Дисклеймер. Что это такое. Объяснения и примеры. Читайте!

Блог

Как написать дисклеймер

Дисклеймер — это отказ от ответственности, поэтому пишется он, отталкиваясь от специфики предлагаемого товара или услуги. Каждый пользователь сети встречал дисклеймеры в рекламе, но, скорее всего, не обращал на них внимания, например:

  • «Перед применением необходима консультация специалиста»;

  • «Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с лечащим врачом»;

  • «БАД, не является лекарством»;

  • «Употребление алкоголя вредит вашему здоровью»;

  • «Курение приводит к раку легких»;

  • «Видео несет развлекательный характер и не нацелено кого-то оскорбить»;

  • «Любые совпадения с реальной жизнью случайны»;

  • «Все написанное в книге не нужно воспринимать буквально»;

  • «Данная сцена выполнена профессионалами, поэтому не пытайтесь повторить ее самостоятельно»;

  • «В кадре ни одно животное не пострадало»;

  • «Администрация магазина не несет ответственности за сохранность вещей, оставленных в камере хранения»;

  • и др.

Дисклейме р к ак юридический документ

Хотя дисклеймер не имеет юридической силы в правовой системе стран СНГ, он все же является эффективным инструментом для снижения вероятных рисков, связанных с продажей услуги или товара. Простыми словами, на услугу или товар с дисклеймером жалуются меньше, чем без него. Это связано с тем, что часть людей, увидев предупреждение о возможных рисках, в случае их возникновения не идет жаловаться, так как эти люди были предупреждены заранее. При этом при обращении в суд даже при наличии дисклеймера ответчику не удастся отвертеться от ответственности, если его услуга или продукт явно нарушают закон.

Как написать грамотный дисклеймер

Подытожим: дисклеймер может содержать различную информацию. Содержание информации будет зависеть от конкретного товара или услуги и страны, где они будут продаваться. При этом существует несколько рекомендаций, чтобы написать грамотный дисклеймер, например:

  1. Рекомендуется отказываться от ответственности, если предоставляемая информация окажется неточной. В основном это связано с контентом на исторические или биографические темы.

В общем, чтобы написать грамотный дисклеймер, нужно внимательно изучить собственный продукт или услугу на наличие мест, которые могут спровоцировать претензии. Об этих местах нужно заранее сообщить потенциальному клиенту.

Видео

Чарли Чаплин

Буквально через пару месяцев вышел «Великий диктатор» Чарли Чаплина, где была следующая ироничная фраза:

Любое сходство между диктатором Хюнкелем и еврейским цирюльником абсолютно случайное

Дисклеймер с точки зрения закона

Вполне справедливо возникает вопрос – неужели достаточно написать такой мини-текст, чтобы избежать ответственности? На самом деле это не так.

В странах, где действует германо-романская правовая система (в том числе Россия), этот документ может быть рассмотрен, но сам по себе он не имеет достаточной юридической силы, чтобы повлиять на судебный процесс.

Дисклеймер может снизить юридические риски, но тол

Дисклеймер может снизить юридические риски, но только в комплексе с другими документами.

Немного другая ситуация наблюдается в США. Там принцип «незнание закона не освобождает от ответственности» довольно размыт.

В англо-саксонском праве дисклеймер – это признание человека в том, что он знает закон, но не желает нести ответственность за его нарушение. Иными словами, законодательство этой страны более лояльно к таким инструментам.

Всем, кто использует такую предупреждающую надпись, следует усвоить главное правило — если нарушен закон, то никакой дисклеймер не может стать оправданием.

Сфера использования дисклеймера

Несмотря на то, что дисклеймер чаще всего используется именно в контексте Интернета, это далеко не единственная сфера его использования. Дисклеймер широко популярен в кинематографе, прессе, книгоиздательстве, часто используется на телевидении, в журналах, в газетах, указан на продуктах питания и предметах общего пользования, и даже используется в общественных местах. Привычное всем «Администрация не несет ответственности за ценные вещи, оставленные в гардеробе/раздевалке/зале» — является ничем иным как дисклеймером, который позволяет учреждению оградить себя от возможных претензий.

Однако с появлением Интернета, безусловно, использование дисклеймера приобрело особое значение. Например, дисклеймер сайта — это уведомление, которое размещается на сайте с целью ограничения ответственности владельца сайта за результат размещаемой информации на сайте. Дисклеймер в значительной степени способствует защите интересов владельца сайта.

Южный парк

В начале мультика всегда показывают каноничный сатирический текст

Все персонажи и события, несмотря на очевидную связь с реальностью, являются полностью вымышленными. Голоса знаменитостей сымитированы (причем убого), собственно мультфильм изобилует грубыми выражениями и, в силу своего содержания, вообще не предназначен для просмотра.

Забавно, что не смотря на очевидное издевательство в тексте, само объявление является вполне себе юридическим инструментом, который несколько раз помогал создателям в суде.

Где и как используют дисклеймер

Отказ от претензий часто прописан в инструкциях к технике. Хотя бы раз каждому попадался на глаза следующий текст: «Производитель не несет ответственности за …. (дальше следует перечисление возможных проблем невнимательного покупателя)».

Издатели, кинематографисты, редакторы газет и журналов используют немного другие формулировки.

Очень любят использовать дисклеймеры администрации

Очень любят использовать дисклеймеры администрации магазинов. Супермаркеты и обычные торговые точки частенько помещают на камеры хранения табличку: «Администрация не несет ответственности за оставленные вещи».

Тем не менее гражданский кодекс категорически опровергает это утверждение – магазин обязан «заботиться о вещи, как о своей собственной» (ч. 2 ст. 942 ГК).

Многие сайты тоже пытаются обезопасить себя от претензий. Их дисклеймеры, как правило, сообщают, что администрация или владельцы не гарантируют «точность, полноту, достоверность, актуальность и практическую применимость содержания». То есть вся ответственность за использование информации ложится на пользователя.

Где еще может понадобиться дисклеймер? Чтобы обезопасить себя от всяческих претензий и исков к их помощи прибегают создатели пародий, стилизаций, каверов.

Также это необходимо в том случае, если контент напрямую или косвенно касается публичных личностей и событий.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий