Какой выбрать респиратор для бытовых и профессиональных нужд

Блог

С клапаном или без: что лучше?

Входной и выходной клапаны на респираторе предназначены для эффективного вывода тепла и влаги наружу. Из-за дыхания маска увлажняется и эффективность защиты падает. Поэтому в респираторах без клапана можно нормально работать до 2 часов, а в изделии с клапаном до 8 часов. Но стоит ли обязательно покупать маску с клапаном? Все зависит от вида выполняемой работы, времени затрачиваемой на нее и интенсивности загрязнений. Например, для работы в мукомольном цеху потребуется респиратор с клапанами, чтобы можно было отработать смену. А если вам нужно час — два в день варить металлические конструкции в гараже, вполне можно обойтись обычной маской без клапана. Стоит учесть, что респираторы без клапанов значительно дешевле изделий с клапанами.

Видео

Какой респиратор выбрать для покраски авто

Полумаски с классом защиты FFP1, где фильтруется минимум 80% частиц, – достойное решение проблемы. Они легко надеваются, не сдавливают лицо и в особом уходе тоже не нуждаются. Особенностью устройства тут считаются байонетные фиксаторы, гарантирующие моментальную замену фильтров. К другим их преимуществам можно причислить:

  1. Низкое давление на шею
  2. Сбалансированность составных деталей
  3. Хорошую совместимость с разными средствами защиты, в том числе и с очками из стекла
  4. Беспрепятственный обзор рабочего пространства
  5. Универсальность

Если в составе красок нет изоционатов, как выбрать

Если в составе красок нет изоционатов, как выбрать респиратор для покраски авто, расскажут в любом специализированном магазине. Вероятно, вам посоветуют резиновые полумаски с угольными фильтрами в конструкции. Их едва заметный вес не утомляет пользователей даже через 6 часов непрерывного труда. Внутренняя часть респираторов изготовлена из гипоаллергенного эластомера, а наличие всех 3 размеров не ограничивает потребителей в выборе лучших моделей.

Дороже всего – от 4 до 4,5 тыс. грн – стоят полнолицевые маски с двумя фильтрами в конструкции. Выполненные в форме параболы, они не накапливают влагу, быстро отводят тепло, а благодаря удобному креплению фильтров существенно упрощают общение в респираторе.

В Украине, как, в принципе, и во всем мире, их сто

В Украине, как, в принципе, и во всем мире, их стоимость зависит от коэффициента защищенности, класса фильтрующей активности, необходимости доукомплектовывать маски отдельными приспособлениями, наличия клапанов вдоха и выдоха.

Правила безопасного использования респиратора

Естественно, чтобы респиратор был на пользу, а не навредил здоровью, надо соблюдать правила его использования. Итак, для начала следует регулярно чистить и менять в нем фильтры. Без этого придется дышать частичками пыли и грязи, что безопасным использование такой маски точно не сделает.

Перед первым применением обязательно нужно убедиться в том, что конструкция целостная — нет никаких дефектов, проблем с плотным прилеганием и т. д. Также желательно приобретать изделие сертифицированное, в проверенных торговых точках. Попытки сэкономить на качестве могут привести напрямую в больницу.

Естественно, надо контролировать плотность прилегания, ведь в противном случае смысла от него не будет вообще.

Как дезинфицировать многоразовые маски из ткани? Подробнее

Виды по типу исполнения

Полумаска

Различают полумаски формованные и неформованные. Формованный тип имеет устойчивую форму, хорошо прилегает к поверхности кожи и частям лица, не требует расправления, складывается после использования, отличается тем, что быстро надевается. Неформованные полумаски требуют тщательного расправления, не держат форму после снятия.

Полнолицевая маска

Полнолицевые маски практически не оказывают сопротивления при вдыхании, удобны для людей, носящих очки. Высокоэффективны и используются для защиты от паров, газа, пыли. Оснащаются подмасочником, что уменьшает количество конденсата. Защищают слизистые оболочки лица, дыхательные пути и кожу лица. Фиксирующие части с нескольких сторон сходятся в одной точке на затылке. Используют данный тип респиратора в спецподразделениях, для защиты во время пожаров, при выделении химических вредных веществ, на опасных производственных объектах, при строительстве, в металлургической промышленности.

Четверть-маска

Четверть-маски имеют укороченную конструкцию и закрывают лицо от нижней части губной складки до переносицы. Данная модификация является малоэффективной, поэтому используется редко.

Как правильно подобрать маску-респиратор?

Выбор респиратора зависит от условий использования: для защиты от испарений и частиц, для защиты от пыли, газов. Учитывают степень загрязнения окружающей среды соотношение г/м², наличие системы вентиляции в помещениях. Важно понимать, что подбирать изделие нужно по индивидуальным параметрам пользователя, чтобы добиться полной герметичности. Также учесть класс защиты респиратора. Только в этом случае удастся с высокой степенью надежности предотвратить проникновение в дыхательные пути загрязняющих компонентов. Различают следующие классы защиты:

  1. FFP1 — имеет низкий порог эффективности, до 80 % частиц улавливает такой респиратор, подходит для бытовых целей.
  2. FFP2 — средней эффективности, до 94 %. Используется для сварочных работ, защищает от токсичной/нетоксичной пыли, аэрозолей на масляной и водной основе.
  3. FFP3 — улавливает до 99 % вредных веществ, респираторы данного класса используют как барьер от радиации, пыли, биологических частиц, грибков, испарений токсичных металлов.

Перед покупкой необходимо учесть и специфику отдельных материалов, с которыми предстоит работать, чтобы понимать, какой фильтр должен быть в устройстве. Например, если намечаются малярные работы с использованием ЛКМ на водной основе, понадобится респиратор с противоаэрозольным фильтром и допзащитой от органических испарений. Если СИЗ нужен для многоразового использования, лучше сразу купить устройство со сменными фильтрами, так удастся сэкономить. Для работы со сварочным аппаратом и в закрытых условиях понадобится респиратор с защитой для глаз. При работе в замкнутом помещении с плохой вентиляцией потребуется защита класса FFP2.

Если покупать устройство самостоятельно, можно примерять его на месте, используя схему, которая прилагается. Респиратор не должен давить, но в то же время должен максимально плотно прилегать, обеспечивая герметичность. Желательно подбирать маски с широким резинками. Если возможности примерить маску нет, измеряйте лицо по вертикали, от нижней точки подбородка до углубления на переносице. В зависимости от получившихся результатов определите нужный размер:

  • высота лица до 109 мм — 1;
  • от 110 до 119 мм — 2;
  • от 120 мм — 3-й размер.

Проверьте герметичность маски, предварительно надев ее. Для этого приложите ладонь к отверстию для вентиляции, вдохните. Воздух не должен проникать в местах прилегания к коже лица, если так произошло, отрегулируйте резинки и повторите попытку снова.

Виды респираторов подробная классификация

По сфере использования СИЗОД бывают промышленными, военными, медицинскими и бытовыми. Первые весят от 30 до 250 г, используются при концентрации пыли от 100 до 200 мг/м³. Для принудительной вентиляции легких применяются медицинские респираторы. Для бытовых нужд – отдельные виды СИЗОД из тонковолокнистых фильтровочных материалов.  

Интересует, как выбрать респиратор от пыли и прочих опасных частиц? Взгляните на классификацию средств индивидуальной защиты по назначению. Тут вы найдете:

  • Противоаэрозольные модели с минимальной защитой органов дыхания в зоне химического и радиационного заражения

  Противогазовые респираторы, обеспечивающие защит

  • Противогазовые респираторы, обеспечивающие защиту легких от паров ртути, ацетона, бензина и многих других веществ

  Универсальные варианты с усиленной защитой не то

  • Универсальные варианты с усиленной защитой не только от пыли разного происхождения, но и от газов

По типу устройства СИЗОД делятся на респираторы со

По типу устройства СИЗОД делятся на респираторы со встроенными и сменными фильтрами. К преимуществам первым можно отнести простое устройство. Но есть существенный минус – в большинстве случаев такие модели являются одноразовыми. Средства индивидуальной защиты со сменными механизмами служат дольше. Быстрая замена фильтров – их главный плюс.

В выборе респиратора наиболее важным показателем остается коэффициент защиты (КЗ). По сути, это отношение количества пыли снаружи и внутри маски. По словам экспертов, КЗ может быть высоким только в одном случае: если маска плотно «сидит» на лице, даже при выполнении рабочими не одного десятка движений за смену.

При таком раскладе предлагаем рассмотреть другую классификацию респираторов: по типу исполнения. К примеру, при повышенной концентрации аэрозолей в помещении лучше надеть полнолицевую маску. Если пыли немного, понадобятся другие виды респираторов, преимущественно, полумаски. Они закрывают лицо от носа до подбородка, имеют легкий вес, но главное, обеспечивают хорошую видимость рабочего пространства. Какой лучше выбрать респиратор, тут зависит от особенностей конструкции СИЗОД. Это могут быть:

  1. Формованные полумаски. Они хорошо облегают лицо, а еще их не нужно расправлять при надевании
  2. Четвертьмаски. При их использовании подбородок остается открытым. В Украине такие модели используются в быту: при окрашивании заборов, опрыскивании деревьев и картофеля едкими веществами. В сфере промышленности четвертьмаски не используются, поскольку не обеспечивают надлежащую защиту легких
  3. Неформованные полумаски. Им свойственны круглые формы. При надевании такие респираторы нужно расправлять. Зато они быстро подстраиваются под форму лица, поэтому коэффициент защиты – хоть и случайная величина, в данном случае он будет высоким

Не знаете, какой респиратор выбрать от пыли? Обрат

Не знаете, какой респиратор выбрать от пыли? Обратитесь к списку самых ходовых моделей со сменными фильтрами в комплекте. В их числе: Ф-62Ш, а также У-2КС, «Кама-200» и фильтрующий вариант с клапаном выхода «Юлия-М».

Как правильно надевать медицинскую маску

Медицинскую маску надевают в помещениях, транспорт

Медицинскую маску надевают в помещениях, транспорте либо при прямом контакте с инфицированным человеком в следующем порядке:

1. Вымыть руки с мылом и продезинфицировать антисептиком.

2. Держать маску цветной стороной и креплениями петель (завязками) наружу.

3. Надеть маску так, чтобы она полностью закрывала нос, рот и подбородок.

4. Убедится в удобном прилегании фиксатора на переносице.

5. Расправить маску снизу на подбородке.

6. Закрепить:

маску с эластичными петлями надевают так, чтобы нижняя петля оказалась на затылке или шее, а верхняя — в районе макушки;

маску с завязками поднимают за верхние завязки и закрепляют их бантиком чуть ниже макушки, а нижние завязывают на затылке.

7. Убедиться, что в маске комфортно, она плотно прилегает к лицу.

Чем руководствоваться при выборе респиратора?

При выборе респиратора в первую очередь стоит определиться с видом работ. Необходимо внимательно изучить свойства вредных веществ, которые потенциально могут нанести вред оператору. Особое внимание стоит обратить на следующие свойства:

  • физические (агрегатное состояние, плотность, растворимость в воде и пр.)
  • химические (способность вступать в реакцию с другими веществами, разлагаться)
  • токсикологические (характер и степень токсичности веществ, параметры токсичности и пр.)
Полнолицевая защитная маска
Полнолицевая защитная маска

При подборе средств индивидуальной защиты от токсических веществ не стоит забывать о защите органов зрения. В таких случаях стоит рассмотреть вариант покупки полной маски или комбинировать  респиратор с защитными очками.

Несколько степеней защиты

Назначение респиратора — защита от двух групп загрязнений: аэрозолей и газов (паров).

Аэрозолями называют твердые или жидкие частицы вещества, достаточно небольшие, чтобы свободно парить в воздухе. Это микрочастицы, пыль, дым и капельки (туманы) вещества. Как правило, аэрозоли можно видеть, и они не имеют специфического запаха.

Газы и пары — вещества, при нормальных условиях состоящие из отдельных молекул и атомов, не связанных между собой. Газы и пары чаще всего невидимы и обычно имеют специфический запах.

Респираторы бывают трех степеней защиты: FFP1, FFP2 и FFP3.

FFP1 — защищают только от крупнодисперсных твердых аэрозолей (крупной пыли), не подходят для защиты от канцерогенных и радиоактивных веществ, микроорганизмов (вирусов, бактерий, грибов и их спор), а также от ферментов. Респираторы с этим показателем имеют низкую эффективность фильтрации и пропускают до 20% вредных аэрозолей. Фактически — это аналоги медицинских и санитарно-гигиенических тканевых масок с той лишь разницей, что респираторы более эффективны, так как плотно прилегают к лицу.

FFP2 — эти респираторы отфильтровывают до 94% загрязнений. Они не используются только для защиты от радиоактивных веществ и ферментов, в остальных случаях их можно применять.

FFP3 — респираторы обладают высокой эффективностью, очищают вдыхаемый воздух от 99% примесей и не имеют ограничений по применению.

Соответственно, для защиты от вирусов выбирайте респираторы со степенями защиты FFP2 и FFP3.

Какие респираторы защитят от коронавируса?

Согласно данным Центра по контролю и заболеваниям США, защитить могут респираторы серии N95, аналогами которого у нас в России являются все изделия категории FFP1. То есть по сути любые изделия категории FFP1, FFP2 и FFP3 могут обеспечить защиту от попадания коронавируса. Почему так? Сам по себе вирус передается воздушно-капельным путем, поэтому попасть может в наши дыхательные пути в капельках влаги через воздух, когда зараженный кашляет или чихает рядом. Полумаска может блокировать попадание мокроты и слюны.

Качество защиты от вирусных заболеваний больше зависит от степени прилегания маски ко рту и носу. Например, самая дешевая, но плотно прилегающая маска категории FFP1, защитит от вируса лучше, чем не по размеру подобранная самая дорогая маска категории FFP3. Поэтому подбирайте респиратор по размеру.

Что еще важно знать о защите и безопасности здоровья:

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий