Что такое криоконсервация эмбрионов

Блог

Суть криоконсервации

Суть технологии заключается в глубоком замораживании (при температуре -196 градусов) клеток в жидком азоте с возможностью последующей разморозки и использования. При этом все биохимические процессы в клетках замирают, жизненный цикл останавливается. Именно благодаря этому обеспечивается длительная сохранность биоматериала.

Проводиться криоконсервация может двумя основными способами:

  • Медленное замораживание. Этот способ подразумевает постепенное удаление воды из клеток и замену ее криопротектором
  • Витрификация. Такая методика заключается в практически мгновенном замораживании без кристаллизации

Как правило, криоконсервация актуальна при проведении ЭКО. Технология позволяет сохранить избыточные эмбрионы для последующего их переноса в полость матки. Также метод применяют по ряду показаний (не только медицинских, но и социальных) для сохранения яйцеклеток или фертильной спермы, когда пара планирует ребенка не в настоящий момент, а в будущем (в том числе в достаточно отдаленном).

К основным достоинствам процедуры относят:

  • Возможности для зачатия, вынашивания и рождения здоровых детей женщинами, которые уже вышли из репродуктивного возраста
  • Увеличение вероятности наступления беременности у пациентов с онкологическими заболеваниями, которым предстоит пройти химио- и лучевую терапию
  • Возможности для передачи донорского материала парам, страдающим бесплодием
  • Существенное снижение риска хромосомных нарушений, обусловленного планированием беременности в позднем репродуктивном возрасте и в случае, если родители (либо один из них) являются пассивными или активными носителями наследственных болезней
  • Сокращение числа медикаментозных стимуляций овуляции

Видео

Достоинства и недостатки криоконсервации эмбрионов

Как и у любой другой медицинской технологии, у криоконсервации эмбрионов имеются свои плюсы и минусы. К первым относятся:

  • Возможность длительного (вплоть до десятилетий, а теоретически — неограниченного) хранения заранее накопленных зародышей для использования в будущем. Это особенно полезно женщинам, вышедшим из репродуктивного возраста или утратившим возможность зачать естественным путем из-за болезни, хирургической операции, лечения от онкологических заболеваний и т. д.
  • Отсутствие потребности в повторном проведении процедуры стимуляции яичников при повторных попытках ЭКО. Особенно это актуально для женщин с высокой чувствительностью к воздействию гормональных препаратов. Также отпадает потребность в оперативном вмешательстве, проводимом в рамках пункции яичников.
  • Возможность контролировать качество биоматриала. Для криоконсервации выбирают наиболее жизнеспособные эмбрионы. Врачи-эмбриологи тщательно изучают каждый зародыш на предмет возможных врожденных патологий, хромосомных нарушений.
  • Возможность передачи сохраненных зародышей другим женщинам и семейным парам, имеющим проблемы с зачатием.

К основным недостаткам криоконсервации эмбрионов можно отнести:

  • Потерю некоторого количества жизнеспособных зародышей при проведении технологических этапов витрификации. Сегодня этот показатель удалось минимизировать, но, тем не менее, полностью исключить не получается.
  • Высокую цену криоконсервации эмбрионов. За хранение законсервисрованного биоматериала в криобанке необходимо платить. Если по каким-либо причинам женщина или семейная пара не может оплатить эту услугу, биоматериал утилизируется, а его место в хранилище передается другим клиентам.

Тем не менее, преимущества витрификации эмбрионов существенно перевешивают минусы этой технологии. Сегодня она входит в стандарт медицинской помощи женщинам и семейным парам с диагностированным бесплодием.

Крио-протокол, что это такое?

На сегодняшний день существует 3 способа проведения крио протокола:

1. Подсадка размороженных эмбрионов в естественном цикле

Плюсы: Максимально щадящий для организма. Минусы: Проводится только в овуляторном цикле. Требует тщательного УЗИ контроля. Относительно низкая результативность.

2. Подсадка в стимулированном цикле

Плюсы: Не зависит от собственной овуляции. Чуть более высокая результатавность по сравнению с подсадкой в естественном цикле Минусы: Сопровождается приемом гормональных препаратов.

3. Подсадка в стимулированном цикле с блокадой гипофиза У каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы.

Плюсы: Не зависит от собственной овуляции. Считается самым результативным. Минусы: Самый дорогостоящий. Наиболее медикаментозно нагруженный.

Примечание: Оценка результативности разных способов ОЧЕНЬ условная.

Правила хранения биоматериала в криобанке

Криохранилище должно соответствовать всем необходимым требованиям, среди которых наличие отдельного помещения должной площади, специальное напольное покрытие, вентиляция принудительного типа и многие другие.

Все криовиалы тщательно маркируются. В течение всего периода хранения биоматериала эмбриологи поддерживают необходимые условия, постоянно внося пометки в журналы учета.

Криоконсервация в сфере репродукции применяется более 35 лет, но современный метод витрификации, который используется для заморозки яйцеклеток, внедрен в широкую практику только недавно.

Как происходит процесс переноса эмбрионов?

Размороженные эмбрионы переносят в полость матки с помощью тоненького катетера. Эта процедypa очень похожа на взятие мазка из шейки матки. Для ее проведения не нужна анестезия.

Эмбрион помещается в небольшом количестве жидкости внутри катетера, который заводят через шейку в полость матки, достигая ее верхней части. Иногда для более точной имплантации перенос осуществляют под контролем ультразвукового исследования.

Подсадка эмбриона после криоконсервации может вызвать умеренные спазмы, очень редко развиваются кровотечение или инфекционные осложнения.

Как происходит криоконсервация эмбрионов?

В нашей клинике замораживание проводится с применением самой эффективной и безопасной технологии – витрификации методом Gryo top. Этот способ предотвращает возникновение кристаллов внутриклеточной жидкости, обеспечивает длительное хранение и процент выживаемости эмбрионов после криоконсервации на уровне более 98%.

Подсадка эмбрионов после криоконсервации

Если эмбрион подвергся криоконсервации в стадии дробления (2, 4, 8 клеток), доктор может провести подсадку сразу же после проведения разморозки. В случаях, когда заморозка проводилась на стадии двух пронуклеусов, медик в течение нескольких дней наблюдает за состоянием эмбрионов. Удостоверившись в том, что они нормально развиваются, доктор выполняет подсадку. Использование эмбрионов, подвергшихся криоконсервации, не снижает вероятность наступления беременности. При проведении экстракорпорального оплодотворения после криопереноса вероятность забеременеть составляет примерно 30%. Стоит отметить, что перенесенные женщиной перед процедурой инфекционные заболевания снижают шансы забеременеть. Организм перед проведением подобной процедуры должен восстановиться.

Если для переноса эмбрионов после разморозки доктором выбран естественный протокол, подсадка проводится во время овуляции. Стимулированный протокол характеризуется тем, что овуляцию у пациентки вызывают с помощью гормональных препаратов. Выбор протокола доктор осуществляет с учетом репродуктивных особенностей организма женщины. После проведения подсадки ей в течение нескольких дней необходимо соблюдать постельный режим, избегать физических нагрузок и психологических потрясений. Также после этой процедуры требуется соблюдать рекомендации лечащего врача относительно дозировки гормональных препаратов.

Криоконсервация эмбрионов

Криоконсервация эмбрионов позволяет сохранить те из них, которые были получены, но не были использованы в цикле экстракорпорального оплодотворения.

Замороженные эмбрионы можно:

  • в случае неудачи использовать в следующей программе ЭКО;
  • в случае успеха разморозить и перенести в полость матки несколько лет спустя, если супруги примут решение о рождении второго ребенка.

Кроме того, витрификация эмбрионов пациентки проводится при программах суррогатного материнства или по какой-либо причине (допустим, из-за острой инфекции) перенос нельзя осуществить в данном цикле ЭКО.

Теоретически эмбрионы могут храниться при сверхнизких температурах на протяжении неограниченного количества времени. На практике известны случаи, когда ребенок появлялся на свет в результате переноса эмбриона, криоконсервированного более 10 лет назад.

Записаться на консультацию Заказать звонок

Главные особенности криоконсервации эмбрионов

Криоконсервация эмбрионов является доступной процедурой и может стать осознанным выбором при планировании беременности. Она рекомендуется к проведению, если в прошлом у женщины было уже несколько неудачных попыток экстракорпорального оплодотворения с применением незамороженных яйцеклеток. Криоконсервация является необходимой мерой, если был выявлен синдром гиперстимуляции яичников или нарушения менструального цикла. Проконсультируйтесь с гинекологом в Краснодаре перед проведением этой процедуры.

Как происходит заморозка эмбрионов?

Процедура выполняется после нескольких циклов деления оплодотворенной яйцеклетки. Перед заморозкой эмбриолог тщательно изучает полученный материал, чтобы исключить попадание в криобанк слабых эмбрионов, которые наверняка погибнут после погружения в жидкий азот. Таким образом криоконсервации подвергаются только жизнеспособные эмбрионы.

Существует два способа заморозки:

  • медленное замораживание, при котором применяется постепенное охлаждение эмбрионов перед погружением в жидкий азот;
  • витрификация, предполагающая практически мгновенное погружение клеток в состояние «сна» без кристаллизации.

Вне зависимости от того, как происходит криоконсервация эмбрионов для ЭКО, процедура выполняется по определенному алгоритму.

  • После подсадки из оставшихся экземпляров отбираются только самые крепкие и жизнеспособные на стадии бластоцисты или зиготы с парным количеством клеток (2,4, 6 или 8).
  • Перед заморозкой из эмбриона удаляют воду, иначе в процессе охлаждения из воды сформируются кристаллы льда, которые разорвут оболочку клеток и приведут к гибели материала. Для этого ткани сначала опускают в буферный раствор, а через несколько минут переносят эмбрионы в емкость с криопротектором. Он, в свою очередь, постепенно проникает в ткани, замещая собой удаленную влагу. В ходе такой обработки эмбрион сначала уменьшается, а потом, когда вода полностью заменяется криопротектором, восстанавливается в размерах, что означает готовность к длительной заморозке.
  • Подготовленный материал помещают в заранее охлажденные емкости в виде трубочек из полимеров. Количество эмбрионов в одной пробирке может достигать от 1 до 4 штук. Потом трубки аккуратно укладывают в специальные ящики, которые опускают в так называемые сосуды Дьюара – резервуары с жидким азотом.

Погружение в состояние анабиоза никак не влияет на качество эмбрионов, и после размораживания они ничем не отличаются от не замораживаемых эмбрионов. Заморозка не влияет на скорость прикрепления к стенкам матки или на вероятность наступления беременности, в целом. При этом риск выкидыша или иных угрожающих вынашиванию плода состояний не выше, чем при обычной беременности.

Малыши, родившиеся после ЭКО с использованием криоконсервации, развиваются и растут в соответствии с возрастными нормами. Более того, дети после экстракорпорального оплодотворения с применением технологии замораживания реже рождаются недоношенными, а вероятность развития врожденных пороков или мутаций у таких младенцев ниже.

Когда необходима криоконсервация спермы и ооцитов?

Необходимость заморозить сперму возникает в случае, если:

  • в день, назначенный для экстракорпорального оплодотворения, мужчина не сможет присутствовать в клинике;
  • мужчина будет подвергаться облучению в терапевтических целях или операционному вмешательству;
  • получена плохая спермограмма – при помощи криоконсервации сперму можно будет собрать за несколько раз, а затем отобрать наиболее качественные сперматозоиды;
  • мужчина работает на вредном производстве, грозящем репродуктивной функции;
  • сперма предназначена для донорства.

Заморозка яйцеклеток проводится, если:

  • в организме женщины обнаружены злокачественные опухоли – в таких случаях назначают химиотерапию и лучевую терапию, что в большинстве случаев становится причиной потери фертильности;
  • необходима операция по удалению яичников;
  • женщина планирует родить малыша по окончании репродуктивного периода.

Перед тем, как заморозить яйцеклетки, осуществляют гормональную стимуляцию яичников, что способствует одновременному созреванию нескольких ооцитов (в норме за цикл созревает только одна яйцеклетка). Затем яйцеклетки извлекают из фолликулов, отбирают самые жизнеспособные и производят замораживание.

Этапы разморозки

Перед разморозкой идентификация данных на носителе и подтверждение их соответствия данным пациента обязательно проводится двумя эмбриологами. Двойной контроль сводит к нулю вероятность ошибки и применяется на всех этапах работы с эмбрионами. 

Также, как и при заморозке, ключевым фактором, влияющим на эффективность разморозки, является высокая скорость. Поэтому первый этап разморозки эмбрионов происходит при температуре 37 градусов. Кончик носителя с эмбрионом помещается из жидкого азота непосредственно в раствор нагретый до 37 градусов. Второй этап разморозки эмбрионов проводится при комнатной температуре и заключается в постепенном замещении криопротектора и регидратации эмбриона. Для этого эмбрион последовательно перемещают из раствора с большей концентрацией криопротектора в раствор с меньшей концентрацией криопротектора, в то время как конечный раствор уже не содержит криопротектора. Такое плавное снижение концентрации криопротектора имеет критическое значение и позволяет избежать повреждений эмбриона, связанных с осмотическим шоком. По окончании разморозки эмбрион переносят в чашку для культивирования и помещают в инкубатор. 

Этапы разморозки эмбрионовЭтапы разморозки эмбрионов

Преимущества криоконсервации эмбрионов

Криоконсервация имеет несколько преимуществ:

  • «запасные» эмбрионы повышают шанс на успешность ЭКО;
  • при подготовке к повторному протоколу ЭКО не будет необходимости стимулировать яичники пациентки и делать пункцию;
  • предотвращение синдрома гиперстимуляции яичников;
  • экономия финансов;
  • возможность провести перенос эмбриона;
  • возможность родить ребенка через несколько лет, например, после рождения первого ребенка.

Как проводится криоконсервация?

Криоконсервация может проводиться на разных стадиях эмбрионального развития – оплодотворенные яйцеклетки, четырех- или восьмиклеточные эмбрионы, бластоцисты. Важное условие – эмбрионы должны быть хорошего качества. Это увеличивает вероятность их выживаемости после замораживания/размораживания.

Перед криоконсервацией эмбрионы помещают в среду с особыми препаратами — криопротекторами, которые не вызывают образования кристаллов льда, защищая тем самым клетки от повреждения.

Видео по теме

Могут ли храниться вечно?

При температуре жидкого азота все биологические процессы в клетке останавливаются (замирают). В теории это означает, что эмбрионы и яйцеклетки могут храниться при таких условиях сколь угодно долго. А что на практике? Исследования показывают, что выживаемость и качество яйцеклеток и эмбрионов после разморозки остаются неизменно высокими вне зависимости от продолжительности хранения. Данные, полученные за последние 10 лет, позволяют убедиться в том, что долгосрочное хранение витрифицированных бластоцист не приводит к снижению вероятности имплантации, а также вероятности наступления и вынашивания беременности. 

Как долго можно хранить криоконсервированную сперму?

Срок хранения криоконсервированной спермы в криобанке не ограничен, при этом пациентам необходимо регулярно продлевать договор хранения. После размораживания сперматозоиды сохраняют свою оплодотворяющую способность и, в зависимости от качества замороженной спермы, могут быть использованы для внутриматочной инсеминации, ЭКО или ИКСИ.

Каковы шансы на успешную беременность при использовании замороженных сперматозоидов в программе ЭКО?

Вероятность наступления успешной беременности с использованием замороженной спермы в программе ЭКО сопоставима с результатами экстракорпорального оплодотворения без использования криоконсервированного биоматериала.

Криоконсервация является надежным способом сохранения собственного генетического материала, доступным для наших пациентов нашего отделения. Современное материально-техническое оснащение и высокий профессионализм наших специалистов обеспечивает максимальное качество и безопасность как при выполнении процедуры криоконсервации, так и при дальнейших высокотехнологичных манипуляциях, связанных с экстракорпоральным оплодотворением.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий