​Кому и зачем нужен накопительный счет?

Блог

Зачем нужен вклад

Вклад хранит деньги в безопасности: когда вы отправляете средства в финансовую организацию, вы знаете, что они находятся в безопасной системе.

Депозит прививает финансовую дисциплину: снять вложения не так просто, как вытащить из конверта или «перекинуть» с карты. Хранение наличных дома приводит к необоснованным тратам, сокращению сбережений.

Когда финансовая организация хранит и приумножает для вас значительную сумму, то рассматривает вас как надежного клиента для предоставления кредита: вы легко сможете получить кредитную карту или ссуду.

Другие преимущества хранения средств банке:

  • на сумму депозита начисляются проценты,
  • безопасный способ сохранить накопления,
  • помощь в достижении финансовых целей,
  • лучшие условия кредитования.

Видео

Можно ли обойтись без расчетного счета? Обязательно ли его открывать?

Никто не заставляет. Хотя представители банков будут говорить «А как без него?!». Если не собираетесь принимать деньги по безналу, то можно вполне без р/с. Только наличными принимать деньги еще сложней. Необходима онлайн-касса, включая ее регистрацию и т.п. Если хотите принимать деньги с пластиковых карт — банку тоже надо будет переводить средства на расчетный счет. Одним словом — жизнь заставит.

Физические лица тоже часто хитрят. Зачем проходить все возможные этапы регистрации ИП, платить комиссии за ведение и обслуживание, сдавать декларации в налоговую, если можно для тех же целей использовать обычный счет в банке. Кстати, согласно пункту 2.1 указанной выше инструкции № 153-И  он называется «текущий». Однако в банках сидят не глупые люди. И анализ денежных потоков, в том числе с использованием компьютеров, никто не отменял. Даже если ничего пока не происходит, нет гарантий, что банк не заблокирует текущий счет физического лица на том основании, что он фактически используется для коммерческой деятельности и извлечения прибыли. Таких случаев — множество.

Как выгодно выбрать тариф РКО исэкономить свои денежные средства

Чтобы выбрать выгодный тариф расчетно-кассового обслуживания, нужно посчитать свои будущие транзакции в соответствии со ставками банка:

  • Оплата поставщикам – как часто компания будет оплачивать контрагентам безналичным переводом.
  • Пополнение счета – наличными или с другого счета.
  • Снятие наличных – в кассе или переводом на карту.
  • Прием карточных платежей – можно использовать эквайринг для приема безналичной оплаты покупателей.

Для расчета значений можно применить калькулятор тарифов, а сравнить предложения по расчетно-кассовому обслуживанию можно на финансовом портале .

Многие банки предлагают бесплатное открытие и обслуживание РКО. Но при таком условии финансово-кредитные учреждения будет начислять комиссии по всем операциям, что может стать невыгодным вариантом для предприятия. Но если компания имеет небольшой оборот по безналичным операциям – стоит рассмотреть предложение.

Для большого бизнеса с множеством операций по безналу выгодным вариантом станет платное годовое обслуживание, но за остальные действия комиссию платить не нужно.

Что означают цифры в расчетном счете

Номер расчетного счета состоит из 20 специально подобранных цифр. Цифры подразделяются на группы, и каждая группа имеет своё значение. Посмотрим на примере номера счета сети магазинов Магнит: 

  • 407 — номер балансового счета первого порядка. Он показывает, кто открыл счет. С 408 обычно начинается расчетный счет физического лица или ИП. С 407 начинаются счета негосударственных организаций. 

  • 02 — номер балансового счета второго порядка, который уточняет вид деятельности. Комбинация 40702 означает, что счет открыла коммерческая организация. 40802: счет принадлежит ИП. 

  • 810 — валюта. В нашем примере — это рубли. 840 означает доллары. 

  • 3 — контрольный ключ. Он нужен, чтобы проверить правильность счета в целом.

  • 3000 — код подразделения банка, в котором открыт счет. 

  • 0100078 — внутренний номер клиента в банке. 

Полный порядок расшифровки счетов закреплен в Приложении к Положению Банка России от 27.02.2017 № 579-П. Лучше знать основные правила расшифровки счетов. Так вы сможете в очередной раз убедиться, что контрагент предоставил достоверные сведения о себе. 

Почему комиссии по расчетным счетам такие высокие

Это уже устаревшая информация. Если вы только планируете зарегистрировать фирму или ООО, даже ИП, то можно с уверенностью сказать, что еще не знаете о том, что сразу после регистрации на вас обрушится шквал звонков с предложениями различных банков открыть у них расчетный счет. И многие будут привлекать как раз нулевыми комиссиями за обслуживание. Но зарабатывать на вас они все равно собираются. И делают это банки, как правило, тремя способами, в различных сочетаниях:

  • Берут с вас комиссию за обслуживание. За месяц, за квартал или за год. В государственных и некоторых частных банках она может составлять суммы, доходящие до 1000 рублей в месяц. Однако многие работают за 0;
  • Собираются продавать вам дополнительные услуги. Платежи по картам (эквайринг), карточные проекты, зарплатные проекты, оформят вам валютные поступления, может быть даже дадут кредит;
  • Обязательно заработают на вас при выводе наличных денег. Есть банки с установленными минимальными размерами вывода бесплатно, но пользуясь тем, что ЦБ борется с обналичиванием, попутно зарабатывают огромные деньги при любой попытке вывести со счета какую-нибудь крупную сумму.

Разновидности счетов кредитных организаций

Классификацию банковских счетов можно найти в нормативных актах.

Разновидности банковских счетов приведены в инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И.

Приведем виды счетов в банке, которые могут использовать как юридические, так и частные лица. Ниже рассмотрим, какой вид счета в банке применяют юридические лица, какой тип счета в банке подходит физлицу, а также разберем особенности наиболее популярных видов банковских счетов.

Основные виды банковских счетов приведены на схеме:

Для начала обратимся к видам счетов в банке для фи

Для начала обратимся к видам счетов в банке для физических лиц.

Счет для самозанятых

Обращаем внимание на актуальный в 2021 году вопрос о типе банковского счета для самозанятых. Какой вид счета в банке может применять самозанятый для получения доходов от своей деятельности? Если самозанятый зарегистрирован как ИП, то у него может быть открыт расчетный счет, такой как открывают юрлицам и частным бизнесменам. Если же самозанятый не имеет статуса ИП, то он получает деньги на свой обычный текущий счет физлица, который, как правило, привязан к банковской карте.

Об открытии счета самозанятым мы подробно писали в статье.

Счета для юридических лиц

Это тоже — большое поле деятельности, компан

Это тоже — большое поле деятельности, компаниям и ИП счета нужны для разных целей, поэтому и видов их предостаточно. Основные типы и классификации:

  • стандартный расчетный, открываемый в рамках РКО. Организация использует его для приема платежей, для работы с контрагентами, бюджетных платежей и пр.;
  • депозитный. Юрлица также могут открывать вклады и держать свободный капитал под процентами;
  • кредитный. Для получения заемных банковских средств. Исключение — овердрафт, который привязывается к основному счету;
  • транзитный. Предназначен для учета валютных операций;
  • специальный для участия в закупках. Его можно открыть только в ряде уполномоченных банков.

Это основные виды, но есть и другие. В последнее время бизнес практически не может существовать и вести полноценную деятельность без банковского сопровождения. Да и банки стали предлагать все более лучшие условия для юрлиц.

Преимущества счёта-копилки в банке

Помимо процентов (сейчас в зависимости от банка и его условий — ставка в пределах значений от 3% до 7,25%) основным удобством является возможность пополнять и снимать средства в любое время и без ограничений по сумме. При этом, в отличие от владельцев вкладов, которые в большинстве своём получают проценты в конце срока или раз в месяц/квартал на отдельный счёт, — владельцы «копилок» получают свой доход каждый месяц (или даже каждый день) и на тот же счёт, на котором хранится вся внесённая сумма.

Также немаловажным является тот факт, что в большинстве случаев сберегательный счёт доступен для любого желающего и, в отличие от депозита, для его открытия не нужно иметь несколько десятков тысяч рублей, так как обычным условием для оформления счёта-копилки является внесение всего одного рубля, в редких случаях — 1000 рублей. При этом накопительный счёт, как правило, бессрочный, то есть деньги будут храниться ровно до того момента, пока они не понадобятся полностью, и даже после снятия всех средств накопительный счёт не закрывается автоматически.

Также к плюсам относится и то, что на все «счета-копилки» распространяются правила страхования вкладов. То есть, если банк, в котором открыт такой счёт, «прогорит» — государство компенсирует сумму до 1 400 000 рублей.

Пример расчетного счета дляИП

Расчетный счет ИП состоит из 20 цифр. Номер счета формирует банк, который открывает счет. Каждая группа цифр в счете шифрует определенные сведения о нем. Поясню на примере.

Номер расчетного счета ИП 40802 810 4 6442 0129813 означает следующее.

40802 — номер балансового счета, на котором банк учитывает средства, поступившие на счета ИП. 40802 означает «счета ИП». Банк России постановил, что все расчетные счета ИП начинаются с этих цифр.

810 — код валюты по общероссийскому классификатору валют, сокращенно ОКВ. 810 — это код рубля. Если счет в иностранной валюте, код будет другим.

4 — контрольная цифра. Ее считает банк по специальным алгоритмам. Этот знак может принимать любые значения, от 0 до 9.

6442 — внутренний код филиала банка, в котором открыт счет.

0129813 — номер лицевого счета клиента в данном подразделении банка. Уникальными для каждого номера расчетного счета являются эти 7 цифр.

Как открыть расчетный счет

Для открытия счета нужно представить в банк документы. Какие именно понадобятся, можно узнать на сайте выбранного банка или по телефону у менеджеров. Обычно список такой:

  1. Заявление на открытие расчетного счета.
  2. Паспорт.
  3. Лист записи в государственном реестре предпринимателей (ЕГРИП), форма Р60009.
  4. Свидетельство о присвоении ИНН.

Некоторые банки могут дополнительно запросить налоговую декларацию, если с даты открытия ИП прошло больше трех месяцев. Если все хорошо, банк открывает счет в течение 1—3 дней. Часто реквизиты счета можно получить уже в день подачи документов.

Виды и назначение счетов

Если рассматривать, что такое банковский счёт, нел

Если рассматривать, что такое банковский счёт, нельзя не сказать и о классификации реквизитов. Виды счёта в банке определены законодательно и отражены в инструкции Банка России №153-И гл 2. В итоге действует такое распределение счетов:

  • текущие, открываемые физическими лицами для стандартных приходных и расходных операций. Использовать их для предпринимательской деятельности нельзя;
  • расчетные. Открываются индивидуальными предпринимателями и компаниями с целью ведения бизнеса;
  • бюджетные. Соответствуют названию, открываются бюджетными организациями для проведения различных расчетов;
  • корреспондентские. Отдельные виды счетов, которыми пользуются сами банки и другие финансовые организации. Для них выделена отдельная группа;
  • доверительного управления. Для доверительного управляющего для операций, связанных с его работой;
  • специальные банковские для выполнения различных операций. Например, клиринговый, номинальный, залоговый, эскроу и пр.

Как видно, вариантов много. Дело в том, что сейчас все сферы деятельности неразрывно связаны с финансовыми операциями. И для каждого вида счета установлены свои условия пользования, применяются свои законодательные акты и предписания Центрального Банка.

Вопросы-ответы:

Как ИП или ООО закрыть расчетный счет?

Перед закрытием р/с следует погасить задолженность по обслуживанию банка, затем подать в отделение банка заявление по форме или отправить заявку на сайте. В течение семи дней банк закроет р/с и уведомит об этом налоговую службу и пенсионный фонд. В заявлении нужно указать метод получения остатка средств на счете – перевод на карту или снятие в кассе.

Чем отличается расчетный счет от корреспондентского?

Расчетный счет открывают юридические лица и ИП для безналичных операций, снятия, пополнения. Корреспондентский счет открывают банки в других финансовых учреждениях для взаимодействия между собой: хранения денег, покупки акций и т. д. У всех банков России есть корреспондентский счет в ЦБ РФ.

Можно ли вести деятельность без расчетного счета?

Компания может работать без банковского счета при условии – не выше 100 тысяч рублей за один платеж наличными. Суммы больше этого значения необходимо зачислять на расчетный счет.

Какие преимущества у расчетного счета?

С помощью р/с можно производить любые безналичные операции и хранить крупные суммы денег. Наличие счета в банке открывает компаниям новые возможности, позволяет участвовать в тендерах, пользоваться эквайрингом и бизнес-картой, получать одобрение кредитов и лизинга. Для расчетного счета предусмотрено дистанционное обслуживание, и посещать отделения банка для каждой операции не нужно.

Как можно снять деньги с расчетного счета?

Обналичить средства с расчетного счета ИП или юрлицо может тремя способами: получить деньги в кассе любого отделения банка, где открыт р/с. Для выдачи крупной суммы банк потребует заявку на снятие наличных; перевести средства на бизнес-карту и снять их в банкомате; перевести деньги на свой личный счет и обналичить в кассе или банкомате. За этот метод комиссия не взимается. Не стоит часто снимать наличные со счета, чтобы избежать подозрения от налоговых органов и банка. В ином случае, р/с будет заблокирован.

Какие дополнительные услуги к РКО оказывают банки? Кроме обслуживания расчетного счета, банки предлагают ИП и ООО: все виды эквайринга; онлайн-кассы; интернет-бухгалтерию; валютный контроль операций; зарплатный проект. Владельцам р/с также доступны банковские кредиты, депозиты, факторинг и инвестиции.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий