Обмывание покойника

Блог

Что можно и нельзя делать перед похоронами

Переживания смерти члена семьи или человека из близкого окружения часто затмевают разум. Рано или поздно с ними придется соприкоснуться каждому. Важно взять себя в руки и следовать определенным ограничениям и рекомендациям при подготовке тела к погребению.

Подготовка дома к похоронам

Перед тем как покойный отправится в последний путь, он находится в доме, где совершаются обряды омовения и прощания. В это время необходимо сделать следующее:

  • Когда человек умирает, нужно открыть двери и выйти на улицу, провожая душу усопшего. Рядом с телом остается старшая родственница, чтобы оплакивать смерть родного человека.
  • Убрать с пола все дорожки и ковры.
  • Закрыть все зеркала в доме тканью, завесить экраны телевизоров.

Почему завешивают зеркала и телевизоры на похороны? Зеркала издавна считаются порталом в тонкий мир. Это делают, чтобы перекрыть дорогу между миром живых и мертвых. Пока душа покойного находится в доме, она может проникнуть в зеркало и застрять между двумя мирами, не попав в рай.

Когда можно открывать зеркала после похорон? По православным канонам спустя сорок дней с момента смерти душа человека услышит окончательный вердикт по поводу ее загробной жизни. С этого момента душа не вернется на землю, так что зеркала в доме усопшего можно открыть.

На похоронах зажигают восковые свечи: Pixabay
На похоронах зажигают восковые свечи: Pixabay

Подготовка покойного к погребению

Процесс подготовки тела к погребению чаще всего берут на себя сотрудники моргов или пожилые женщины. В православии матери запрещено омывать свое дитя, так как она будет оплакивать его, нарушая каноны веры о бессмертии души и существовании загробной жизни.

Омывать покойника принято по следующим правилам:

  • Омовение выполняют на полу или широкой лавке, застеленной подстилкой.
  • Усопшего кладут головой к иконам, снимают одежду, подвязывают подбородок.
  • Тот, кто омывает, совершает семь поклонов перед образами.
  • Теплой водой без мыла из керамической посуды омывают лицо, грудь и все тело. Татьяна Панасенко в книге «Православные традиции и обряды» объясняет, что тех, кто принял таинство причастия непосредственно перед смертью, омывают от пояса.
  • Воде дают стечь, обсохшее тело перекладывают на чистую простыню.
  • Все предметы, которые применяли в омовении, и одежду покойника сжигают. Воду выливают туда, где не ходят люди. Посуду для омовения разбивают.
  • Те, кто проводил омовение, умываются и переодеваются в чистое.

Усопшего одевают в новую одежду по сезону. Обувь должна быть с задником. Погибших незамужних девушек наряжают в свадебное платья.

Когда тело готово, можно приступать к обряду отпевания и прощания. Тем, кто помогал в обряде омовения, через сорок дней отдают вещи покойного. Рядом с гробом постоянно находится кто-то из женщин, родных или друзей. Зажигают восковые свечи. Дверь в дом в этот день оставляют незапертой, крышку гроба оставляют за дверью.

Уборка в доме

Уход из жизни связан с негативной энергетикой, которая буквально пропитывает все вокруг. Чтобы смыть ее, проводят уборку в доме. Когда можно убирать в доме после похорон? Уборку делают в тот же день, когда тело предали земле, после возвращения с кладбища или с поминок.

Вот что необходимо сделать:

  • Стол или табуретки, на которых был установлен гроб при прощании дома, переворачивают вверх ножками и выносят на улицу. Оставляют их там на несколько дней, чтобы очистить от негатива.
  • Из дома выносят все вещи, связанные с обрядом погребения: куски ритуальной ткани, венков, цветов или деревянных щепок от гроба и креста.
  • Полы моют, начиная от стен и порога на входе, двигаясь в сторону места, где стоял гроб. В воду для мытья добавляют соль.

Родственникам умершего и беременным женщинам участвовать в ритуальной уборке дома после выноса покойника категорически запрещено. Запрещено также делать любую уборку в доме, пока там находится покойник, чтобы «не вымести» еще одного его жильца. Полную уборку в доме можно делать, когда пройдет сорок дней с момента смерти человека, как и разбирать его личные вещи.

Видео

Как обмывать покойного дома?

Современный обряд проводится специально обученными сотрудниками в морге или ритуальном бюро. Если организовать процедуру сложно по каким-то причинам, необходимо обмыть тело дома.

Для этого семье усопшего понадобятся:

  • клеенка;
  • фартук;
  • перчатки и маска для лица;
  • чистая аккуратная одежда по размеру усопшего, в которой его будут хоронить;
  • кувшин или тазик, мыло, губки, полотенце.

Сперва с покойного снимаются вещи, затем проводится обмывание, а потом человека облачают в похоронные одежды и помещают труп в гроб.

Как обмывать покойного дома
Как обмывать покойного дома

Правильное расположение тела на столе или лавке может упростить задачу. Поверхность необходимо застелить клеенкой и одноразовыми простынями, впитывающими влагу. Тело кладут ногами к дверному проему. Челюсть усопшего подвязывают полотенцем.

Если одежду снять нелегко, ее можно разрезать. Интимные части тела из уважения к человеку прикрывают полотенцами.

Обмывание проводится просто: тряпочками, смоченными в воде, протираются участки кожи – бережно, без трения. Умершего переворачивают и моют его со спины.

Мыло с теплой водой быстро справляется с загрязнениями и кровью. Для затормаживания процессов разложения используют формалин. Православные священники иногда советуют использовать колодезную воду для обмывания.

Очищать нужно не одну только кожу, но и нос, рот, уши. Волосы надо вымыть или просто аккуратно расчесать. Если соблюдены все правила, то тело покойника сохраняет свежесть в течение пяти часов. Обязательно нужно учесть температуру воздуха в комнате, где стоит гроб, на улице в день похорон и накануне его. После омовения можно замедлить процессы с помощью холодного спирта: делается три укола с ним в ягодицы и шею.

Мужские костюмы нужно распарывать на спине, фиксировать на покойнике зажимами. Женские предметы гардероба надевают через голову. Обязательным элементом является белая рубашка. Если на женщину надевают платье, то его разрезают сбоку и скрепляют булавками.

Предметы гардероба
Предметы гардероба

Пожилым людям нередко надевают белые перчатки для прощания. После всех мероприятий тело перекладывают в гроб.

Как правильно обмыть в домашних условиях

Современный обряд проводится работниками морга или сотрудниками ритуального агентства. Если организовать процедуру не получается, обмыть покойника дома можно самостоятельно.

Для манипуляции необходимо подготовить помещение в квартире, определенные предметы:

  • клеенка, фартуки, перчатки, маски для защиты лица;
  • кувшин, мыло, губка, вода, полотенце;
  • одежда для покойника после обмывания.

Домашний обряд для православных христиан предполагает алгоритм действий:

  1. Снятие вещей.
  2. Обмывание.
  3. Облачение в одеяние, помещение трупа в гроб.

Правильное расположение тела на полу, специальной лавке упростит процедуру. Стол или другую поверхность следует застелить клеенкой, впитывающей тканью, положить тело ногами к дверям. Перед лицом можно расположить иконы. Необходимо подвязать челюсть полотенцем.

В помещении могут остаться родственники, которые не принимают участия в обмывании покойника.

Снять старую одежду беспрепятственно с тела иногда не получается. Можно воспользоваться ножницами. В целях гуманности и уважения интимные участки прикрывают тканью.

читать еще:

Обмывание проводится согласно устоявшимся традициям. Следует аккуратно вымыть губкой все участки тела, избегая грубых движений, включая спину покойника.

Мыло и теплая вода помогут оттереть кровь, грязь. Специальную жидкость – формалин применяют для замедления процессов разложения. Некоторые священнослужители советуют применять колодезную воду при обмывании.

Голове необходимо уделить особое внимание. Следует тщательно очистить нос, рот и уши, привести в порядок волосы.

При соблюдении всех правил обмывания тело покойника может сохранить свежесть на протяжении 5 часов. Нужно учитывать температуру воздуха и другие природные условия в день похорон. После процедуры можно осуществить замораживание мягких тканей с помощью холодного спирта. Следует сделать три укола в ягодицы и в шею.

После обмывания тело нужно облачить в подготовленную одежду.

Мужские костюм рекомендуется разрезать на спине, зафиксировав его на покойнике зажимами. Женские вещи одеваются через голову. Обязательна атрибутом считается рубашка. Если родственники решили использовать платье, вещь нужно разрезать сбоку, зафиксировав булавками.

На пожилых людей принято одевать белые перчатки для процедуры прощания. После манипуляций тело укладывают в гроб.

Как мыть полы после покойника?

Начало обряда идет с давних времен. Полы в то время были земляными. Чтобы навести порядок в избе, полы подметали, начиная изнутри помещения, а заканчивали за порогом.

После похорон следы покойника наши предки заметали в другую сторону, перекрещивая метелкой дорогу, по которой ушедший в мир иной мог вернуться. Именно с этих времен и произошел обычай — мыть полы после покойника.

Чтобы правильно произвести обряд, необходимо придерживаться определенной последовательности и некоторых правил:

  • Полы нельзя мыть родственникам умершего и беременным женщинам. Родственники покойного как никто подвержены негативу и опасности. Им нельзя соприкасаться с атрибутами похорон, чтобы покойник не притянул их к себе. Беременные женщины, даже если они не являются родственницами, также очень подвержены негативному воздействию и могут накликать беду на неродившегося малыша.
  • Из помещения необходимо вынести все, что связано с похоронами: отрезы материала для покрывала гроба, различные деревянные щепки и все подаренные покойнику цветы.
  • Ритуальную промывку полов необходимо начинать от порога и стен, заканчивая уборку в том месте, где стоял гроб. Делать это необходимо проводить для того, чтобы умерший человек забыл дорогу обратно.
  • В случае, если полы после покойника не помыли по причине ухода всех на кладбище, поступите таким образом: пусть одна из пришедших попрощаться женщин войдет в дом с веником и повторит старинный ритуал, перекрещивая дорогу внутрь. После проведения такого обряда все остальные могут пройти в помещение.

Важно! Помните следующее правило: в доме, где находится гроб с телом покойного, нельзя проводить никаких уборок. В противном случае, есть риск “вымести” или “вымыть” из дома еще одного жильца. В это время только убирают ковры и дорожки с полов. И только после выноса тела полы в доме моются, чтобы удалить мертвый дух из жилища.

Как омывают покойного у мусульман

В культуре мусульманских похоронных обрядов есть несколько общих правил, которым необходимо следовать тем, кто будет мыть тело умершего:

  • не омывать под открытым небом;
  • зажечь благовония в помещении;
  • при мытье тела не должно быть никого, кроме помощников;
  • без нужды не взирать на оголённые части тела усопшего;
  • омывать умершего, используя перчатки, или обернув руки тканью;
  • после обряда производивший его должен сам полностью вымыться.

При обмывании покойного мусульмане используют много благовоний, вплоть до того, что обрабатывают ароматическими веществами поверхность, на которой лежит тело умершего. Усопшего накрывают тканью от пояса до колен, закрывая его постыдные места, также можно накрыть и его лицо.

Омовение начинают с головы, затем моют все части тела по очереди. Для процедуры поочерёдно используют раствор кедрового ореха, камфору и обычную воду. Волосы и бороду очищают при помощи благовонных моющих средств. По мере надобности усопшего поочерёдно поворачивают на левый и правый бок, чтобы омыть спину и соответствующую сторону тела.

По окончании обряда тело протирают сухим полотенцем и наносят на него благовония. Далее, расположив руки вдоль туловища, умершего укутывают в саван, который, по традиции, состоит из трёх частей.

Как защитить свою семью, если увидел похороны?

Непонимание смерти, ее пугающие образы порождают массу примет и охранных действий. Вот несколько из них:

  • Если похоронная процессия проходит мимо дома, то нужно разбудить всех, даже маленьких детей. В народе считается, что во время прохождения похоронной процессии, душа покойного может забрать с собой того, кто спит.
  • Нельзя переходить дорогу перед похоронной процессией. Необходимо остановиться, снять шляпу и помолиться, чтобы не навлечь на себя беду.

Важно! Не забудьте побеспокоиться об оформлении могилы, ведь это — последняя дань близкому человеку. Узнайте все о том, когда ставят памятник после похорон и как правильно это сделать.

Нужно ли мыть полы, если покойника не заносили домой

Традиционно покойник должен побывать дома перед погребением на кладбище. С точки зрения религии, не заносить труп в жилище является грехом. Светские люди воспринимали процесс, как плохую примету.

После обмывания нужно провести дезинфекцию помещения. С помощью бытовой химии нужно вымыть пол, поверхности, проветрить комнату. Церковь говорит, что уборку можно делать через сорок дней. Отношение неверующих к похоронам предполагает нейтральное отношение к очищению жилища. Психологи советуют не придавать обмыванию и другим ритуалам мистический характер.

Если тело покойника было изувеченным или долго находилось в замкнутом помещении, рекомендуется вызвать клининговую службу для дезинфекции квартиры.

Статья проверена редакцией сайта

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий