Медленный рост ХГЧ. Есть ли шанс сохранить беременность? (2021-10-19 11

Блог

ХГЧ после беременности ЭКО

Сразу после наступления гестации, вне зависимости от способа оплодотворения, в организме будущей матери начинает продуцироваться хорионический гонадотропин. Он секретируется оболочкой эмбриона, которая носит название хорион. По содержанию ХГЧ после ЭКО судят об успешности искусственного оплодотворения и течении гестации.

Видео

Цели проведения исследования

Анализ крови на ХГЧ является одним из методов выявления нарушений в период вынашивания плода и подтверждения состоявшегося зачатия. Исследование отличается доступностью и высокой информативностью. Уровень ХГЧ может увеличиваться не только при развитии плода, но и на фоне активного роста опухоли, в том числе злокачественной природы.

Показания для диагностики

ХГЧ назначают при наличии следующих показаний:

  • раннее подтверждение беременности, когда неинформативно УЗИ;
  • задержка менструации неясной этиологии;
  • выявление новообразований;
  • подозрение на патологии беременности.

Как понять, что имплантация прошла успешно?

При поздней имплантации эмбриона у пациентки могут возникать:

  • тянущие боли внизу живота, вокруг поясницы;
  • небольшие кровянистые выделения;
  • головокружение, слабость, сонливость, тошнота;
  • металлический привкус во рту;
  • резкие перепады настроения, тревожность, раздражительность.

Если боль в животе не проходит, кровотечение усиливается, повышается температура, необходимо срочно обратиться к врачу.

Судить о наступлении/ненаступлении беременности только по перечисленным признакам не стоит – иногда женщина вообще не наблюдает никаких изменений в самочувствии, но имплантация проходит успешно, и наоборот. Сказать наверняка, беременны вы или нет, можно только после теста на ХГЧ.

Функции хорионического гонадотропина при беременности

Как только ХГЧ начинает синтезироваться в организме, он регулирует работу половой системы. Фактически хорионический гонадотропин – это «дирижер» беременности, он приводит организм женщины в готовность к беременности и рождению ребенка.

Этот гормон является ключевым звеном в цепочке выработки других гормонов, необходимых при беременности как для плода, так и для организма будущей матери: эстрогена и прогестерона.

На ранних сроках беременности особенно высок риск выкидыша, поскольку может начаться так называемая иммунная агрессия: иммунитет женщины воспринимает эмбрион, как угрозу, и старается от него избавиться. Именно хорионический гонадотропин помогает подавить иммунную реакцию и сохранить плод. Также ХГЧ регулирует развитие и правильное формирование плаценты, а от ее состояния напрямую зависит жизнь будущего ребенка.

Кроме того, именно ХГЧ влияет на развитие надпочечников и половой дифференциации будущего ребенка.

Почему так важно отслеживать уровень ХГЧ по неделям беременности?

Контроль уровня ХГЧ позволяет диагностировать на ранних сроках внематочную или замершую беременность, угрозу самопроизвольного аборта, плацентарную недостаточность, многоплодную беременность, хромосомные аномалии развития у плода, сахарный диабет и гестоз у будущей матери.

В программах ВРТ уровень ХГЧ позволяет следить за имплантацией и развитием эмбриона.

При этом важно иногда не значение уровня хорионического гонадотропина в конкретную неделю, а изменение уровня – нормальное, излишне быстрое или медленное.

Именно поэтому анализ на ХГЧ желательно делать каждую неделю.

Подготовка

Подготовка к анализу на определение ХГЧ зависит от метода и условий проведения данного анализа. Если женщина имеет за цель определять качественно наличие ХГЧ в моче в домашних условиях, то определенной подготовки не требуется. Анализ проводится утром натощак, когда ожидается максимальное количество ХГЧ в моче при беременности. Если необходимо контролировать или определить ХГЧ в крови, то здесь есть некоторые условия. Анализ также проводится натощак. Кровь берется из вены, поэтому накануне важно придерживаться здоровой диеты с исключением жирной пищи и вредных веществ.

Низкий ХГЧ

Низкий ХГЧ – показатель, который выявляется при различных патологиях беременности и плода. Хотя стоит отметить, что не исключаются ложноотрицательные результаты, полученные в результате неправильно поставленного срока гестации или же лабораторных ошибок.

Низкий ХГЧ обусловлен неполноценностью хориона, снижением его функциональности, гормональными нарушениями матери и плода, отслойкой плаценты, неправильным прикреплением зародыша и другими причинами.

Низкий ХГЧ выявляется при следующих состояниях:

  • Внематочная беременность;
  • Замершая беременность;
  • Задержка внутриутробного развития плода;
  • Угроза выкидыша;
  • Гибель плода;
  • Хроническая плацентарная недостаточность;
  • Перенашивание беременности;
  • Проблемы имплантации после ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).

Но данные хорионического гонадотропина не могут служить причиной постановки неутешительного диагноза, при получении негативных результатов следует пройти дополнительные методы обследования для уточнения и выявления патологии.

Терапия при низком уровне ХГЧ

Может ли хорошо протекать беременность, если уровень ХГЧ низкий и тест постоянно показывает две полоски? Такое случается крайне редко! При правильной терапии врачам удается сохранить плод и не угробить организм матери. Обозначить эффективное лечение только после прохождения полной диагностики.

Виды лечения

  • если есть прямая угроза выкидыша, то назначается фармакотерапия для сохранения плода;
  • при внематочном расположении эмбриона, его хирургически извлекают из организма матери;
  • подбирается индивидуальное лечение при низком уровне ХГЧ и нормальном развитии плода.

Очень важно будущим мамам заботится не только о ребенке, но и себе. Сходите в салон красоты, в кино или просто в парк, чтобы снять стресс и насладится своим состоянием.

Как меняется концентрация ХГЧ на протяжении беременности?

Расшифровку результатов анализа следует доверить врачу. Однако важно знать, что при показателе менее 5 мЕд/мл маточная беременность исключена, и причина задержки цикла заключается в другом.

При повышении ХГЧ до значений выше 5 мЕд/мл можно готовиться к материнству. В любом случае важно пройти осмотр врача, который подтвердит факт зачатия, поставит на учет и будет отслеживать показатели хорионического гонадотропина в первые недели.

Какой результат ХГЧ считается нормой? Показатели допустимого уровня гормона по неделям приведены в таблице:

Акушерская неделя вынашивания ХГ, мЕд/мл (один плод) ХГ, мЕд/мл( многоплодие)
0-2 0-25 0-50
2-3 100-4870 208-9700
3-4 1100-3750 2200-6300
4-5 2560-82300 5100-160000
5-6 23000-151300 46100-302000
6-7 27000-233500 54600-466000
7-11 21000-290000 41800-582000
11-16 6150-103000 12300-205000
16-21 4720-80100 9400-160200
22-40 2700-78100 5000-156100

Показатели таблицы не являются абсолютной догмой, после ЭКО они всегда немного выше. Для каждой будущей мамы существуют свои оптимальные пределы, поэтому для оценки динамики увеличения гормона врач оценивает предыдущий и новый анализы. При отчете от последнего дня месячных до 4 недели акушерской беременности уровень гонадотропина удваивается каждые двое суток.

Рассчитать норму удвоения параметра можно по формуле “2,2+-0,8 суток”. Уровень гормона может увеличиваться быстрее, удваиваясь каждые 1,5 дня, или медленнее – возрастая вдвое раз в 3 дня. Достигнув предельных показателей к 9-11 неделе, он останавливается в росте, а затем замедляется. Впоследствии немного снижается до показателей 6-7 недели и остается таким до родов. После того как малыш появится на свет, уровень ХГЧ постепенно падает, и к 4 неделе жизни ребенка не превышает в норме 5 мЕд/мл.

Нормы гормона ХГЧ на разных сроках беременности

Как уже было сказано, концентрация гормона ХГЧ резко повышается уже с первых дней беременности. Однако нормы его роста очень индивидуальны, к тому же при неправильном определении срока могут отличаться от прописанных. Поэтому, в том случае если анализ показывает отхождение от нормы, женщине рекомендовано пройти дальнейшие обследования, поскольку по одному результату поставить диагноз невозможно.

Результат анализа может быть указан в мЕд (миллиединица) или в мМе (международная миллиединица), что, по сути, является одним и тем же значением.

Нормальные показатели гормона беременности ХГЧ по неделям:

  • 1 неделя — 25-155 мЕд/мл.
  • 2-3 неделя — 102-4870 мЕд/мл.
  • 4-5 неделя — 2500 до 82 300 мЕд/мл.
  • 6-7 неделя — 27 200 до 230 000 мЕд/мл.
  • 8-11 неделя (пик активности гормона ХГЧ) — 20 900-291 000 мЕд/мл.
  • 12-16 неделя — 6150-103 000 мЕд/мл.
  • 17-21 неделя — 4730 — 80 100 мЕд/мл.
  • 22-39 неделя — 2700-78 100 мЕд/мл.

Повышение содержания гормона может происходить на 34-й неделе, на сегодняшний день до конца не ясно, с чем именно связан этот механизм. Предположительно, это может быть подготовительным этапом к скорым родам.

Нормальные показатели

Уровень ХГЧ  в моче повышается, по меньшей мере, через 6 дней после расчетного дня зачатия. Уровни ХГЧ быстро растут в самые ранние дни беременности и могут быть обнаружены очень рано. Момент, когда ХГЧ можно обнаружить впервые, зависит от метода оценки концепции и чувствительности анализа ХГЧ. В нескольких исследованиях показано обнаружение ХГЧ у матери в моче на 6-ой или более день после оценочного дня зачатия. ХГЧ в плазме можно обнаружить на 8 день  после зачатия. Однако эти анализы полагаются на чрезвычайно чувствительные измерения, выполненные в точных условиях. Поскольку ХГЧ вырабатывается клетками трофобласта, то он не должен определяться, если нет беременности. Поэтому ХГЧ норма у небеременных – это отрицательный тест либо его цифровое значение от 0 до 5 единиц. Если у небеременной женщины есть повышение ХГЧ, то нужно искать причину. Технически тесты ХГЧ предназначены для качественного обнаружения  или измерения гормона в моче или крови, и есть другие причины помимо беременности, которые могут вызвать ХГЧ. Вот некоторые из этих причин. Биохимическая беременность. Биохимическая беременность возникает, когда женщина беременна, но имеет спонтанную потерю плода, прежде чем она даже узнала, что она беременна. Если тестирование ХГЧ происходит до того, как весь ХГЧ был метаболизирован из организма, то ХГЧ может быть обнаружен лабораторным тестом. Эта ситуация не так необычна, как можно подумать по двум причинам. Во-первых, тесты ХГЧ часто выполняются в медицинских учреждениях, чтобы идентифицировать беременного пациента, чтобы избежать любых медицинских вмешательств, которые потенциально вредны для плода. Во-вторых, тесты ХГЧ способны обнаруживать очень низкие концентрации гормона. Высокая частота тестирования в сочетании с аналитической чувствительностью тестов означает, что биохимические беременности легко обнаруживаются. ХГЧ гипофиза. Хотя плацента обычно вырабатывает ХГЧ во время беременности, эта функция также может быть выполнена гипофизом. Гипофиз представляет собой небольшую структуру в мозге, которая выделяет многие различные гормоны, которые функционируют для регулирования многих эндокринных систем органов. Интересно, что три гормона, обычно продуцируемые гипофизом (тиреотропный гормон, фолликулостимулирующий гормон и лютеинизирующий гормон), структурно подобны ХГЧ. Гипофизарный ХГЧ чаще обнаруживается у женщин старше 55 лет, но может быть обнаружен у женщин в возрасте до 41 года. Небеременные женщины с гипофизарным ХГЧ обычно имеют низкие концентрации ХГЧ, присутствующие в крови и моче. Важно отметить, что концентрации ХГЧ, вырабатываемые гипофизом, не показывают быстрого увеличения, которое наблюдается во время беременности. Раковые клетки иногда производят ХГЧ. Хотя было показано, что многие виды рака имеют гормон, он чаще всего ассоциируется с гестационными трофобластическими заболеваниями и некоторыми типами опухолей зародышевых клеток яичек. Интерферирующие антитела. Некоторые женщины имеют антитела в крови, которые могут влиять на тесты ХГЧ и вызывать положительный или повышенный результат при отсутствии ХГЧ. Эта проблема может быть подвержена только испытаниям ХГЧ, проводимым на крови, поскольку молекулы мешающего антитела обычно не присутствуют в моче. Это может быть серьезной проблемой, потому что некоторые женщины ошибочно диагностировали рак из-за ложноположительного результата теста ХГЧ и подверглись ненужным методам лечения. В течение последних нескольких лет производители тестов ХГЧ работали, чтобы свести к минимуму возможные помехи от этих антител, но ничего не поделать, чтобы полностью устранить проблему. Таким образом, только потому, что результат теста ХГЧ интерпретируется как положительный, автоматически не означает, что женщина беременна. Существуют очень веские причины для выявления ХГЧ в отсутствие беременности. Тем не менее, когда результат теста ХГЧ не соответствует клинической картине, в лаборатории все еще должен быть задан вопрос достоверности полученных значений. В 85% случаев нормальной беременности уровень ХГЧ удваивается каждые 48 — 72 часа. По мере того, как вы становитесь дальше во время беременности, и уровень ХГЧ становится выше, время, которое требуется удвоить, может увеличиться примерно до 96 часов. Уровень достигнет своего пика в первые 8-11 недель беременности, а затем снизится на оставшуюся часть беременности. Следует проявлять осторожность при создании слишком большого количества чисел ХГЧ. Нормальная беременность может иметь низкий уровень ХГЧ и приводить к совершенно здоровому ребенку. Результаты ультразвука после 5-6 недель беременности гораздо точнее, чем использование ХГЧ-чисел. ХГЧ измеряется в милли-международных единицах на миллилитр (мМЕ / мл). Существует широкий диапазон нормальных уровней и значений ХГЧ, а значения различны в сыворотке крови или моче. Уровни ХГЧ мочи обычно ниже, чем уровни ХГЧ в сыворотке крови. Кровяное тестирование ХГЧ гораздо более чувствительно, чем моча HPT. Это означает, что анализ крови может выявить беременность на несколько дней раньше, чем анализ мочи, уже через 2-3 дня после имплантации или через 8-9 дней после оплодотворения. Уровень ХГЧ менее 5 мМЕ / мл считается отрицательным для беременности, и что-либо выше 25 мМЕ / мл считается положительным для беременности. Уровень ХГЧ между 6 и 24 мМЕ / мл считается серой областью, и вам, вероятно, потребуется пройти повторный тест, чтобы проверить, повышаются ли уровни для подтверждения беременности. Анализы мочи качественно оценивают ХГЧ, что означает, что результаты являются либо «положительными», либо «отрицательными». Во время первого пропущенного периода (14+ дней после овуляции) более 95% ХГЧ обычно положительны. Уровни ХГЧ крови не очень полезны для проверки жизнеспособности беременности, если уровень ХГЧ выше 6000  или через 6-7 недель беременности. Вместо этого, чтобы лучше проверить здоровье беременности, необходимо выполнить сонограмму, чтобы подтвердить наличие сердцебиения плода. Как только появляется сердцебиение плода, не рекомендуется проверять жизнеспособность беременности с уровнями ХГЧ. Уровни ХГЧ также выше у женщин, несущих женский плод, по сравнению с женщинами, несущими мужской плод, поэтому возможно, что тест на беременность станет положительным позже у женщин, несущих мужского плода. Существует два распространенных типа тестов ХГЧ. Качественный тест ХГЧ просто смотрит, есть ли ХГЧ в крови. Количественный тест ХГЧ (или бета ХГЧ) измеряет количество ХГЧ, реально присутствующих в крови. ХГЧ при беременности по дням имеет различия, что нужно учитывать при интерпретации данных. Но один уровень ХГЧ нельзя оценивать в разрезе течения беременности и здоровья данной беременности, нужно оценивать данные ХГЧ совместно с клиническими изменениями. ХГЧ в течение недель зависят от гестационного возраста: 3 недели: 5 — 50 мМЕ / мл 4 недели: 5 — 426 мМЕ / мл 5 недель: 18 — 7 340 мл / мл 6 недель: 1080 — 56 500 мМЕ / мл 7-8 недель: 7, 650 — 229 000 мМЕ / мл 9-12 недель: 25 700 — 288 000 мМЕ / мл 13 — 16 недель: 13 300 — 254 000 мМЕ / мл 17 — 24 недели: 4060 — 165 400 мМЕ / мл 25 — 40 недель: 3,640 — 117,000 мМЕ / мл Небеременные женщины: 0 — 5 мМЕ / мл Женщины в постменопаузе: 0 — 8 мМЕ / мл Эти цифры являются лишь ориентиром — уровень ХГЧ каждой женщины может расти по-разному. Это не обязательно тот уровень, который имеет значение, а скорее изменение уровня.

Низкий ХГЧ и нормальная беременность

Иногда низкий ХГЧ может соответствовать нормальной беременности, поэтому не стоит пугаться результатов анализов, но и оставлять все без контроля врача также не надо. Сниженные значения ХГЧ могут быть вызваны неправильным сроком беременности, а незначительный прирост концентрации появится из-за индивидуальных особенностей организма. В некоторых ситуациях низкий ХГЧ обусловлен недостаточностью секреторной функции хориона. Для коррекции этого состояния назначают прием хорионического гонадотропина в виде лекарственного препарата.

На основании многочисленных исследований специалисты выявили, что в среднем прирост ХГЧ за два дня должен равняться 66%. Но при этом в 15% случаев рост концентрации на меньшее значение наблюдался при нормальной беременности. Ученые доказали, что даже при росте ХГЧ на 53% не исключается полноценное формирование и вынашивание плода, а избыточный рост может формироваться и при патологических состояниях.

Сдать анализы на ХГЧ и провести другие исследования при лечении бесплодия можно в клинике «Центр ЭКО» в Смоленске.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий