Просить прощения, почему это так важно и как это делать

Блог

Как правильно извиняться

Правильное извинение только одно – искреннее. И до

Правильное извинение только одно – искреннее. И достаточно для этого сказать три слова – «прости меня, пожалуйста». Можно расширить формулировку и проговорить факт, поступок, за который человек готов нести ответственность.

В общем виде формула извинения выглядит так:

  • Четкая формулировка: «прости меня».
  • Сожаление: «Мне жаль, что… (причина обиды)».
  • Признание вины, ответственности, нарушения норм или чьих-то границ (описание фактов, своего видения ситуации, поступков).
  • Сочувствие: проговаривание чувств и эмоции партнера в контексте «я могу только предположить, как тебе…».
  • Просьба о прощении (не требуйте ответа, выразите готовность ждать, получить прощение когда-нибудь).

Важно, чтобы вы хотели извиниться, а не чувствовали, что вы должны это сделать. Тогда и сочувствовать будет проще, и нужные слова сами придут в голову. Если дополнительно можете исправить ситуацию действиями, то сделайте это.

Любая частица типа «если», «но» свидетельствуют о неискренности: «Извини, если я тебя обидел», «Прости меня, но я считаю по-другому». Они показывают неуверенность говорящего в том, что он действительно понял ситуацию, признал вину и раскаялся. Тот же эффект дают обвинения в сторону партнера: «я это сделал потому, что ты…», «а ты…» и прочее.

И даже формулировки «я извиняюсь» («прошу прощения») и «прости меня» имеют совершенно разное значение. В первом случае мы говорим о своих чувствах, во втором – признаем значимость чувств оппонента. Первое извинения чаще бывает формальным, второе – искренним. В первом случае мы не даем человеку выбора, во втором – выставляем себя словно на суд (наши извинения могут не принять).

Убедительным и эффективным будет то извинение, которое обращено к чувствам обиженного, а не обидчика. Нужно понять чувства и потребности партнера, сконцентрироваться на улучшении его самочувствия, а не нашего. Ведь нам автоматически станет лучше, если извинения будут приняты. Но примут их, только если те прозвучат убедительно, будут соответствовать актуальному состоянию человека.

Видео

Как простить себя

При слове «прощение» нам сразу видятся

Как простить себя

При слове «прощение» нам сразу видятся обидчики, но как насчет прощения, направленного на себя. Ведь мы нередко совершаем поступки, за которые нам стыдно, которые мучают нас и не дают двигаться дальше. Примите свою ошибку, начните управлять своей «темной стороной», пока она не стала полностью управлять вами. Это очень сложно, справляться со своими эмоциями. Ничего удивительного, что иногда мы выходим из себя и совершаем поступки, о которых жалеем потом. Мы живые люди, можем ошибаться, но зато и прощать может только живая душа.

Вспомните о том светлом и хорошем, что есть в вас. Никто не может состоять из чистого зла. Наверняка у вас есть поступки, мысли, мечты, характеризующие вас положительно. Полюбите себя сначала за это, потом за все остальное, что составляет вашу личность. Наверняка рядом с вами есть те, кто вас ценит. Они остаются поблизости в любой ситуации. Но вы просто человек, а не идеальная запрограммированная модель. Так простите себя, освободитесь и живите дальше в гармонии с собой.

Настоящий подарок: супруга Газманова объяснила, почему их пригласили на Мальдивы Бразильским штамм коронавируса COVID-19 можно победить вакциной Pfizer Открытка с ангелочками не поможет: зачем учиться прощать

Просить прощения можно не только словами

Не забывайте, что есть люди, которым очень тяжело попросить прощения словами. Может, человек и не хочет, чтобы на него обижались, но просто не может произнести эти три заветных слова. Зато нередко такие люди всем своим видом и своими действиями пытаются показать, что были неправы — и тем самым перед нами извиняются. Засчитывать это как просьбу о прощении? Думаю, да. Такое поведение часто имеет гораздо больший вес, чем слова, которые снова приводят нас к проблеме формализма: «Ой, я тебе ногу сломал? Ну извини, пожалуйста».

Формальные «прости— прощаю» без подлинного прощения не имеют смысла

Что мы вкладываем в слово «простить»? Забыть и сделать вид, что ничего не было? Так же, как прежде, радоваться человеку, который причинил тебе боль?.. С психотерапевтической точки зрения простить — значит отпустить. То есть не испытывать боли, переживаний, гнева, ярости по отношению к человеку.

Если вы чувствуете, что какая-то непрощенная обида (входящая или исходящая) вас гложет, постарайтесь ее искренне отпустить. Да, это работа со своей душой.«Все, я больше не хочу обижаться, потому что от этого плохо мне, а не тому, на кого я обижаюсь, это меня пожирает и не дает мне жить».

Проблема в том, что люди очень часто просят прощения или прощают формально: «Ой, прости, пожалуйста» — «Да ну, что ты, я на тебя не обижаюсь». А реального отпускания проблемы нет. Поверьте, что формальные «прости —прощаю» не работают.

Кого не знаем – того прощаем с легкостью

С другой стороны – и это гораздо более серьезно – у многих, из года в год проходящих чин прощения, вырабатывается ощущение, что можно в течение года строить отношения с людьми достаточно произвольно, даже совершая дурные поступки, а потом, в лучшем случае, исповедовать эти поступки на исповеди, но не просить прощения, откладывая это до дня Прощеного воскресенья.

На практике получается так, что в наших храмах, где очень многие прихожане друг друга толком не знают, они формально просят друг у друга прощения и прощают друг друга с легкостью. Но нередко они считают излишним просить прощения у тех людей, в отношении которых действительно поступили дурно, но эти люди – не прихожане данного храма, хотя могут быть даже членами нашей семьи.

Это приучает нас к тому, что мы воспринимаем прощение как нечто условное и, по сути дела, не влияющее на нашу повседневную жизнь.

Это приучает нас к безответственности, к поверхностному отношению к нашим ближним.

На чине прощения собирается много людей, в том числе те, которые и в храме бывают нечасто, и все вдруг начинают просить прощения у людей совершенно неведомых, оставляя непрощенными свои грехи в отношении тех, с кем они живут постоянно, с кем они часто общаются за пределами данного храма.

Навсегда отпускаем человека

Чтобы суметь навсегда простить и отпустить человека, приходится понимать, что во Вселенной ничего не происходит просто так, кроме прочего поступки каких-то других людей, вызывающие в нас сильное чувство обиды, какой-то несправедливости, а также другие тяжелые эмоции.

Все это мы получаем вследствие наших прошлых действий и теперь это лишь определенные плоды кармы, так сказать возвращение нам наших же поступков, то есть то, что человек излучает, то и, соответственно получает.

Очень легко нам становится простить тогда, если мы видим, что наш оскорбитель, совершивший что-то нехорошее по отношению к нам, в действительности лишь вернул нам долг, а именно то, что мы сами когда-то сделали в отношении кого-либо, к каким-то другим людям. 

И понимая эту взаимосвязь, мы можем прощать людей легко, даже не применяя какие-либо определенные практики, поскольку проблема просто сама собой полностью исчезнет.

Когда мы пытаемся простить человека, который нас каким-то образом подвел, может быть совершил по отношению к нам измену, обманул или предал, мы полностью освобождаем себя от отрицательных связей с его личностью. 

Отпустить человека совершенно не значит дать ему уйти, это говорит скорее о том, что это отпускание обид внутри себя, а также всего отрицательного, накопившегося в нас.

Как и зачем просить прощения

Быть прощенным – это тоже очень важно для ка

Быть прощенным – это тоже очень важно для каждого. Если вы поступили плохо, вам хочется извиниться, но не каждый решится, а кто-то просто не знает, как это делать. Просто сказать «прости», не вникая в суть, недостаточно. И, наоборот, если вы искренне поняли, в чем виноваты, можете вообще ничего не говорить. Обиженный вами человек по вашему состоянию поймет, что вы осознали, что вы раскаиваетесь и вам плохо не меньше, чем ему.

Простив другого, заслужив прощения сами, мы очищаем себя изнутри. Это тот случай, когда почти физически ощущаешь, как «камень с души свалился». И тогда только можно двигаться дальше, получать новые ощущения, узнавать новых людей. Давая шанс на прощение своим обидчикам, мы даем шанс себе на счастье без гнева. Прощение – это свобода, когда не зависишь от прошлого, а уверенно движешься навстречу будущему.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий