чипом? Да вот же он — плоский, с металлической окантовкой?! А сам процессор слегка возвышается над платформой! Увидели? Слава Богу! Берем видеокарту, ставим её на ребро, а другой рукой (со шприцем) начинаем потихонечку заливать флюс по периметру площадки-квадрата. Не спешите! И не залейте флюс в процессор: только периметр и только там, где идет металлический кант!

Готово? Хорошо. Теперь берем фен и начинаем прогревать. Важно! При прогреве ствол фена надо слегка водить на процессором. Секунд через 10-20 вы увидите, как флюс начал кипеть. Выключаем фен. Ждем пару секунд и снова включаем фен. Прогреваем 30-40 секунд: флюс должен перестать кипеть. Это значит, что он выполнил свою работу: отпаянные «ножки» видеопроцессора снова припаяны. Оставьте карту в покое до полного остывания (минут 5-10). Потом соберите всё до кучи: нанесите новый слой термопасты (это очень важно), поставьте обратно радиатор и прицепите кулер. Вставляем видеокарту в слот. Крестимся (обязательно) и запускаем компьютер. Итог! Как правило, в 99,9% из 100% карта снова начинает адекватно работать (чего, к слову, не скажешь о процессе «запекания»).

Естественно, может быть и другой исход. Но что вы теряете? Ничего! Если карта уже «помирала», то ей и в сервисе сделали бы то же самое, что только что проделали (или еще проделаете) вы. В общем, воспользоваться нашим советом или нет — решать вам. Мы же просто поделились своим опытом. Удачи!

Видео

Подготовка видеокарты

Это один из самых важных этапов. От него зависит очень многое. При подготовке видеокарты к прогреву спешка недопустима. Иначе можно повредить плату или чип. И это может привести к выходу графического адаптера из строя. Необходимо также найти хороший фен для волос. Не стоит использовать дешевые китайские продукты. Они могут испортить видеокарту и чип. Однако мы отвлеклись. Подготавливаем графический адаптер к прогреву:

  1. Сначала снимаем пластиковые части корпуса (если они есть) и кулер. Нужно действовать аккуратно, чтобы не повредить компоненты.
  2. После этого откручиваем радиатор и аккуратно отклеиваем его от чипа графического адаптера.
  3. Теперь ножиком или скальпелем удаляем остатки термопасты с поверхности чипа.
  4. Теперь необходимо обернуть видеокарту фольгой так, чтобы печатная плата была полностью прикрыта. Иначе высокая температура расплавит текстолит и адаптер придет в негодность. А вот сам чип нужно оставить открытым.
  5. Далее берем флюс и смазываем им края чипа. Экономить не стоит, но и наносить так, чтобы сопли свисали, тоже не нужно.

Теперь видеокарта полностью готова к прогреву. Но нужно действовать максимально аккуратно даже на этапе подготовки. Так как можно повредить некоторые компоненты карты. А это нежелательно. Тем более, что прогрев видеокарты в домашних условиях и без того чреват осложнениями. Однако подготовка закончена. Теперь можно приступать к самому процессу.

Прогрев

Прежде чем делать прогрев, советую от начала и до конца прочитать эту главу, чтобы в самом конце хотя бы примерно представлять – что вам нужно делать и как. Для начала давайте рассмотрим, что нам вообще нужно:

  • Противень – на неё мы будем класть саму видеокарту. Противень можно взять в любой современной или даже старой печи. Подойдет любая.
  • Утюг – чем старше утюг, тем лучше.
  • Обычная пищевая фольга. Можно и без неё, но лучше с ней. Чуть позже вы поймете почему.

ВНИМАНИЕ! К сожалению, меня никто не предупредил, что на новых утюгах есть система «Auto OFF» – это система, которая автоматически выключает утюг, если ты им ничего не гладишь. А нам придется прогревать видеокарту в течение 30 минут. Поэтому если на вашем утюге есть такая функция, то придется искать другой аппарат. Можно поспрашивать у знакомых, родных или у соседей. Или использовать метод с духовкой (ссылку я уже оставлял ранее).

  1. Делаем вот такое вот одеяло из фольги. Оно должно быть чуть больше по ширине и высоте самой видеокарты. Противень кладем на саму печь – она металлическая сверху и будет дополнительно отводить тепло.

  1. Теперь кладем нашу карточку сверху. Фольга будет не только смягчать давление, но и отводить лишнее тепло в противень.

ВНИМАНИЕ! Многие умельцы рекомендуют полностью покрывать видеокарту фольгой. Но делать это не нужно по нескольким причинам. Во-первых, вместо воздушной подушки между видеокартой и утюгом будет фольга, которая будет собирать лишний жар и передавать другим элементам. Во-вторых, нагреваться при этом будет вся видеокарта, а не кристалл, что может спровоцировать неприятные последствия.

  1. Теперь кладем носик утюга таким образом, чтобы он полностью покрывал кристалл.

  1. Заднюю часть утюга ставим на противень таким образом, чтобы утюг соприкасался только с кристаллом.

ПРИМЕЧАНИЕ! Если у вас утюг начинает соприкасаться с другими элементами видеокарты, то попробуйте положить видеокарту ровнее. Если это не поможет положите между утюгом и кристаллом несколько слоев фольги.

Наша установка готова! Теперь нам нужно начать прогрев. Прогревать мы будем примерно 30 минут. Начнем прогрев с самого маленькой мощности. Дойдем до самой большой и прогреем минут 5-7. В самом конце начнем обратно плавно убавлять мощность. Рядом обязательно держите секундомер.

Сначала ознакомьтесь с градацией делений на вашем утюге. Чем их больше, тем плавнее будет прогрев. Конечно шанс, что текстолит лопнет от сильного скачка температуры очень мал, но все же лучше делать все «по науке» – так сказать.

Возьмите телефон и включите секундомер. Ещё раз повторюсь, что мы будем плавно прибавлять температуру. Общая схема такая:

  1. 1 – 15 минут. Доходим до максимальной мощности. Как можно плавнее, то есть прибавляем по 2-3 деления каждый 1-2 минусы. На 15 минуте должно стоять последнее деление. Примерную схему по делениям, можете посмотреть на картинку ниже.

  1. 7 минут. Прогрев на максимальной мощности.
  2. 22 – 30 минуты. Плавно идем до максимально низкой мощности. Тут нужно будет чуть быстрее убавлять деления: по 3-5 в течение 1-2 минуты.
  3. В самом конце отключаем утюг и оставляем всю эту конструкцию на минут 20-30 до полного остывания.

ПРИМЕЧАНИЕ! Сразу убирать утюг не стоит, так как будет резкий скачок температуры.

Как видите: никаких видимых дефектов, плавленого пластика, а также горелых элементов. Во время прогрева я трогал близлежащую часть видеокарты к утюгу – она была еле теплая. Поэтому бояться, что что-то сгорит или перегорит не стоит.

ВНИМАНИЕ! Перед сборкой почистите кулеры и радиатор от пыли.

Далее останется нанести свежую термопасту и собрать видеокарту в единое целое. Не забудьте подключить питание от кулера, который расположен на радиаторе.

Способы решения

Начнем с того, что в интернете достаточно много чуши по данной теме. Особенно много статей, где советуют почистить компьютер от пыли, поменять термопасту на GPU, или проверить питание на видеокарте. В общем бреда там хоть отбавляй. Единственное правильное решение – это прогрев чипа или самого кристалла.

И тут натыкаешься ещё на огромное количество «бредосоветов». Точнее сказать, они не бредовые, а бесполезные для обычного домашнего пользователя. Давайте разберем все возможные решения, которые предлагают некоторые умники в интернете.

  1. Прогрев видеокарты паяльным феном – сам принцип простой. Вы разбираете карту и начинаете прогревать кристалл паяльным феном. А теперь проблема в том, что не у всех есть такой фен дом, а также хотя бы примитивная паяльная станция.

  1. Прогрев видеокарты обычным феном – способ достаточно простой, но есть пару минусов. Первый – вам придется хотя бы минут 20-30 прогревать чип. В итоге можно спалить фен жены, мамы или подруги – и получить в итоге скандал, а новый фен стоит достаточно дорого. Второй минус – прогрев происходит, и проблема решается, но ненадолго из-за слишком низкой температуры прогрева.
  2. Прогрев видеокарты в обычной духовкеподробно данный метод я описал тут.

  1. Прогрев видеокарты с помощью обычного утюга – на мой взгляд это самый лучший метод. Во-первых, прогрев при правильной установке идет точечно только на сам кристалл. При моем прогреве даже ближайшие платы сильно не нагрелись. Во-вторых, у разогретого утюга почти идеальная температура – в районе 200-230 градусов по Цельсию. В-третьих, проблема решается на несколько месяцев, а не дней. В-четвертых, так можно прогревать несколько раз. Но есть минус – если на вашем утюге есть функция Auto-OFF, то идем использовать метод с духовкой, он проще.

Вот про последний метод я и расскажу чуть ниже. Он достаточно простой, и все вещи, которые я буду использовать при прогреве есть почти у 99% людей дома. Вам не нужно никуда ходить, что-то покупать или одалживать у знакомых или друзей.

Запуск и тестирование

Теперь поговорим о том, как правильно запускать видеокарту и тестировать его. Кажется, что здесь нет ничего сложного. Но на самом деле, имеется несколько нюансов, о которых пользователю будет полезно узнать. Итак, порядок действий такой.

  1. Вставляем видеокарту в слот при полностью выключенном питании.
  2. Надежно закрепляем ее и подключаем дополнительное питание (если таковое имеется).
  3. Подсоединяем монитор к нужному разъему.
  4. Включаем питание и запускаем компьютер.
  5. Если изображение есть и оно без артефактов, то продолжаем загрузку.
  6. После того, как компьютер стартовал не нужно сразу нагружать адаптер. Просто перезагружаем машину.
  7. После рестарта ПК можно запускать какой-нибудь тест для проверки видеокарты.

Если по результатам теста все нормально, то можно считать, что нам удалось реанимировать почти мертвую видеокарту. А вот сколько она проработает — другой вопрос. Здесь трудно делать какие-то прогнозы. если повезет, то она будет работать год или полтора.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий