“Зачем мечтать” сочинение (нужно ли уметь мечтать)

Блог

Второй вариант

Я думаю, что каждому человеку обязательно нужна мечта. И моя позиция логично объясняется тем фактом, что стремление даёт людям стимул жить. Это великая цель, ради которой нужно узнавать новое, прилагать усилия, меняться самому и менять окружающий мир. Путь к реализации каждого такого желания может иметь порой даже несколько десятков подходов. И мечтателю нужно найти правильную дорогу.

Это можно сделать с помощью анализа или методом проб и ошибок. Оба варианта могут привести к успеху.

Безусловно, физически человек может жить без стремления. Скорее всего, его организм будет в порядке, но разве это будет полная жизнь? Отсутствие желаний и целей делает жизнь похожей на существование животных. Но люди ведь отличаются от них тем, что они разумные существа, поэтому важно иметь задачи и решать их. Только так возможен всеобщий прогресс.

Я уверен, что человек без мечты рано или поздно осознает, что такая жизнь скучна, однообразна и лишена смысла. И за этим пониманием последует разочарование человека в мире и непонимание, зачем он вообще живёт.

Видео

Третье мнение

Каждой личности необходимы стремления, цели. Без этого полноценная жизнь попросту невозможна. Для нас это то же самое, что, например, для птиц крылья.

Полёт — главное в жизни птицы. Это и её природа, и своеобразная мечта. Птица со сломанными крыльями страдает и жаждет воспарить в небо. Примерно так же будет страдать и человек, если он лишится ног или рук.

Я считаю, что отсутствие стремления ощущается так же. Оно как некий рычаг, который приводит в действие энергию и вдохновение. И когда у кого-то нет стремления, ему не хочется двигаться вперёд и вообще что-либо делать.

Поэтому мечта приравнивается к смыслу. Это и есть крылья. Но в нашем случае полёт не буквальный, физический, а душевный, что даже более значимо.

Бывает, что стремление иллюзорно и является самообманом. Например, в случае Болконского из романа «Война и мир». Он считал, что жажда подвигов и война могут быть смыслом жизни.

Ценность имеют даже несбыточные мечты, потому что они стимулируют и согревают душу, помогают подняться над обыденной реальностью. Но всё же в некоторых случаях возможен и печальный исход. Такую ситуацию можно увидеть в рассказе Чехова «Ионыч». Все надежды героя рухнули: не было работы, общество не понимало, а возлюбленная ответила отказом на предложение руки и сердца. В итоге Дмитрий стал игроком и пьяницей.

Пятый пример сочинения о важности мечты

Возможно, многие считают, что мечты — это пережиток детства, и со взрослением о них забываешь. Но нельзя ограничиваться только работой и удовлетворением физиологических потребностей. Я считаю, что стремление нужно человеку, и вот почему:

  1. Во-первых, мечта — это будущая цель. В том числе цель всей жизни. Именно мечтая, мы формулируем планы, которые потом становятся реальностью.
  2. Во-вторых, стремление является работой подсознания. Пока мы просто витаем в облаках, подсознание работает с целью сделать это стремление реальностью. Поэтому важно мечтать, чтобы подсознание работало.
  3. В-третьих, мечты сбываются. Главное — правильно и позитивно мечтать, чтобы потом не пожалеть о своих мыслях.
  4. И, в-четвёртых, стремления — внутренний мир. Мечтая, мы обогащаем его.

Люди, считающие, что мечты — это для детей, забывают об учёных и режиссёрах, которые сначала мечтали об открытиях и фильмах. Любое стремление реально, просто некоторые люди забывают о нём и ничего для воплощения его в реальность не делают. Кажется, я увидел эту мысль на одном форуме, и она мне очень понравилась.

Мечты сбываются, и это важная часть жизни, которая формирует то, что мы имеем в настоящем и будущем. Поэтому важно делать это правильно и ответственно. Я мечтаю и делаю это грандиозно. И я точно знаю, что всё сбудется.

Вы – это ваши мечты

Все знают, что в своих мечтаниях мы создаем идеальное будущее. То есть планируем идеальную ситуацию, без чего невозможно ни одно ожидаемое мероприятие. Поэтому важно знать – о чем человек мечтает, чего он ждет от жизни. Не все, как это ни удивительно, могут определиться с конкретными желаниями. Это и есть причина того, что они не сбываются. Все должно иметь четкие очертания. Но не стоит огорчаться, данную ситуацию всегда можно исправить, это как зеркало, которое нужно попросту протереть чистой тряпкой.

Мечты и мечтательность

Мечтательность – это черта, характерная для личностей, осознанно уходящих от реальности. В какой-то степени это показатель нерешительности и наличие сложностей с самоопределением.

Мечтательность как черта характера формируется в раннем детстве под действием неблагоприятных условий развития: грубости, насилия, одиночества и недолюбленности. Ребенок пытается компенсировать недостающие чувства и эмоции с помощью мечты, в которой, например, мама не отговаривается постоянной занятостью, а может провести с ребенком весь вечер за совместными играми.

Или возможны случаи, когда человек мечтает, но действий для реализации своей мечты совершать не стремится. В итоге мечта ею и остается, а человека это характеризует как личность нерешительную и неуверенную в себе.

Важно

Мечта должна быть основой для жизненной цели, а иначе она начнет препятствовать развитию личности и сделает человека нежизнеспособным.

Какие бывают мечты у людей: примеры из литературы

Мечты у людей бывают разные Стремления, цели и желания у всех разные. Если бы грезы были одинаковыми, то было бы неинтересно жить. Поэтому наше бытие такое разнообразное и впечатляет одних людей, когда они узнают о надеждах и иллюзиях других. «Какие бывают мечты у людей?» — сочинение с примерами из литературы:

Все люди разные. Соответственно, отличаются и мечты. Вот примеры из отечественной литературы:

  • Катерина мечтала о свободе и любви, о женском счастье. О любви и семье мечтал и Обломов. Только в отличие от героини, он не прилагал усилий для ее осуществления.
  • Ипполит Матвеевич Воробьянинов из «12 стульев» и Остап Бендер мечтали о богатстве и достойной жизни после нахождения клада.
  • Гриша Добросклонов из поэмы «Кому на Руси жить хорошо», мечтал о великой, свободной, мощной стране, в которой всем людям будет комфортно.
  • Павка Корчагин из рассказа «Как закалялась сталь» мечтал о победе мирового пролетариата.
  • Шариков из «Собачьего сердца» хотел жить по-человечески. Конечно, до операции он вообще ни о чем не мечтал, а вот после нее, вознамерился стать достойным членом общества.
  • Маргарита из романа Булгакова мечтала отыскать возлюбленного, который пропал. Именно поэтому она взяла из рук незнакомца треклятый крем, с которого началось много интересных метаморфоз.

Стремления и грезы о светлом будущем государства, мире, любви, справедливости можно классифицировать как «достойные», а вот мечты о роскоши и вседозволенности – непозволительными. Безусловно, средства могут быть направлены и на благое дело. Но деньги не должны быть стимулом жизни и конечной целью. Это очень обесценивает личность.

Почему люди отказываются от мечты?

Многие или сами когда-либо отказывались от мечты, либо знают людей, которые так поступили. Что может быть этому причиной? Разные в жизни, конечно, бывают ситуации, но чаще всего так случается вследствие неуверенности в себе и собственных силах. Именно вера является основополагающим фактором на пути к заветной мечте. Человек, чтобы чего-то достичь, должен не сомневаться в себе и Высших силах. На вере базируется все в нашей жизни, поэтому важнее ее ничего не существует.

Также препятствовать исполнению желаний могут внутренние страхи и переживания. Такие чувства блокируют человека, не позволяют ему правильно наладить связь со Вселенной. Поэтому Высшие Силы просто не слышат, соответственно, и не имеют возможности помочь. Важно быть в гармонии и спокойствии, правильно мечтать и визуализировать. Неблагоприятное воздействие могут оказать обида и ненависть. Такие чувства нас разрушают изнутри. Поэтому важно научиться прощать, отпускать от себя любые обиды и ни в коем случае не разжигать внутри ненависть. Спокойствие и гармония являются лучшими помощниками на пути к исполнению желаний.

Зачастую мнение других становится причиной отказа от собственной мечты. Родные, близкие, друзья часто становятся виновниками того, что человек отказывается от собственной мечты. Поэтому мнение окружающих важно знать, особенно если это близкие люди, но далеко не всегда им следует руководствоваться. Родные и близкие могут и не со зла, даже не задумываясь о последствиях, сказать что-нибудь такое, что впоследствии станет предательством мечты. Конечно, идеально находить всегда поддержу у близких людей. Но это вовсе не означает, что при ее отсутствии следует отказываться от намеченных целей. Всегда лучше идти до конца, чтобы доказать самому себе способность на многое.

Некоторые люди готовы отказаться от мечты вследств

Некоторые люди готовы отказаться от мечты вследствие того, что она долго не осуществляется. В такой ситуации, прежде чем забыть о сокровенном желании, важно понять, в чем причина, вследствие которой пока не получилось его достичь. Например, собственные страхи и неуверенность в себе могут выступать в ее лице. Также многие совершают типовую ошибку, когда непрерывно думают о собственной мечте. Всегда важно после конкретизации цели загадать желание, а потом просто отпустить его в космос. Для этого можно пользоваться различными практиками или придумать собственный ритуал.

Смысл заключается в том, что от вас во Вселенную должен пойти посыл, услышав который, Высшие Силы смогут помочь осуществить заветную мечту. Если постоянно думать о собственном желании, не отпуская его, оно не окажется там, где должно быть. Получится, что процесс замкнется на вас, еще даже не начавшись. Такой неверный в корне подход может заблокировать даже те желания, которые обязательно должны были исполниться.

Как видите, чаще всего люди отказываются от мечты вследствие собственных ошибок и негативного влияния окружающих. Но в любом случае, это лишь свидетельствует об их слабой уверенности в себе и собственных силах. Если есть мечта, частичка «не» должна быть забыта. Это относится ко всему, что касается сокровенного желания – будь то его формулировка, обдумывание, визуализация. Внутренний позитив и уверенность в себе станут лучшими помощниками на пути к собственной мечте. Это давно доказано, и множество людей на себе опробовали, как это идти к своей цели, не переставать мечтать, ставить новые горизонты и всегда добиваться намеченного.

Назад к содержанию

Сочинение-рассуждение на тему

Сначала вопрос показался странным, а ответ — очевидным, но когда я задумался, то понял, что всё не так и просто. У каждого человека есть своя мечта. Они могут быть очень разными: от нового смартфона и туристических поездок до полётов в космос и излечения всех больных. Людям стоит мечтать и о неосуществимом. Ведь даже если что-то невозможно, стремление к этому всё равно нужно и важно, так как наполняет жизнь смыслом.

Мечта — это нечто сокровенное, что существует в сознании и душе. Я считаю, что без такой веры существование неполноценно. Тот, кто не мечтает, становится роботом, подвластным любому внешнему воздействию.

Главное в стремлениях — то, что они вдохновляют на движение, развитие и самосовершенствование. Мечтатель может создавать реальные вещи или вымышленные миры, делать что-то уникальное, полезное и значимое.

Интересно, что всё, находящееся вокруг нас, — это чьи-то реализованные стремления. Каждый из этих предметов сначала появился в чьём-то воображении. Потом его создатель шаг за шагом шёл к воплощению стремления в жизнь. Так делали гениальные поэты, композиторы, художники, великие учёные.

Человек, у которого нет мечты, подобен поезду без чёткого маршрута. Он сидит на одном месте, ни к чему не стремится и губит свои умения и таланты. А люди со стремлениями тем временем действуют, открывают новые возможности.

Таким образом, мечта нужна, чтобы жить и достигать вершин. И важно не останавливаться после осуществления своего желания, а продолжать ставить новые цели и двигаться уже к ним.

Четвёртый пример

Способность мечтать заложена в человеческой природе. Особенно хорошо развито воображение в творческих людей. В детстве его помогают развивать сказки, а позже — художественная литература. Когда кто-то не читает, у него остаётся только суровая реальность. А благодаря книгам, можно перенять опыт других людей, сравнить их с собой, лучше понять себя, расширить мировоззрение и горизонты. Чтение также помогает осознать, о чём нужно мечтать и куда двигаться.

Я считаю, что стремление нужно каждому, ведь оно делает жизнь осознанной и интересной. Только важно, чтобы оно было достойным и благородным, а не глупым, как у гоголевского Манилова, который хотел построить мост с торговыми лавками и подземный переход над прудом-лужей.

Настоящая мечта должна быть осмысленной и умной. Человек, вдохновлённый своим стремлением, зажигает и других людей. Таким образом, объединяясь вокруг одного стремления, действовали многие первопроходцы в любой сфере. И так же по жизни идёт каждая личность, которая не просто мечтает, а пытается реализовать свою мечту.

Как мечта помогает человеку преодолеть трудности: эссе

Мечта помогает человеку преодолеть трудности Христиане верят в Бога. А вот человек, имеющий светлую цель, черпает силы именно из нее. «Как мечта помогает человеку преодолеть трудности?» — эссе:

Всякий раз представляя себе достижение своей цели, человек все больше и больше осознает, что это может быть реальностью, если не сдаваться, и приложить некие усилия. Постоянная визуализация мечты подобна некой искре, которая словно воспламеняет душу изнутри. Это что-то сродни влюбленности, с тем лишь отличием, что мечта направлена скорее на деятельность по улучшению себя и сложившейся ситуации.

Но на пути возникают и трудности. И именно здесь проявляется полезная функция мечты. Она помогает бороться с неурядицами и преградами, и преодолевать их на пути к успеху. Конечно же, даже у самого стойкого человека бывают периоды, когда он опускает руки, ему кажется, что нет сил идти дальше. Однако мечта все же дает жизненные силы и волю, которая помогает добиваться высот. И это очень важно. Не имеющий мечты человек слаб в сравнении с тем, кто ею окрылен.

Именно поэтому мечтающий человек может свернуть горы и добиться всего в этой жизни. Поскольку трудностей для него не существует. Его движение напоминает бег с препятствиями. Да, возможно, он не сможет перепрыгнуть через очередное колесо, зацепится за него и упадет. Однако потом отряхнется, вспомнит куда двигался и зачем, и, стиснув зубы, будет бежать дальше. И, обязательно добьется цели, придет к вершине, чего бы ему это не стоило.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий