Термопаста . Зачем она нужна и ей как пользоваться?

Блог

Для чего термопаста нужна?

Кто впервые пытается разобраться в устройстве компьютера, может столкнуться с ситуацией, когда во время замены деталей, относящихся к процессору, он\она натыкается на серого цвета прослойку, напоминающую зубную пасту. На момент, когда пользователь натыкается на термопасту, она скорее напоминает сухую глину. Что должно натолкнуть пользователя на замену высохшей пасты на новую.

Так вот, этот слой необходим для того, чтобы исключить воздушное пространство, образующееся между процессором в слоте и радиатором, который этот процессор, вкупе с вентилятором, призван охлаждать. Как бы плотно пластмассовый механизм не прижимал алюминиевый радиатор к поверхности процессора, воздушная прослойка между поверхностями увеличивает теплоизоляцию процессора. Термопаста призвана (за счёт специфичных свойств) улучшить теплоотдачу системы охлаждения. Термопаста появилась, конечно, не благодаря проблеме охлаждения процессора. Её теплопроводные и антиокислительные свойства, стойкость к высыханию и диэлектрические параметры (свойство не пропускать электрический ток) являются основными показателями и характеристиками для применяющих такое средство как термопаста .

Любой магазин, который занимается продажей компьютерных комплектующих, просто обязан предложить вам такой товар.. Тара имеет вид тюбика или чаще шприца 2 — 5 мл. В продаже не очень много разновидностей термопасты или термоклея. Причём отечественные марки ничуть не хуже иностранных представителей. На рынке лично я покупаю:

КТП-8 (хорошая теплопроводность, но приходится менять чуть чаще, особенно на ноутбуках; смотрите, что покупаете: по металлу или пластику):

КТП-19:

Arctic (дороговата, но для ноутов идеальна; как альтернатива ей паста DeepCool):

Порядок применения. Самый первый совет – не нужно выдавливать половину содержимого тюбика на охлаждаемую поверхность. Принцип «чем больше, тем лучше» здесь не работает. Большое количество термопасты при прижимании радиатором растечётся далеко за края процессора, создав дополнительные проблемы с отводом тепла от ЦП. Если термопаста наносится на другую поверхность, толстый её слой не будет выполнять функций теплоотвода. В начале статьи я подчеркнул её основное назначение – исключить воздушный слой, заполняя собой капли воздуха.

Видео

Ошибки при нанесении термопасты

  • Не стоит снимать термопасту металлическими предметами, вроде ножа или иголки. Это поцарапает процессор, следующая термопаста попадет в трещинки и высохнет там, нарушая теплопроводность.
  • Термопаста не опасна для кожи, можно обойтись без перчаток, но пробовать ее на вкус не рекомендуется. При попадании на слизистую состав необходимо сразу же смыть.
  • Важно помнить, что если радиатор и кулер устанавливаются новые, необходимо снять с них защитные наклейки.
  • Термопаста ни в коем случае не должна попасть на контакты процессора. При замене состава нет необходимости снимать процессор вообще, если, конечно, не устанавливается новый. Процессор в целом – устройство хрупкое.
  • Нанесение лишь на часть процессора, например на половину его крышки – тоже ошибка, так как основная задача будет не выполнена, охлаждение не будет достаточным.
  • Излишняя щедрость тоже ни к чему, это размажет термопасту вокруг процессора после установки радиатора.
  • Материнской плате не рекомендовано подвергаться физическому давлению, попаданию прямых солнечных лучей, перегреву и попаданию воды. Все это может привести к поломке.

Замена пасты на видеокарте

Для этой операции вам потребуется небольшая крестовая отертка. Никаких особых специфических знаний не нужно, достаточно быть аккуратным и следовать инструкции.

Выключите компьютер и открутите поддерживающую планку PCI устройств. Поддерживайте карту, чтобы она не сломала своим весом разъем. Отключите дополнительное питание, если оно предусмотрено.

Вытяните ее из PCI слота. Помните, что там есть замочек, на разных материнских платах он выполнен по-разному, но он там есть. Отогните его при помощи пинцета, пальца, отвертки или любым другим удобным для вас способом.

Первым делом нужно открутить радиатор, который, как правило, крепится на четырех болтах вокруг чипа. Осторожно, не потеряйте пружинки, которые служат ограничителями прижима.

Теперь нужно снять радиатор. Осторожно! Если вы давно не меняли термопасту, она могла прикипеть и засохнуть. В таком случае вам ничего не остается, как только плавно расшатывая корпус радиатора медленно крошить затвердевшую пасту до полного отсоединения.

На фото вы видите грязный радиатор и не менее грязный кристалл видеопроцессора. Их нужно отчистить, и лучше всего это делать с помощью спирта, тряпочки и деревянной палочки. Так вы точно ничего не повредите.

Нанесите новую термопасту на кристалл и размажьте ее любым подручным инструментом, можно сделать это пальцем, обвернутым в пищевую пленку или использовать пластиковую карту для распределения. Пасту наносите не больше спичечной головки. Помните, что она нужна только для сглаживания неровностей, а не в качестве прокладки.

После нанесения термопасты нужно прикрутить обратно радиатор. Закручивайте болты крест-накрест, таким образом радиатор останется в плоскости кристалла и его не перекосит. Сильно закручивать не нужно, пружин достаточно, чтобы радиатор держался крепко. Тут важно не переусердствовать и не раздавить кристалл.

Процесс замены пасты закончен. Вам ничего не нужно ждать, сразу ставьте ее в компьютер и испытывайте новую термопасту.

Термопаста или термопрокладка — что лучше

И термопаста и термопрокладка выполняют одну и ту же задачу — образуют теплопроводный слой между двумя плоскостями. Вот только цели использования у них разные. То есть, по сути, термопрокладка — это крайнее реш Термопрокладки используются обычно для охлаждения разных чипов одной системой отвода тепла Термопрокладка применяется для создания теплопроводного слоя для охлаждения чипов, которые имеют разную высоту или расстояние между двумя плоскостями слишком большое.

То есть, по сути, термопрокладка — это крайнее решение, когда с помощью термопасты создать надёжный теплопроводящий слой нет возможности. Для поверхностей, зазоры между которыми составляют доли миллиметров лучше применять термопасту, если зазоры больше или имеются перекосы — лучше взять термопрокладку.

Замена термопасты на процессоре

Процессор и видеокарта ограничены в своей частоте температурой перегрева. Выделяемое тепло при большем разгоне некуда девать и штатные средства не справляются с ним, в итоге температура поднимается и устройство становится не стабильным.

На заводе при изготовлении процессоров их создают под заложенные в них нагрузки. Но отчаянные пользователи в погоне за частотой ищут способы обойти законы физики и усилить отвод тепла.

Сделать это можно, например, с помощью более качественной современной термопасты. Самые отчаянные экстремалы используют жидкий металл. Как говорилось выше, это один из лучших термоинтерфейсов. И он действительно позволяет улучшить передачу тепла на радиатор. Однако при его использовании есть ряд нюансов, которые нужно учитывать:

  • Из-за наличия галлия в составе жидкого металла он вступает в реакцию с алюминием. Любая капля пролитая на алюминиевую часть радиатора или крышки испортит его или ее. На фото ниже яркий пример того, что бывает, если не следовать этому правилу. Помните, что это касается не только радиаторов, но и любой другой алюминиевой детали, например, крышка ноутбука или инструмент.
  • Данный тип термоинтерфейса не является диэлектриком. Большинство термопаст не проводят электричество, что делает их диэлектриками. При желании и необходимости ими можно обмазать всю материнку. Но любая капля жидкого металла на контакты материнской платы закоротит их. По этой причине его очень редко применяют для нанесение под радиатор. Все свое существование он находится в жидком состоянии, если вы нанесли слишком много, то он рано или поздно начнет стекать вниз, если это произойдет, то скорее всего он закоротит что-то на видеокарте.
  • Замена такого типа термоинтерфейса немного сложнее чем любого другого. Обычная термопаста стирается спиртом или летучими растворителями, силиконовый коврик просто снимается пальцами, а жидкий металл уже через несколько месяцев использования оставляет налет на обеих плоскостях. Такой налет имеет высокую теплопроводность и не препятствует теплообмену. Но для нанесения нового термоинтерфейса его нужно удалить, даже если вы просто хотите обновить жидкий металл.

На самом деле крышка процессора – это всего лишь кусок металла с хорошей теплопроводностью. Вот так вы привыкли видеть процессор.

Эта металлическая крышечка плотно сидит на герметике и снимается с помощью специальной машинки (на фото). Это инструмент для снятия крышки, он с помощью резьбового прижима сдвигает крышку, отдирая клей и старый термоинтерфейс. В комплекте также идет прижимной механизм, чтобы зафиксировать крышку строго перпендикулярно печатной плате. В таком положении должен высохнуть клей-герметик и максимально качественно прижаться кристалл к теплораспределителю через термопасту или жидкий металл.

Процесс снятия крышки называется скальпированием.

Вот так выглядит устройство процессора под крышкой.

Пошаговая инструкция замены термопасты на процессоре

Перед началом этого действа отключите компьютер и желательно вынуть шнур питания, чтобы вас точно не ударило током. Перед тем, как вынимать радиатор охлаждения процессора, нужно отключить прикрепленный к нему кулер. Обычно он подключается к материнской плате снизу или справа.

Если у вас процессор AMD, то там вы найдете крепление, как на фото выше, его нужно просто нажать и отцепить. На другой стороне он просто висит на пластмассовой детальке и там ничего отжимать не нужно. Если термопаста прикипела, то оторвать радиатор будет сложнее, нужно действовать аккуратно и не дергать саму башню, а немного ее раскачать.

Если у вас Intel, то крепление будет выглядеть как на фото. Просто поверните пластиковые прижимы так как показано на стрелке.

В некоторых случаях крепление может быть нестандартным. Например, на прижимных болтах с пружинами. В таком случае вооружившись отверткой откручиваем их и снимает радиатор.

После снятия радиатора перед нами будет такая картина.

Термопаста засохла и уже не работает. Ее нужно отчистить при помощи салфетки, спирта и деревянной палочки. После этих манипуляций поверхность крышки процессора и плоскость прилегания радиатора должны быть ровными и без царапин. Если вы не будете использовать металлические инструменты для чистки, то так оно и будет. Используйте только дерево и пластик, чтобы соскрести засохшую пасту.

После того, как поверхность стала чистой, нанесите слой новой термопасты. Выдавите из шприца не больше спичечной головки термопасты на каждую сторону контакта. В некоторых случаях, когда паста слишком густая, нужно выдавить больше, но не забывайте про то, что чем меньше пасты вы нанесете, тем лучше будет эффект.

После этого нужно поставить обратно радиатор так же, как вы его и сняли. Использовать компьютер можно сразу, ничего ждать не нужно.

 Как правильно наносить термопасту?

Для этого достаточно приноровиться к таким движениям:

  • Протрите процессор сухой тряпочкой. Остатки старой термопасты с процессора и радиатора снимаются ногтем или тонкой деревянной\пластмассовой скребочкой или чем-нибудь наподобие того (банковская карта подойдёт). С радиатора это можно сделать и растворителем, после чего тщательно протереть или просушить. Вода обычно в этих случаях не помогает: термопаста не боится воды, а высохшая термопаста вообще напоминает холодную сварку, знакомую автолюбителям и слесарям.

Попробуйте закрепить радиатор с кулером без термопасты. Потренируйтесь, чтобы с пастой можно было закрепить радиатор раз и навсегда.

  • На процессор нанесите немного термопасты размером с небольшую горошину. Расположите её примерно по центру. Для наглядности процессор уже в сокете.

  • Вращая кистью радиатор вправо-влево чуть заметными движениями (как бы втирая), прижмите его к процессору и закрепите защёлками. Термопаста не должна вытечь, а радиатор должен плотно прижаться к процессору. А защёлки потом закрепят радиатор и доведут дело до конца.

  • Попробуйте вертикальным движением (не прилагая усилий) оторвать радиатор от поверхности процессора. Если термопаста нанесена в достаточном количестве, радиатор прочно прилипнет к процессору. Если пасты слишком много или слишком мало, вы без труда оторвёте радиатор от поверхности процессора. Проводите эту часть установки осторожно!
  • Теперь закрепите конструкцию к материнской плате. Всё.

Вот небольшой фотообзор, снятый на коленке во время ремонта залитого водой ноутбука (в процессе было принято провести комплексную очистку и замену термопасты). Во время работы я активно использую средство-антисептик для очистки рук, который можно приобрести у кассы любого магазина.

отстёгиваем кулер и отвинчиваем винты крепления ра

отстёгиваем кулер и отвинчиваем винты крепления радиатора охлаждения

удаляем старую термопасту

удаляем старую термопасту

наносим новую, размером с горошину

наносим новую, размером с горошину

ставим на место, закрепляя винты по диагонали и вс

ставим на место, закрепляя винты по диагонали и вставляя коннектор питания в разъём

крепите винты до конца — иначе процессор буд

крепите винты до конца — иначе процессор будет греться, а ноутбук выключаться

Процесс замены

Процесс замены выглядит следующим образом:

    1. Демонтировать куллер процессора (виды крепления могут сильно отличаться), необходимо быть максимально осторожным в этом процессе и ослаблять крепления равномерно со всех сторон, чтобы избежать крена.

   До того, как наносить новую термопасту, необход

    1. До того, как наносить новую термопасту, необходимо удалить старую.

Если владелец ПК меняет ее нерегулярно, то она з

Если владелец ПК меняет ее нерегулярно, то она затвердевает, в результате чего процессор с кулером склеиваются намертво. В этом случае категорически противопоказано пытаться с помощью ножа, отвертки, другого инструмента подковырнуть радиатор – последствия могут быть печальными.

    1. Далее удалить ее с радиатора куллера.

Чтобы удалить старый слой, нужно взять самую обыкновенную салфетку, смочить ее в спирте (водке или использовать обезжириватель), одеколоне, и потихоньку стирать затвердевший слой. Также это можно делать при помощи канцелярской резинки.

Пример

Процессор Playstation 4 Pro до очистки старой термопасты

После

После

   При помощи шприца нанести необходимое количеств

    1. При помощи шприца нанести необходимое количество пасты по центру процессора (сколько термопасты наносить на процессор зависит от площади, слой пасты должен составлять от 0,5 до 1 мм).

 Затем тонким слоем равномерно ее растереть по все

  1. Затем тонким слоем равномерно ее растереть по всей поверхности (для этого может использоваться ненужная пластиковая карта, либо специальная кисточка идущая в комплекте к дорогим пастам).

Также можно размазать круговыми движениями пальца.

Наносимый слой должен быть таким, чтобы через него можно было видеть сам процессор. В общем, что-то вроде слоя масла на бутерброде.

И чтобы понять лучше, как правильно наносить термопасту, следует знать об основных ошибках, совершаемых при нанесении, а именно:

  • слишком тонкий либо чересчур толстый слой;
  • не полностью покрытый пастой процессор (в этом случае он будет неравномерно охлаждаться);
  • применение пасты, которая по теплопроводности и другим критериям не подходит для ПК, лэптопа либо приставки.

Сколько сохнет термопаста?

Ответ здесь один: она готова сразу после нанесения и ждать ничего не нужно. Она и должна быть как можно дольше в первоначальном (жидком) состоянии.

Как проверить температуру процессора

Чтобы проверить, помогла ли замена термопасты, перед ее заменой следует замерить температуру процессора. Вскрывать его и прислонять термометр не придется – есть программные решения. Во-первых – в БИОСе имеется раздел, в котором можно посмотреть данную информацию. Выглядит он по-разному, в зависимости от версии биоса.

Проверка температуры процессора на BIOS’е

Проверка температуры процессора на BIOS’е

Кроме этого, существует масса программ, например HDTune, в которой получится не только узнать температуру, но и проверить состояние жесткого диска.

Интерфейс программы HDTune

Интерфейс программы HDTune

Программу можно найти под любую версию любой операционной системы по простому запросу, вводить сложные данные не придется.

Популярные программы для проверки температуры процессора и иных аппаратных элементов компьютера:

  • MSI Afterburner;
  • SpeedFan;
  • Open Hardware Monitor;
  • Core Temp;
  • CPU-Z;
  • AIDA64 Extreme Edition;
  • GPU-Z;
  • HWMonitor.

Соответственно, температура замеряется до замены термопасты и после. Если результат после стал значительно меньше – замена точно пошла на пользу. Если нет – следует проверить качество кулера, чистоту радиатора и то, правильно ли установлена система охлаждения и работает ли она. Проверять температуру стоит сразу после загрузки, в процессе использования компьютера на максимальной мощности и просто спустя несколько часов использования. Она может быть разной, при средней нагрузке около 30- 40 градусов. При полной – не больше 70. Идеальная же система охлаждения позволит процессору даже в моменты загрузки не перегреваться выше 50 градусов.

Примерные допустимые температуры для разных процес

Примерные допустимые температуры для разных процессоров

Заменить термопасту даже в домашних условиях совсем не сложно, а это спасет компьютер от поломки и сэкономит много сил, денег и времени. Все компьютерные сервисы предлагают услугу чистки компьютера и замены термопасты, но этот процесс совсем не сложен и можно справиться самостоятельно, если следовать инструкции и не торопиться. Перед включением компьютера необходимо проверить, все ли его элементы подключены к материнской плате. При качественном и своевременном обслуживании компьютер прослужит без поломок долгие годы!

Как нанести термопасту на процессор правильно: какую выбрать, сколько наносить, как часто менять5 (100%) 1 vote

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий