Интернесные идеи хобби для подростков

Блог

Как формируются интересы подростков

На самом деле интересы старшеклассников формируются намного ранее, чем наступает подростковый возраст, просто на этом этапе они приобретают больше выраженности.

Подрастающие люди – это самые увлеченные в мире люди.

Если уж им что-то пришлось по душе, то они полностью посвящаются этому, иногда в ущерб прочим сферам жизни.

Некоторые увлечения могут настолько сильно захватывать внимание подростков, что они медленно, но уверенно запускают учебу. Поэтому, иногда важно помочь ребенку определится с выстраиванием приоритетов в жизни.

На формирование интересов и увлечений у юношей и девушек влияют следующие факторы:

  • Сфера деятельности родителей.
  • Интересы друзей.
  • Модные молодежные веяния и субкультуры.
  • Личные таланты и способности.
  • Интересы кумиров.
  • Окружение.
  • Учебные заведения.

Видео

Видео

Чтение

Современные подростки стали читать намного больше, чем дети даже 10-15 лет назад. Наверное, так происходит потому, что сегодня больше доступа к разным книгам, независимо от тематики. Подросток, который полюбил чтение, может увлекаться книгами слишком сильно и с упоением читать ночи напролет.

Чтение книг – это, безусловно, очень полезное для развития сына или дочери занятие, но оно не содержит элемента активности, поэтому важно научить подростка правильно распределять свое время, чтобы уделять его и любимому хобби, и общению, а также и физической активности.

Канзаши

Такое хобби заинтересует девочек. Канзаши – необычная заколка для волос. Классический ее вариант представляет собой палочку сакуры либо магнолии, украшенную диковинными цветами из дорогих материалов – шелк, органза, атлас. Ранее для техники канзаши использовали лишь натуральные материалы. В современном обществе палочки изготавливают из пластика. Такое увлечение не только доставит удовольствие, но и даст возможность заработать – заколки канзаши пользуются популярностью среди девушек и женщин.

Мыловарение

Если ребенок хочет полезно и интересно провести время, то он может изготавливать мыло своими руками. Основа, отдушки, формочки и красители для мыла продаются в любом специальном онлайн-магазине. В наше время это хобби набирает все больше популярности. Мыловарение – занимательное искусство, которое даст ребенку возможность почувствовать себя настоящим парфюмером. В интернете можно найти немало мастер-классов по варению шедевров из мыла. Мыло, изготовленное собственными руками, да еще и в красивой упаковке, станет экзотическим подарков для друзей и родственников.

Что интересно подросткам

Основные интересы современных подростков.

  1. Общение.

Общение со сверстниками – это занятие, которое интересно в принципе всем, независимо от возраста. Человек существо социальное, и просто не может жить без общения. Но, в подростковом возрасте – общение с одногодками, а также групповое общение приобретает несколько иной характер.

Общение в подростковом возрасте необходимо ребенку как воздух, он начинает искать новые знакомства, понимания среди друзей и сверстников, а также разделения его мнения и еще не оформившейся до конца жизненной позиции.

Девушки и юноши часто сравнивают себя с другими людьми, сильно переживают, когда окружающие их оценивают ниже, чем они этого заслуживают. Ищут тех, кто мог бы безусловно принимать их такими, какие они есть, не оценивая, не осуждая, не сравнивая и не пытаясь «переделать»

. Благодаря социальным сетям и интернету, современным подросткам легче восполнить потребность в общении.

  1. Техника.

Увлечение электроникой и техникой – это классика жанра для большинства мальчиков подростков, вот уже несколько поколений. Прирожденное любопытство, живой ум и развивающееся логическое мышление помогают им разбираться во многих технических нюансах.

Кто-то увлекается мотто и авто техникой, кому-то интересна сборка и ремонт компьютеров. Сегодня, когда различные гаджеты стали широко доступными, увлечение достижениями технического прогресса коснулось и девочек подростков.

Практически у каждого подростка есть планшет, рабочий компьютер и смартфон – все это требует определенных знаний и навыков, которые они приобретают в процессе работы с данными гаджетами.

  1. Компьютерные игры и симуляторы.

Вот это увлечение молодых людей и девушек, да и не только, которое заставляет психологов во всем мире бить тревогу. Родителям, чьи отроки стали увлеченными «геймерами» необходимо много мудрости и терпения, чтобы помочь ребенку не потерять связь с реальностью.

Компьютерные игры сегодня интересны не только подросткам, но и взрослым людям, которые также проходили пубертатный этап в тот период, когда компьютерные игры только начинали набирать популярность.

Особенную обеспокоенность у психологов вызывает увлечение современных подростков разного рода симуляторами. Подросток в виртуальном мире проживает жизнь, которая далека от реальности. Но, он все чаще пытается погрузиться в свою виртуальную иллюзию, потому что там проще, чем в реальности.

Все виртуальные «проблемы» легко разрешаются, причем всегда есть неограниченное количество попыток, а в реальности все по другому. Так формируется игровая зависимость, которая может провоцировать серьезные проблемы с психикой.

От игровой зависимости страдают другие сферы жизни. Поэтому, современным родителям необходимо с самого детства стимулировать интерес ребенка к другим занятиям, и дозировать время, проведенное за компьютером.

  1. Спорт.

Увлечение различными видами спорта сегодня к счастью снова набирает популярность. Все благодаря активной пропаганде здорового образа жизни через СМИ. Все чаще стали говорить о звездных кумирах и их спортивных увлечениях.

Спорт – это увлечение, которое не принесет вреда растущему организму. Поэтому, родителям важно всячески стимулировать и поощрять своего ребенка, если он вдруг заинтересовался спортом.

  1. Чтение.

Современные подростки стали читать намного больше, чем дети даже 10-15 лет назад. Наверное, так происходит потому, что сегодня больше доступа к разным книгам, независимо от тематики. Подросток, который полюбил чтение может увлекаться книгами слишком сильно и с упоением читать ночи напролет.

Чтение книг – это безусловно очень полезное для развития сына или дочери занятие, но оно не содержит элемента активности, поэтому важно научить подростка правильно распределять свое время, чтобы уделять его и любимому хобби, и общению, а также и физической активности.

  1. Внешность.

В подростковом возрасте молодые люди часто очень озабочены своей внешностью. В большинстве случаев это связанно с просыпающимся интересом к противоположному полу. Девочки стремятся нравиться мальчикам, парни пытаются произвести впечатление на девочек.

Девочек начинают интересовать косметика, они учатся ее использовать, а также они интересуются модой и стилем. Парни начинают следить за своим телом, работать над мышцами, также интересуются модными и стильными новинками.

Интерес к собственной внешности – это естественное явление, но родителям нужно следить за тем, чтобы их чадо не впадало в крайности, и заботилось не только о наружном, но и о внутреннем мире.

  1. Музыка и танцы.

Танец, как способ самовыражения и просто получения удовольствия, становится интересным еще маленьким деткам. Они заслышав веселую и энергичную  музыку начинают двигаться в такт. Но, в подростковом возрасте формируются музыкальные вкусы, опять же под влиянием моды и окружающей группы.

Танцы интересуют старшеклассников все больше, поэтому они даже если не занимаются ими профессионально, то обязательно ходят в клубы и на дискотеки, где сочетают и общение, и прослушивание музыки, и танцы.

  1. Сериалы и фильмы.

Сериалы и разные художественные фильмы были интересны большинству подростков, начиная с момента появления телевиденья и кинотеатров. Походы в кино – излюбленное занятие молодежи уже нескольких поколений.

Сегодня же, увлечения фильмами и сериалами набирает обороты за счет доступности их в интернете. Можно, например, например скачать сериал и за день просмотреть все серии. Но, важно также в этом вопросе следить за соблюдением баланса.

Круглосуточный просмотр сериалов и фильмов не принесет пользы молодому человеку.

  1. Коллекционирование.

Это тоже не новый вид хобби, но все же он интересен современным подросткам. Коллекционировать молодые люди могут все, что угодно – от плакатов с любимой футбольной командой, до предметов старины.

  1. Фотография.

На сегодняшний день возможность фотографировать и фотографироваться появилась практически у каждого подростка. Относительно недавно стали широко доступными гаджеты со встроенной фото и видео камерой.

Появление социальных сетей привело к тому, что наши сыновья и дочери все чаще стали фотографироваться и фотографировать, чтобы поделится сделанными снимками со своими друзьями.

Книги, которые помогут подростку полюбить учиться

В переходный период с учёбой могут возникать трудности. Подростку и так приходится справляться с тонной новых ощущений и эмоций, переживать взлёты и падения — какие уж тут уроки. Но и тут на помощь приходит современная литература для подростков, которая не поучает и не читает нотации, а мягко рассказывает про то, что учёба тоже бывает классной.  

«Я хочу в школу!», Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский

История про вымышленную альтернативную школу. В ней дети не сидят за уроками и не зубрят правила. Они делают интересные проекты вместе с друзьями разного возраста. Но не всё так просто — школу грозятся закрыть, и дети должны будут учиться в обычной. Удастся ли им привыкнуть к новым обстоятельствам и при этом сохранить любовь к знаниям? Читателю предстоит найти ответ на этот вопрос. Книга подойдёт для всех любителей учиться старше 12 лет. 

«Разноцветный снег», Наталия Волкова

Эта книга — словно увлекательный познавательный квест по истории. Отличное чтение на ночь для подростков старше 14 лет. Главные герои — ребята из литературного кружка, где они постоянно получают странные задания. Одно из них — узнать, был ли предателем известный в городе ещё с войны Антон Петрович Старцев. Разворачивается целое историческое расследование, которое должно помочь восстановить справедливость. Удивительно, но это помогает героям ещё и разобраться в самих себе. 

«Школа в Кармартене», Анна Коростелёва 

Эта книга рассказывает о волшебной школе в Кармартене, населённой обычными людьми и мифологическими персонажами. Стать её студентом просто: нужно лишь после наступления 16 лет найти директора Мерлина и сдать ему экзамен. При этом необязательно уже быть с какими-то способностями — магии там научат. А кроме неё — химии, физике, медицине и другим важным наукам. Студенты школы Мерлина настолько позитивные и активные, с таким удовольствием всё изучают, что могут заразить своей тягой к знаниям кого угодно. Обязательно стоит прочитать эту книгу подросткам.

Компьютерные игры и симуляторы

Это увлечение молодежи, которое заставляет психологов во всем мире бить тревогу. Родителям, чьи дети стали увлеченными «геймерами», необходимо много мудрости и терпения, чтобы помочь ребенку не потерять связь с реальностью.

Особенную обеспокоенность у психологов вызывает ув

Особенную обеспокоенность у психологов вызывает увлечение современных подростков разного рода симуляторами. Подросток в виртуальном мире проживает жизнь, которая далека от реальности. Но он все чаще пытается погрузиться в свою виртуальную иллюзию, потому что там проще, чем в реальности. Все виртуальные «проблемы» легко разрешаются, причем всегда есть неограниченное количество попыток, а в реальности все по-другому. Так формируется игровая зависимость, которая может провоцировать серьезные проблемы с психикой.

Алина Принцева

Многие говорят, что раньше было лучше, что подростки были добрее, что постоянно гуляли. Но я не думаю, что подростки разных поколений очень сильно различаются.

Да, у нас появился интернет, телефоны и реальное общение сузилось, много времени проводим за учебой и все в этом духе. Но мы все похожие. В основном, нас интересуют одинаковые темы. Мы задумываемся о вопросе индивидуальности, часто переживаем о том что думают вокруг, возможно часто недовольны тем, что нас не слушают.

Из увлечений : рисование, музыка, писание, наука. Из-за появления интернета можно найти друзей по всему миру, это огромный плюс, который во внимание не берут многие взрослые, потому что не признают этого. В любом случае, это помогает найти приятелей по интересу, если в жизни такое не удается. Это, наверное, самое существенное отличие. Многие говорят, что раньше было лучше, но я придерживаюсь мнения, что у каждого времени свою плюсы и минусы. Подростки того времени никогда не смогут быть подростками нашего времени и наоборот, поэтому мы не можем судить, когда было лучше

https://www.instagram.com/p/BjdIGeDAjnh/?taken-by=fairlylocal5230

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий