Кто такой такелажник и чем он занимается, удостоверение

Блог

Основные обязанности такелажника

Многоплановость этой профессии предполагает овладение различными навыками.

  • Они должны уметь четко определять тип перемещаемого объекта; визуально проводить оценку его габаритов, веса, размеров. Это особенно актуально, когда осуществляется переезд предприятия , материальная база которого включает большое количество станков и тяжеловесных механизмов.
  • Необходимо проводить сортировку, фасовку, перемещение оборудования внутри склада, применяя при этом подъемники. Такие операции также включают в себя переноску трапов, щитов и поддонов и установку их под намеченное к перевозке оснащение.
  • Следует выполнять установку аппаратуры на платформы транспортных средств, неподвижно фиксировать ее во избежание повреждения. Все борта, люки, двери подвижного состава закрываются и блокируются задвижками или замками. В случае неблагоприятных погодных условий (дождь, снег) объекты надо обязательно накрывать брезентом.
  • По прибытии к месту назначения выполняется разгрузка, транспортные средства очищаются от мусора.

Перемещение тяжеловесного оборудования выполняется только с применением спецсредств: тросов, крюков, строп, ломов.

Особое место отводится вспомогательным подвижным механизмам.

Прежде всего, к ним можно отнести домкрат, с которым знаком каждый владелец автомобиля. Устройство позволяет поднимать груз, не прилагая при этом особых усилий.

Очень часто используются приспособления, имеющие мотор и вращающийся барабан с намотанным на него железным тросом и крюком на конце (лебедки, тали, подъемники). Они имеют сменный функциональный режим, что значительно облегчает и ускоряет процедуру.

Наконец, большую помощь оказывают компактные средства, предназначенные для транспортировки объектов на небольшие расстояния (управляемые платформы, электрокары).

Когда намечается организация перевозки грузов , особое внимание уделяется охране труда.

Видео

Обучение такелажников

Ошибается человек, считающий, что такелажником смо

Ошибается человек, считающий, что такелажником сможет работать кто бы то ни было. Этому ремеслу необходимо учиться. Естественно, что найдутся вакансии такелажников для соискателей без опыта работы. Но таких предложений очень мало. В большинстве своем рабочему без опыта предлагают постажироваться в качестве ученика и только по истечении времени допускают к самостоятельной работе.

Профессия такелажника является опасной. Требуется обучение тонкостям перемещения грузов и применения вспомогательных механизмов. Особе внимание уделяется соблюдению требований техники безопасности.

Чтобы все это освоить, нужно закончить курсы профподготовки. Важно убедиться, что компания, предлагающая подобное обучение, имела лицензию на предоставление такого рода услуг. Программы обучения центра в обязательном порядке утверждаются Госгортехнадзором РФ.

По завершению курса подводятся итоги: сдается квалификационный экзамен. При успешной сдаче выдается аттестат. На первичной аттестации, как правило, присутствует сотрудник Госгортехнадзора РФ. Только в случае полного обучения и успешной аттестации такелажнику присваивается второй профессиональный разряд и выдается соответствующее удостоверение.

Получить профессию такелажника можно в специальных учебных заведениях после окончания девятого класса общеобразовательной школы. Молодой специалист в обязательном порядке проходит производственную практику. Периодически такелажники проходят курсы повышения квалификации, на которые их командирует компания-работодатель.

Основные этапы такелажных работ

     Подготовительные работы. Включает тщательнуВ большинстве случаев все такелажные работы можно условно разделить на несколько основных этапов:

  1. Подготовительные работы. Включает тщательную оценку трудоемкости и сложности выполнения работ, составление плана погрузки, формирование перечня организационно-технических мероприятий по безопасности, определяется требуемое количество и состав такелажного оборудования, способы крепления, строповки и другие вопросы.

  2. Упаковка и маркировка перемещаемого груза. От качества выполнения этого мероприятия зависит уровень надежности защиты груза от солнечных лучей, влияния влаги, возможных механических воздействий.

  3. Погрузка. Один из самых ответственных этапов проведения такелажных работ, который проводится в соответствии с ранее разработанным планом. Процесс погрузки сопровождается соблюдением всех мероприятий по охране труда.

  4. Крепление. Включает фиксацию груза в соответствии с заранее разработанной схемой. Качественное и надежное крепление является залогом обеспечения полной сохранности перемещаемого груза.

  5. Транспортировка. Этот этап работ проходит с привлечением грузового автомобильного, железнодорожного, авиатранспорта, морского или речного судна.

  6. Разгрузка. Является полной противоположностью погрузки и осуществляется в соответствии с планом такелажных работ и особенностями места выгрузки.

  7. Распаковка. Включает работы по удалению упаковочных материалов и полной проверке перемещаемого груза на отсутствие дефектов.

Чем грузчик отличается от такелажника?

Отличить обычного грузчика от такелажника довольно просто, несмотря на то, что работа у них на первый взгляд похожа. Грузчик занимается низкоквалифицированным трудом и как правило перетаскивает вручную разные вещи стандартных объемов. Такелажник же перемещает и грузит различные негабаритные предметы, используя для этого специальную оснастку: канаты, лебедки, домкраты, подъемники и т.д.

Кроме того, профессия подразумевает, что такелажник может не только транспортировать груз, но и ориентируется в его маркировке, знает характеристики, как именно его располагать на платформе, чтобы бережно транспортировать.

Оснастка для такелажных работ

Для проведения такелажных работ применяют широкий набор специализированной оснастки, оборудования, механизмов и приспособлений:

  • ремни стяжные, канаты, цепные смычки с талрепом, веревки;

  • стропы, карабины, разжимы, крюки;

  • тележки, рохли, платформы;

  • тали ручные, гидравлические, пневматические и электрические;

  • домкраты и подставки различной конструкции;

  • лебедки барабанные и монтажные;

  • манипуляторы, подъемники различных типов.

Такелажную оснастку подбирают в зависимости от веса, габаритов, стоимости, формы перемещаемого груза.

Зарплата, плюсы и минусы

На рынке труда есть много вакансий такелажников, н

На рынке труда есть много вакансий такелажников, но, к сожалению, далеко на за каждой стоит достойная оплата. В среднем специалисты должны зарабатывать не меньше 30 000 рублей. Высококвалифицированные кадры с большим стажем работы могут рассчитывать на вознаграждение размеров 45 тыс. руб.

Плюсы профессии:

  • востребованность на рынке труда;
  • стабильный и достойный доход;
  • профессия востребована в различных сферах.

Минусы:

  • физически тяжелый труд;
  • очень большая ответственность;
  • начинающие специалисты получают немного.

Вы можете ознакомиться с вакансиями нашей компании.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий