Польза и вред кварцевой лампы для здоровья людей

Блог

Сущность проводимой процедуры

При включении устройства начинают вырабатываться ультрафиолетовые лучи. Их воздействие убивает грибок, вирусы, бактерии и другие вредные микроорганизмы, обитающие в помещении. Окружающее пространство становится практически стерильным. В квартирах используют «одомашненные» виды подобных приборов, степень излучения в которых минимизирована. Очень часто обработке подвергаются детские комнаты.

Установленный в устройстве кварц вырабатывает в ок

Установленный в устройстве кварц вырабатывает в окружающую среду большое количество озона — обогащение воздуха таким элементом становится особенно актуальным в сезон простуд. Конечно же, полностью такой искусственный ультрафиолет не способен заменить солнечный свет, но периодическое применение аппарата укрепляет организм, повышает иммунитет, обеспечивает выработку витамина D и других биологически активных веществ. Можно сказать, что компенсируется недостаток солнечного света. Но бонусы от использования устройства заключается не только в этом.

Видео

Видео

Конструкция ламп для кварцевания квартиры

Купить лампу для кварцевания в домашних условиях можно настольного, напольного или навесного исполнения. Для современных крупногабаритных квартир и внушительных частных домов оптимальной станет модель напольного типа. Ее мощности вполне достаточно для проведения дезинфекции просторного холла, гостиной или детской игровой комнаты. Такие приборы имеют средние габариты, они мобильны и легко могут быть перенесены в любую комнату.

Лампы навесного типа устанавливаются стационарно. В зависимости от предпочтений владельцев они могут крепиться как к потолку, так и к стене. Модельный ряд потолочных приборов весьма ограничен ввиду низкой популярности. Наиболее востребованы в домашних условиях приборы для кварцевания настенного монтажа. Такие лампы имеют современный дизайн и всегда уместны в интерьере.

Настольные модели имеют достаточную мощность и часто используются в быту. Благодаря компактным размерам лампы можно устанавливать на любой поверхности и при необходимости переносить. Такие устройства предназначены для локальной дезинфекции поверхности предметов и местного облучения.

Стоит отметить сравнительно недавно появившиеся в продаже светильники в сочетании с бактерицидной лампой. В основу функционирования положено попеременное чередование работы люминесцентной и бактерицидной ламп. Устройства снабжены переключателем, который в автоматическом режиме регулирует работу ламп. Небольшие по размеру, такие светильники можно размещать в любом удобном месте.

Напольные модели кварцевых ламп для дома мобильны

Напольные модели кварцевых ламп для дома мобильны и не занимают много места

Устойчивость напряжения в бытовой электросети во многом влияет на срок эксплуатации кварцевой лампы домашнего использования независимо от ее конструкции. Также существует зависимость длительности службы приборов от уровня влажности в комнате, частоты включений/выключений, степени загрязненности пылью основных элементов устройства.

Полезный совет! Можно продлить срок эксплуатации лампы для кварцевания дома, установив прибор стабилизации напряжения для бытовой сети или УЗО.

Польза и вред УФ-излучения

Иметь в доме бактерицидную лампу полезно, она обладает рядом научно доказанных полезных свойств:

  • снижает риск возникновения вирусных инфекций, если такая инфекция все же возникает — снижает риск распространения ее на других находящихся в помещении людей;
  • в комплексной терапии с другими средствами способствует лечению бронхита, гайморита, отита и заболеваний кожного покрова;
  • очищают воздух не только от бактерий, но и от пыли, аллергенов, табачного дыма, при этом для достижения положительного эффекта достаточно использовать лампу в течение 15-20 минут раз в день;
  • помогает избавиться от плесени и неприятных запахов.

Как работает кварцевание

Обработка воздуха и предметов производится ультрафиолетом. Излучение бывает разных типов, что зависит от размера волн:

  • короткие UV C – до 280 нм;
  • средние UV B – свыше 280 и до 315 нм;
  • длинные UV A – до 400 нм.

Все виды ультрафиолетового потока проникают внутрь молекул ДНК и наносят им вред. Кожа человека для защиты от этого разрушения использует меланин – пигмент, образующих на клетках что-то вроде барьера, который рассеивает попадающие на кожу лучи UV.

Самыми опасными для человека и прочих организмов с

Самыми опасными для человека и прочих организмов считаются короткие волны – они очень быстро проникают в молекулы и разрушают их. Даже лучи типа UV B вызывают ожоги, что может приводить к раку кожу. А вот волны UV A воздействуют так, что кожа человека темнеет, появляется загар. Реакция каждого человека на ультрафиолет индивидуальная, зависит от особенностей организма. В заметных дозах УФ-лучи разрушают эпителий, фиброзные ткани, сосуды, негативно воздействуют на глаза, выступают одной из причин катаракты. Все типы лучей уничтожают вирусы.

Не все ультрафиолетовые лучи от солнца попадают на живущие на земле организмы и на человека. Для защиты есть озоновый слой, через который проходят только длинные волны UV A и какое-то количество средних волн UV B. Короткие волны естественным образом нам не грозят, но их можно создать искусственным путем. Для этого разработаны кварцевые лампы для помещения и методика их применения.

Неправильный подбор лампы

Существуют устройства двух типов — в открытых и закрытых модификациях. Когда применяешь устройство в первом варианте, то должен знать, что в обрабатываемом помещении не должно быть каких-либо живых организмы, в том числе и цветов.

Данные модели для домашних условий все-таки нужно считать несколько агрессивными. И потому их рекомендуют применять, например, в больницах, офисах, лабораториях. В каждом случае нарушения техники безопасности можно говорить о том, что появятся проблемы со здоровьем. Скажем, возможны ожоги глаз кварцевой лампой.

Понятно, что еще более опасны такие устройства, если их изготовлением занимаешься сам. Осторожность нужно проявлять уже на самом первом этапе, то есть тогда, когда монтируешь их. Еще более осторожным нужно быть, когда их подключаешь. Это нужно делать тогда, когда находишься в соседней комнате. Имейте в виду также то, что пользоваться самим помещением можно лишь тогда, когда пройдет час после проветривания.

Закрытые лампы считаются универсальными. Они мобильные. У них компактные размеры. Чисто внешне данное устройство напоминает сооружение с тубусами. Однако оно является таким же хорошим средством для того, чтобы избавиться от грибка, вирусов и бактерий, как и его открытый аналог. Причем в том случае, когда мы говорим про дезинфекцию помещения или про внутриполостной метод использования.

ВАЖНО! Подчеркнем, что этот вариант несет опасность в том случае, когда существует дефект тубуса. Вот почему, когда покупаешь устройство, то внимательно осмотри его. В его целостности не нужно сомневаться.

Зачем делать кварцевание

Основная задача кварцевых ламп — дезинфекция. Ультрафиолет с длиной волны менее 280 нм эффективно разрушает ДНК и РНК оказавшихся в зоне его действия вирусов, бактерий, грибков (плесени).

Поэтому кварцевые лампы часто используют Using Ultraviolet Germicidal Lights for Air Cleaning для обеззараживания помещений в больницах, лабораториях, общественных местах, включая школы, офисы, дома престарелых.

Кварцевание не гарантирует, что будут уничтожены все микроорганизмы. Но оно способно понизить концентрацию вирусов и микробов в воздухе.

Чтобы бактерицидный эффект был ощутимым, кварцевание необходимо Applications of ultraviolet germicidal irradiation disinfection in health care facilities: effective adjunct, but not stand‑alone technology дополнять регулярной влажной уборкой и проветриванием помещения.

Избавляться от вирусов и бактерий с помощью ультрафиолета можно и дома — соблюдая определённые правила.

Разновидности аппаратов для помещений

УФ-излучатели для обеззараживания помещений уничтожают 99% вредных бактерий.

Есть два типа кварцевых приборов:

  • Озоновые (открытые) аппараты. В процессе работы они излучают озон, поэтому пользоваться таким типом стоит при отсутствии людей и комнатных растений. Этот метод дезинфекции эффективен, потому что уничтожаются микробы, которые попадают под действие лучей. Если УФ-излучение попадет на кожу, то это спровоцирует появление ожогов, онкологических заболеваний, приведет к болезням сердца. Человек, находящийся в комнате, где проводится дезинфекция, должен быть одет в защитный костюм и соблюдать правила безопасности.
  • Безозоновые (закрытые) аппараты. Эти приборы изготавливают из увиолевого стекла, препятствующее образованию озона. Их можно использовать в домашних помещениях в присутствии людей, но у аппарата есть недостатки. Он снижает возможность распространения бактерий, но не устраняет их полностью. Для профилактики безозоновые аппараты подходят, однако, если в комнате находится зараженный человек, в этом случае их эффект снижается.

Как выбрать кварцевую лампу для домашнего применения

Как вы наверно уже поняли, кварцевая лампа – нужный прибор для домашнего использования, особенно, если у вас есть маленькие, часто болеющие дети или собственные проблемы со здоровьем. Теперь встаёт вопрос: как выбрать оптимальный прибор? Выбор моделей довольно велик, и производители предлагают подобные светильники открытого и закрытого типа. Какой из них лучше подойдёт в вашем случае? Прежде всего, нужно определиться с целями, для которых приобретается лампа.

Для лечения людей

Чтобы получить оздоровительный эффект, используют приборы мощностью в пределах 250 нм, имеющие безозоновое покрытие. Они сравнительно безопасны и, при правильном применении, помогут вылечить хронические респираторные заболевания и проблемы с суставами.

Такие приборы закрытого или комбинированного типа помогут детям и взрослым укрепить иммунитет

Очень удобны портативные модели, которые, при необходимости, легко перемещаются. Их даже можно взять с собой в поездку, в отпуск или на дачу.

Для обеззараживания комнаты

Для этой цели подходят приборы комбинированного и открытого типа. Они могут иметь и озоновые излучатели, потому что процесс дезинфекции происходит в отсутствие людей.

Здесь важным критерием выбора может стать наличие металлического корпуса, вариативность установки (на стену, потолок или передвижной), присутствие таймера и дополнительной системы очистки воздуха

Если нужно и то, и другое

И все-таки, никогда нельзя дать точный ответ, что больше пригодится: очистка помещений или лечение. Обычно, необходимо и то, и другое. Поэтому универсальные комбинированные приборы – самый оптимальный выбор.

Если вам нужно дезинфицировать комнату, достаточно снять защитный кожух и поставить лампу в открытом виде

Безозоновым лампам потребуется для работы чуть больше времени, но это не страшно. Зато вы получите универсальный медицинский прибор в доме, который поможет с болью в ушах, зубной болью, насморком и артритом.

Кварцевые лампы для использования в домашних условиях

Существуют специальные кварцевые лампы, которые используются для достижения оздоровительного физиотерапевтического эффекта в домашних условиях. Они применяются в целях облучения наружных зон тела с длиной ультрафиолетовой волны в 205-315 нанометров (согласно классификации – это зона дальнего и среднего ультрафиолета). Кварцевую терапию обычно назначает врач, с подробным указанием длительности курса и графика процедур.

 Кварцевые лампы имеют широкий спектр показан Кварцевые лампы имеют широкий спектр показан

 Кварцевые лампы имеют широкий спектр показаний к их использованию. С помощью ультрафиолетового облучения лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни дерматологической области и нарушения дыхательной системы. Кварцевание эффективно для общего укрепления иммунитета. Лампы с более мощной волной ультрафиолета используются в борьбе с вирусами и инфекциями, потому их применяют при дезинфекции помещения. Также необходимо отметить, что среди всех возможных видов дезинфекции – ультрафиолетовое воздействие является наиболее практичным, экологичным и безопасным (при условии соблюдения правил техники безопасности и точному следованию установленных дозировок).

Особенности кварцевых ламп

Особенности кварцевых ламп

 Кварцевые лампы состоят из специальной кварцевой колбы, которая изготовлена из натурального диоксида кальция (SіО2). Преимущество данного вещества заключается в том, что оно обладает высокой устойчивостью к высоким температурам, поэтому при воздействии ультрафиолета, а также при внезапном охлаждении, лампа не будет трескаться и как-либо деформироваться. Кварцевые лампы, как правило, пропускают волны, нанометраж которых превышает значение в двести пятьдесят семь единиц, а это означает, что в окружающую среду проникают лучи, разрушающие молекулы кислорода. Такая химическая реакция провоцирует выработку вредного для организма человека озона. При работе такой лампы необходимо покинуть область дезинфекции, а также убрать из помещения животных и растения. После процедуры обязательно проветрите обрабатываемую зону. Однако также существуют безозоновые облучатели, при работе которых присутствие человека и других живых организмов не запрещено.

 В последнее время всё чаще можно встретить универсальные модели облучателей со шторками. Использовать такой прибор можно для обработки внешних участков тела, а сняв шторки, вы с лёгкостью сможете провести дезинфекцию окружающего пространства. В комплекте с лампой обычно идут специальные защитные очки, которые защищают роговицу глаз от ожогов. Использовать их строго необходимо каждый раз, когда вы включаете устройство. Также в комплектацию к большинству облучателей таких моделей, как, например, «Солнышко», идут специальные тубусные насадки, предназначенные для проведения внутриполостной процедуры.

Принцип работы

Кварцевая лампа состоит из плотно герметичной колбы, которая наполнена ртутью. Через нее проходит электроток и из-за этого появляется излучение, уничтожающее микробы. Если ее стекло состоит из кварца, то излучение проходит вместе с озоном. Для людей и животных он опасен, поэтому при обеззараживании помещений они должны отсутствовать, а затем после процедуры комнату следует проветрить.

Бактерицидное излучение используется против вредны

Бактерицидное излучение используется против вредных микроорганизмов, уменьшения размножения инфекционных заболеваний в медицинских и детских учреждениях. Это облучение увеличивает защиту здоровья, а также нормализует дыхательную систему.

Колба бактерицидного излучателя покрыта защитным слоем, который не дает озону образоваться. Это делает приборы неопасными для живых организмов, в отличие от кварцевых. Однако, присутствие людей в момент кварцевания необходимо исключить.

Порядок использования ламп для кварцевания квартиры

Если вы купили кварцевую лампу для домашнего использования, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к прибору. Существуют определенные правила использования устройств для дезинфекции помещений, выполнение которых обязательно. Применять в квартире кварцевую лампу для дезинфекции стоит в том случае, когда к вам приходит много гостей или ваш организм часто подвержен недомоганиям простудного или инфекционного характера.

Как пользоваться кварцевой лампой в домашних условиях? Правила кварцевания помещения состоят в следующем:

  • необходимо заблаговременно подготовить прибор и электрическую переноску;
  • подключение прибора к сети лучше производить в соседнем помещении, чтобы была возможность отключить прибор, не заходя в обрабатываемую комнату;
  • перед обработкой следует вывести из комнаты всех людей, животных и освободить помещение от комнатных растений;
Напольная модель кварцевого облучателя для дома

Напольная модель кварцевого облучателя для дома

  • после подключения прибора стоит удостовериться, что лампа функционирует;
  • приводить в действие лампу и включать ее необходимо в специальных защитных очках. Не следует находиться в комнате во время работы лампы. Для автоматического включения/выключения прибора можно воспользоваться таймером, настроенным на определенный промежуток времени, когда в комнате отсутствуют люди;
  • время обработки составляет 30 минут. Через полчаса непрерывного функционирования устройство следует отключать до полного остывания (процесс занимает около 40 минут);
  • заходить в комнату после обработки рекомендуется не раньше чем через 1 час после выключения прибора;
  • после кварцевания комнаты необходимо ее проветрить.

После изучения основных мер предосторожности и руководства по эксплуатации кварцевых ламп ответ на вопрос о том, можно ли находиться в помещении при кварцевании, очевиден. Делать это не рекомендуется.

Чем полезно кварцевание

Использование инфракрасных излучателей показано в квартирах, где проживают люди с ослабленным иммунитетом, которым сложно противостоять инфекционным заболеваниям. Также оно имеет смысл там, где есть маленькие дети, пожилые родственники – кварцевые приборы помогут им легче справляться с возбудителями заболеваний.

Также существуют приборы, специально предназначенные не для обеззараживания воздуха, а для лечения. Ультрафиолетовым облучением лечат болезни двигательного аппарата, дерматологические заболевания, проблемы дыхательной системы. Есть аппараты для внешнего облучения тела. Их применяют строго по отведенному времени, при этом глаза обязательно должны быть защищены. Также есть приборы с тубусами, с помощью которых проводят внутриполостное облучение. Но все подобные процедуры должны производиться строго по назначению врача и при неукоснительном соблюдении инструкции.

Разные виды приборов для кварцевания в домашних условиях или использования в медицинских учреждениях предлагает магазин TopZdrav. У нас продается медтехника разных производителей.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий