Для чего требуют оригинал паспорта, СНИЛС и ИНН при собеседовании?

Блог

Предъявите ваш паспорт!

Финансовый кризис, сокращения и снижение зарплаты вынудили многих людей начать поиски новой работы. И мошенники решили воспользоваться этой ситуацией, используя схему с трудоустройством для получения документов потенциальных соискателей и рассчитывая на их юридическую безграмотность. Ведь получив их, они могут проворачивать самые различные махинации. А отвечать за все действия будет… правильно, истинный владелец паспорта! Сканы документов являются настолько ценными и нужными для многих, что даже существуют такие услуги на черном рынке интернета, как их продажа и покупка.

Одними из немногих попавшихся на этой схеме мошенников являются мать и сын Лебедевы в городе Иваново, которые при «трудоустройстве» брали паспортные данные у соискателей и оформляли на них кредит без их ведома. За три года было обмануто 116 жертв, а аферисты заработали более 3,5 млн рублей. Люди оказались не только должны банку, но еще и должны были уплатить огромную пеню за просрочку платежей. А сколько еще аферистов, которых правоохранительные органы не смогли поймать? И сколько пострадавших из-за них? И вы тоже можете попасться к ним на крючок. Поэтому стоит знать, как действуют мошенники, как их распознать и как защититься.

Схема работает следующим образом. На собеседование просят явиться не только с резюме и дипломами с сертификатами, но также обязательно захватить свой паспорт, а иногда даже еще и другие документы, такие как СНИЛС, ИНН. Вакансия может быть любой. Однако обычно это место, на которое может претендовать много людей, например, курьер, грузчик, разнорабочий, продавец и т.д.

На собеседовании вас не только расспросят о ваших навыках, но еще попросят заполнить анкету, в которой надо будет обязательно прописать ваши паспортные данные, а также сделают ксерокопии или сканы ваших документов, пояснив, что это требуется для службы безопасности либо, бросив короткую фразу «у нас так заведено». А через несколько дней «работодатель» сообщает, что, увы, вы ему не подходите. Или же благополучно забывает о вас. То, что ему надо, он уже получил. Персональные данные и сканы документов – вот главная цель таких «работодателей».

Видео

Документ об образовании

В папку кладут документ, который подтверждает уровень образования:

  • аттестат об основном общем или среднем образовании;
  • диплом о среднем профессиональном, высшем образовании (бакалавра, специалиста или магистра).

Аттестат или диплом подтверждает, что человек указал в резюме именно то учебное учреждение, в котором он учился.

Стоит сюда добавить удостоверение или диплом о повышении, присвоении квалификации, класса, категории. Также может потребоваться свидетельство об освоении предпрофессиональных программ, языковых курсов, что укрепляет позиции претендента.

Как можно использовать данные в противоправных целях

В сети ходит много историй о кредитах, оформленных на чужой паспорт или его копию. Но это еще не самое страшное, что может произойти.

На самом деле на черном рынке существует устойчивый спрос не только на украденные паспорта, но и на фотокопии чужих документов. На них не только кредиты могут оформить, но и фирму-однодневку открыть, а через непорядочного сотрудника банка изготовят банковскую карту, через которую будут обналичивать деньги и уходить от налогообложения. А еще копии документов востребованы при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Об этом мы уже рассказывали в статье «Как мошенники зарабатывают на копиях ваших документов».

Еще об одном примере мы рассказывали в статье «Афера века! Налоговая возвращает мошенникам чужой НДФЛ». На реальных людей мошенники оформляли документы на получение налогового вычета. Не зная номера паспорта, ИНН, СНИЛС и адреса прописки, это сделать невозможно. На каком этапе персональные данные попали в руки мошенников, установить так и не удалось.

Ксерокопии

Если с тес, что брать на собеседование на работу уже более менее все понятно, то многих еще интересует вопрос: “Зачем просят на собеседовании ксерокопии всех документов?” Хотим отметить, что пока соискатель на должность не дал своего письменного согласия на обработку персональных данных, рекрутер не имеет права делать ксерокопии документов, выписывать сведения, брать на хранение.

В компании могут попросить заполнить анкету. Это нужно, чтобы собрать информацию о соискателе. Однако ее заполнение не предусмотрено законодательством, и соискатель вправе отказаться.

Но в то же время он должен понимать, что анкета упрощает труд кадровика и увеличивает шансы на успех в поиске работы, поскольку данные остаются в базе резервов компании.

Теперь вы знаете, что нужно брать с собой на собеседование на работу. Однако, эта статья носит рекомендательный характер. Обычно рекрутер сам указывает перечень документов в объявлении о вакансии. Но если таких указаний нет, то кандидат должен знать, что ему понадобится.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий