Как найти блогера, которому нужен менеджер?

Блог

Преимущества профессии

Несмотря на прямую зависимость от блогера, преимущества профессии все же перевешивают. Менеджеры блогера имеют гибкий график и работают удаленно, что является одним из основных плюсов любой интернет-профессии. Снизить риски и стать менее зависимым от блогера можно, работая одновременно с несколькими инфлюенсерами. Да и в целом, профессия менеджера прибыльна и перспективна, так как результат проделанной работы напрямую отражается на доходах: чем эффективнее помощь блогеру, чем выше становится заработок Вашего клиента, тем крупнее суммы Вашей заработной платы.

Сколько можно заработать

Как и во всех инста-профессиях в менеджменте большой разброс цен. Зарплата менеджера зависит от уровня профиля, с которым он работает.

  • Бренды среднего сегмента платят по 30 000 – 40 000 рублей за работу.
  • Начинающие блоггеры и маленькие инста-магазины – до 5 000 рублей.
  • А вот сотрудничество с инфлюенсером миллионником может принести от 100 000 рублей в месяц.

Как выбрать нужного специалиста для продвижения в Instagram

Вы получили достаточное количество откликов, настало время выбирать. Как понять, кто из претендентов достоин работать с вами?

Запомните – резюме тут ничего не решает. Важно портфолио и навыки. Пообщайтесь с кандидатом о его опыте, попросите сделать тестовое задание. Так вы поймете, действительно ли SMM-специалист обладает заявленными навыками. Лучше предложить оплачиваемое тестовое при условии, что кандидат хорошо справится – у него будет больше мотивации.

При желании можно провести собеседование – в офисе или через скайп. Иногда достаточно переписки, портфолио и тестового.

О чем стоит спросить:

  • сколько лет исполнитель занимается продвижением в Инстаграм;
  • какими навыками продвижения обладает;
  • сколько просит за свои услуги;
  • с какими заказчиками работал;
  • сколько проектов выполнил;
  • если пользуется программами для раскрутки, то какими;
  • какие объемы работы может взять;
  • в какие сроки может выполнить конкретную задачу;
  • готов ли он к правкам, сколько стоят доработки;
  • что еще умеет кроме раскрутки в Инстаграм – возможно, вам пригодятся и другие его навыки.

Эти же моменты относятся к выбору компании по продвижению. Не стоит обращаться в первую попавшуюся – внимательно изучите кейсы, спросите о сроках, сравните цены, уточните, нет ли скрытых платежей. Также обратите внимание на сайт компании – если он выглядит дешево и непрофессионально, то, скорее всего, и качество работы будет таким же.

Подводные камни: иногда «фирма» – это обычный поср

Подводные камни: иногда «фирма» – это обычный посредник, который задирает цены, а потом идет на те же биржи фриланса и находит там исполнителей под ваш проект. Если сроки постоянно затягиваются, а кейсы сильно отличаются друг от друга по стилю, то, скорее всего, так и есть. Лучше работать с компанией, у которой есть штатные сотрудники или постоянные исполнители-фрилансеры. 

Что входило в мои обязанности

Аудитория у девочки была, примерно 40 000 подписчиков и мы начали обсуждать условия работы.

Одними из главных критериев было: мой заработок, мои обязанности и на что нацелена работа (увеличение охватов, увеличение числа подписчиков и так далее). Договорились мы на оклад 15 000 в месяц.

В мои обязанности входило: помогать принимать подписки, аккаунт был закрытый. Отвечать на сообщения в директе, искать рекламные платформы и возможная закупка рекламы.

Мы не создавали отдельный аккаунт для работы, она просто дала мне данные от своего блога и именно с него я работала.

Правда, когда дело касалось закупки рекламы или договорённости по ней, я писала со своего основного аккаунта. Работа была не сложной и доставляла мне удовольствие.

Оцените статью
Добавить комментарий