Косметика для девочек-подростков 11,12, 13,14 и 15 лет

Блог

Особенности кожи подростков

«Подростковый возраст характеризуется гормональной перестройкой организма, в этот период усиливается работа сальных желез, — объясняет Александр Прокофьев, эксперт La Roche-Posay. — Следствием могут стать проблемы с кожей и склонность к акне».

Как подросткам ухаживать за кожей лица: универсальные средства

Тинейджеры часто стыдятся прыщей, избегают общения со сверстниками, начинают замыкаться в себе. Решить проблемы поможет врач и, конечно, грамотный уход.

Проверьте с помощью нашего теста, умеете ли вы ухаживать за проблемной кожей.

Getty Images Пройти тест

Еще одна проблема, которая может беспокоить в подростковом возрасте, — аллергические реакции или признаки атопического дерматита.

«Конечно, при таких проявлениях надо находиться под наблюдением дерматолога, чтобы при необходимости своевременно проводить медикаментозное лечение, — предупреждает Александр Прокофьев. — В качестве базового ухода применяются эмоленты — средства, увлажняющие кожу и восстанавливающие ее гидролипидный защитный слой».

Вернуться к оглавлению

Видео

Декоративная косметика

Главная задача декоративной косметики для девочек-подростков заключается вовсе не в том, чтобы сделать девочку похожей на взрослую женщину.

Макияж должен помочь незаметно скорректировать форму губ, сделать более выразительными глаза, выровнять тон кожи. Что же должно быть в косметичке у юной леди?

ВВ-крем. Плотные тональные средства противопоказанВВ-крем. Плотные тональные средства противопоказан

  • ВВ-крем. Плотные тональные средства противопоказаны подросткам, они забивают поры и приводят к различным кожным заболеваниям. ВВ-крем можно использовать вместо дневного крема, чтобы придать коже ухоженный вид.
  • Цветные консилеры. Если в целом тон кожи ровный, тонирующие средства не понадобятся – можно обойтись консилерами. Для маскировки высыпаний и покраснений используйте консилер зеленоватого оттенка, а чтобы скрыть темные круги под глазами – желтоватое средство.
  • Тушь для ресниц. Важно объяснить девочке, что нельзя пользоваться просроченной тушью и тем более плевать во флакон. Юные модницы любят цветную яркую тушь, ее можно использовать и в повседневном макияже, если отказаться от теней для век.
  • Тени для век. Чтобы скорректировать разрез глаз, можно использовать тени. Уроки по нанесению теней можно найти в интернете: как скорректировать близко или далеко посаженные глаза, как увеличить глаза, приподнять внешние уголки и т.д.
  • Блеск для губ. Этим продуктом пользоваться удобнее, чем губной помадой. Достаточно нанести пару капель средства с помощью аппликатора и несколько раз сжать губы, распределяя продукт.
  • Хайлайтер. С помощью хайлайтера можно подсветить некоторые участки, например, переносицу, «лунку купидона» над верхней губой, верхнюю часть скул, внутренние уголки глаз, зону под бровью. Важно подобрать хайлайтер с деликатным сиянием, чтобы макияж выглядел натурально.

Юным леди, у которых еще нет навыков нанесения косметики, можно презентовать специальные форматы привычных продуктов. Отлично подойдет губная помада-карандаш, она легко наносится благодаря тонкому стику. Также подойдут тени-карандаш, с ними можно экспериментировать, нанося продукт на все веко или рисуя им стрелки.

Глаза и брови

Для начала будет достаточно всего двух средств: туши для ресниц и цветного геля для бровей. Тушь можно нанести в один слой, чтобы просто сделать ресницы чуть ярче, а можно в два-три — и взгляд получится гораздо более выразительным. Что касается геля, используй такой трюк: сначала расчеши брови против роста, а потом уложи их в правильном направлении. Так ты прокрасишь волоски со всех сторон, так что брови будут выглядеть гуще, а пробелы даже не придется закрашивать карандашом.

Уход за нормальной кожей подростков

Как и в любом возрасте, составлять схему ухода нужно, исходя из типа кожи и имеющихся проблем. При нормальной коже без высыпаний и склонности к акне, уход может выглядеть таким образом.

Очищение

Очищающие средства лучше выбирать мягкие. При этом основа должна достаточно хорошо пениться: молодые люди редко разбираются в бессульфатных средствах и не понимают сывороточных и двухфазных текстур. Подросток может запросто «недосмыть» такое средство и в итоге получить раздражение, а заметную пену он постарается удалить полностью.

Приветствуются ингредиенты с успокаивающим действием (экстракт календулы, аллантоин, бисаболол). А вот кислоты при нормальной коже не особенно нужны.

Насколько хорошо вы разбираетесь в косметических ингредиентах?

Увлажнение

Увлажняющий крем лучше подобрать с легкой текстурой и составом, повышающим барьерно-защитные силы кожи. Эпидермис полностью формируется к 11–12 годам, но этот процесс индивидуален, и важно поддержать нормальную изолирующую функцию кожи. В состав средства могут входить глицерин, гиалуроновая кислота или хитозан, а также керамиды и легкие масла (например, виноградной косточки). Слишком питательная текстура не требуется.

Совершенно точно не стоит наносить на лицо подростка детский крем. Состав на основе ланолина и силиконов предназначен для изоляции сухой кожи от ткани подгузника, а не для ухода за насыщенной сальными железами кожей лица.

Вернуться к оглавлению

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий