LTE Что Это Такое в Телефоне Андроид и Как Им Пользоваться 2022

Блог

Особенности LTE

С появлением каждого нового поколения сотовой связи мы могли заметить множество изменений. Для обычного пользователя будет достаточно увеличения пропускной способности и в целом «скорости работы Интернета», но за этим стоит и огромное количество других изменений. У технологии LTE есть целый ряд особенностей:

  • Минимальная задержка при передаче данных может достигать лишь 2 миллисекунды.
  • Возможность совместной работы с более старыми стандартами сотовой связи. Например, вы можете начать разговор с кем-то, находясь в зоне покрытия LTE, и продолжить общение без каких-либо особых проблем, переключившись на 2G/3G.
  • Полностью новый радиоинтерфейс коммутации пакетов.
  • Присутствует поддержка как TDD, так и FDD (лучшая совместимость с разными типами связи).
  • В каждой соте 5 МГц может быть минимум 200 активных клиентов.

Видео

Режимы связи TDD и FDD

Эти две аббревиатуры означают метод передачи данных. Time Division Duplex и Frequency Division Duplex. TDD делит входящий и исходящий сигнал по временным задержкам. То есть, используется одна и та же частота, на которой с определённым промежутком времени меняется тип сигнала — входящий/исходящий.

Сравнение FDD и TDD на схеме. FDD использует для к

Сравнение FDD и TDD на схеме. FDD использует для каждого вида сигнала разные частоты — входящий на одной, исходящий на другой. В теории, FDD должна действовать более эффективно, ведь нет естественных временных задержек, и сигнал уходит и приходит сразу же по разным частотам. Однако, в большинстве случаев, входящий трафик в несколько раз превышает исходящий. А это значит, что одна из частот большую часть времени будет простаивать в ожидании данных, в то время как входящая частота будет работать на износ. TDD более равномерно использует канал. Этот режим даёт обоим видам сигнала время на работу. В общем, эффективность того или иного подхода, в конечном счёте, зависит от различных сторонних факторов, хотя популярность FDD в мире заметно выше. Некоторые сотовые операторы и вовсе используют оба типа, предоставляя клиентскому смартфону возможность выбрать наиболее эффективный метод. Одним из первых отечественных сотовых операторов, который объединил два способа, стал МТС.

Что такое LTE-Advanced

Первый набор спецификаций LTE был завершен в марте 2009 года. Первая коммерческая сеть LTE была открыта в декабре 2009 года. По данным Ovum WCISК к концу 2019 года количество подключеней к LTE сетям будет насчитывать 5 млрд. Первые смартфоны с поддержкой LTE были представлены в 2011 году. Базовые технологические возможности развиваются дальше, что ведет к еще более высоким скоростям передачи данных и более высокой плотности размещения базовых станций, и следующий шаг в эволюции развития называется LTE-Advanced. Направлен он на получение скоростей свыше 1 Гбит/с. Развитие LTE-A начинается с 10 релиза, котрый был завершен в июне 2011 года.

Стандарты LTE

LTE может работать на разных радиочастотах. В странах бывшего СНГ и Европе самые популярные:

  • 800 Мгц;
  • 1800 Мгц;
  • 2600 Мгц.
Радиус покрытия соты ЛТЕ

Но в теории может применяться диапазон от 450 МГц вплоть до 3200 МГц. Как на скорость передачи данных влияет частота? Чем она выше — тем выше пропускная способность сети (и скорость подключения). Но чем ниже частота — тем большую территорию покрытия охватывает одна базовая станция оператора. Поэтому в крупных городах особо распространен 4G на частоте 2600 Мгц, в небольших поселках — 1800 Мгц, а вот в селах — 800 Мгц.

Узнать, какие именно частоты поддерживает телефон, можно в инструкции. Частоты там именуются как Band.

Положительные стороны применения технологии LTE в мобильных гаджетах

Теперь рассмотрим положительные моменты, которые в

Теперь рассмотрим положительные моменты, которые вносит вместе с собой технология LTE и 4G.

Если у вас в смартфоне соединение LTE, это:

  1. Возможность применять видео соединение звонков. Даже, можно создавать свои конференции с видео связью.
  2. Различные ролики, например, YouTube можно просматривать без зависания кадра.
  3. LTE может удачно раздавать интернет связь в качестве маршрутизатора, используя WiFi.

Обычно, высокая скорость интернета позволяет расширять услуги и снижать скорость за интернет.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий