Сколько денег дарить на день рождения подруге?

Блог

Небольшое исследование

Что бы узнать, сколько денег дарить на день рождения я со своим другом даже провёл небольшой социальный опрос. И наиболее интересным выводом из него можно было бы назвать тот факт, что чем беднее именинник, тем скромнее финансовый подарок и наоборот.

С другой стороны в этом ничего неожиданного нет. Ведь не пойдём же мы к успешному, приличному человеку на какой-нибудь юбилей с 1000-1500 рублями в качестве подарка. И опять же зачем сильно тратиться на именинника когда он еле-еле собрал деньги на кафешку среднего класса.

Правда так случается, что компания поздравляющих может быть весьма разношёрстной, где бедняки стоят бок о бок с победителями по жизни. Тогда конечно и до конфликтов не далеко.

Видео

Родственники и друзья

Сколько денег дарят на день рождения подруге или другу? Здесь в дополнение к основному правилу о финансовых возможностях, следует сформулировать еще одну рекомендацию – сумма должна зависеть от степени вашей близости. Если речь идет о приятелях, с которыми время от времени общаешься в одной компании и изредка созваниваешься, то можно подарить небольшую символическую сумму. Лучшему другу и подруге, то есть тем людям, которые ближе, чем большинство родственников, вручают немного большие суммы.

Если же говорить о градации между родственниками и друзьями, то первым принято презентовать чуть больше. Хотя сумма в любом случае будет зависеть от степени близости.

Празднование в кафе

Сколько дарить денег на день рождения, если именинник приглашает отпраздновать его в кафе или ресторане? Здесь вступает в силу особый этикет. Во-первых, в этом случае не принято дарить ничего, кроме денег. Нужно понимать, что человек будет оплачивать крупный счет за еду и напитки, и это ощутимо ударит по его карману.

Во-вторых, сумма не должна быть меньше, чем расходы на вас в ресторане или кафе. К примеру, если средний чек на человека в заведении составляет около 2 тыс. р., то в конверт нужно положить не меньше. В идеале, презент рассчитывается по схеме: расходы в ресторане плюс подарок, то есть при праздновании в кафе сумма презента выше. Если на день рождения вас пригласили как супружескую пару, то и расходы нужно учитывать за двоих.

Сколько подарить денег на день рождения другу

С друзьями все намного проще. Если у вас с ним доверительные отношения, то можно (при случае) просто сказать так: «Слушай, ты такая разносторонне развитая личность, что я даже теряюсь, что тебе подарить. Ты не будешь против, если я тебе деньги подарю?» Можете не сомневаться – ответ будет положительный. Или же вам просто скажут, какой бы подарок хотели.

Однако учтите, что обсуждаются только дорогостоящие подарки, поэтому если вы не желаете тратить большую сумму на поздравление, то не стоит заводить такой разговор. Однако вежливые друзья адекватно оценивают градус ваших отношений, поэтому они не будут ставить вас в затруднительное положение, требуя чего-то сверхдорогого.

Если друг – это коллега по работе, то имеет смысл ориентироваться на максимальный размер денежного подарка в размере, не более 25% от месячного дохода. В абсолютной величине не стоит дарить больше $200-500 в крупных городах и больше 10 тыс.р. в провинции.

Но вот если речь идет о том, что друг имеет более высокий, чем у вас доход, да еще и формируемый не из зарплаты (например, он – предприниматель), то дарить деньги – это совершеннейшая глупость. Ваш подарок будет расцениваться, как сделанный «на отвяжись», а отношения, скорей всего, разладятся.

Как преподнести денежный подарок?

Чаще всего кладут деньги на свадьбу в конверт, тематически украшенный рисунком с белыми голубями или обручальными кольцами, цветами. Но существуют и оригинальные способы, как преподнести деньги в подарок на свадьбу молодоженам.

«Деньги в банке» – простой подарок с юмором, когда купюры помещаются в прозрачную 3-литровую банку. Но даже этот несложный прием можно интересно обыграть:

  • чтобы емкость выглядела наполненной, положить вместе с настоящими деньгами фальшивые, на которых распечатать изображение молодоженов;
  • украсить банку красивой тканью или бумагой и приклеить этикетку, сообщающую, что это самый надежный банк, из которого деньги никогда не пропадут;
  • подарить доллары, свернув их в трубочки и перевязав зеленой атласной лентой, тем самым презентовать подарок, как «огурчики, которые с любовью мариновала бабушка (мама)».

Деньги в банке в подарокКрасивая шкатулка – по-прежнему актуальная упаковка для денежного подарка. Ее можно сделать самостоятельно из картона и снаружи обклеить фальшивыми купюрами.

Если повезет приобрести шкатулку с двойным дном, то деньги можно спрятать в потайное отделение, а внутрь шкатулки положить записку, чтобы новобрачные потрудились поискать подарок

Очень необычно смотрится картина из денег. В большую рамку под стекло нужно положить банкноты разных стран: доллары, фунты, евро, шекели и рубли – все, что получится обменять. Особенно красиво будет смотреться композиция из купюр разного размера. При вручении подарка можно пожелать молодоженам путешествовать во все страны, деньги которых представлены на картине.

Картина из купюр и монет

Сколько денег дарить другу на день рождения

Что касается друга, то здесь ситуация обстоит на м

Что касается друга, то здесь ситуация обстоит на много проще. Если это близкий друг, его можно спросить напрямую — Слушай, ты такой разносторонний человек, что у меня даже фантазии не хватает, что тебе подарить. Ты не против, если я тебе подарю деньги?  И тут сомневаться не приходится, ответ ждите положительный. Ну или, он скажет, чего бы хотел получить на День рождения.

Имейте ввиду, что обсуждать стоит только в том случае, если вы готовы потратить приличную для вас сумму денег. Если же это не так, не заводите такой разговор.

Коллегам по работе, которые числятся в друзьях, ориентируются на максимальный размер, но не более 25% от своего дохода в месяц.

В том случае, если друг имеет гораздо более высокий доход чем ваш, например, он бизнесмен, дарить деньги не стоит. Такой подарок будет расценен так — На и отвяжись, после этого отношения между вами могут совсем разладится.

Сколько денег дарить на свадьбу

В последние годы сложился такой обычай — дарить на

В последние годы сложился такой обычай — дарить на свадьбу деньги. И это правильно! Вы экономите силы и время на поиск подходящего подарка, а кроме этого, есть риск купить одинаковые подарки с другими гостями. Так было в советские времена, когда молодоженам дарили два пылесоса, две стиральных машины, два сервиза. Получить в подарок деньги, для молодоженов, это прекрасная возможность потратить их на то, что они считают необходимым. Ведь они только начинают жить и у многих из них, как говорится ни кола ни двора. А если учесть, что свадебный банкет стоит немалых денег, собранная с гостей сумма не только возместит расходы, но и позволит поехать в свадебное путешествие. Это, как правило.

Но, если вас пригласил ваш начальник, подарок в виде денег исключен.

Размер суммы зависит от родства с молодоженами. Родители, бабушки, дедушки для своих чад выделяют на подарок гораздо большие суммы, чем приятели и друзья. И это нормально. Каждый приглашенный дарит ту сумму, какую посчитает посильной для своего бюджета. Родители решат сами, а вот приглашенные друзья, как правило, молодые люди, которые учатся или только начинают свою карьеру. Если друзей несколько, подарок делается в складчину, в один конверт. Но, дарить лучше одну купюру, например, 100 долларов или 5000 р. Если вы идете на свадьбу парой, приготовьте от 3000 до 5000 р. Свидетели, как правило, кладут деньги в один конверт, с каждого — одинаковая сумма.

Согласно проведенному опросу в одной социальной сети, большинство считают нормальной и приемлемой сумму в 5000 р. с человека.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий