Зачем моржу клыки?

Блог

История вида

Подвид Атлантического океана считается одним из самых древних. Моржи всех популяций страдают от охоты, браконьерства, но и другие факторы влияют на их численность. Даже в условиях неконтролируемой охоты способность восстановления популяции высока.

Почему атлантический морж занесен в Красную книгу: одна из не менее важных причин, почему снижается численность животных подвида – развитие нефтяной промышленности. Из-за многочисленных предприятий загрязняется окружающая среда, водоемы, где и обитают животные.

Угрозы атлантическому моржу: еще одна причина, котДополнительным негативным фактором становится изменения климата, которые не идут на пользу.

Угрозы атлантическому моржу: еще одна причина, которая мешает определить масштабность проблемы – недостаточное количество сведений. Без точного определения численности атлантического подвида сложно прослеживать темпы уменьшения видового разнообразия и внести его в Красную книгу на постоянной основе.

Главной отличительной чертой атлантического моржа с Красной книги является то, что он – уникальный вид Баренцева моря, который внесен в Красную книгу России.

Видео

Какую пользу приносят моржи

Какую пользу приносят моржи

Моржовые всегда имели огромное значение для коренных народов Крайнего Севера. Туши убитых моржей использовались полностью, обеспечивая жителей северных побережий богатым белками мясом, шкурами для постройки жилищ и обшивки лодок, жиром для обогрева и освещения. Моржовый клык служил материалом для изготовления оружия, орудий труда и декоративных изделий.

Ластоногие млекопитающие играют важную роль в экосистеме: детеныши, старые и ослабленные особи становятся пищей для косаток, белых медведей и следующих за ними в поисках остатков туш полярных лисиц.

Настоящий тюлень: особенности

Помимо уже упоминавшихся характеристик внешнего вида настоящего тюленя, нужно сказать о короткой шее и таком же хвосте, первая при этом малоподвижна. Вибрисс обычно до десяти штук, они достаточно жесткие. Именно вибриссы помогают тюленям ориентироваться в воде: на зрение они не полагаются, а вот с помощью усов улавливают преграды и успешно справляются с их преодолением. Передние ласты этих животных еще короче, чем задние, и находятся ближе к голове. Размер и вес настоящего тюленя колеблется от полутора до шести с половиной метров и от девяноста до трех с половиной тысяч килограммов.

Некоторые виды тюленей не имеют волосяного покрова, обычно же он грубый, не пушистый, разнообразного цвета. Для тюленей характерна сезонная линька. Малыши рождаются с густым, часто белым и очень мягким мехом, который сменяется через три недели. Беременность у самок длится от двухсот семидесяти до трехсот пятидесяти дней, а размножение (как и линька) происходит на льду. Особенность настоящих тюленей заключается в том, что матери прекращают выкармливать детенышей молоком довольно рано, и в течение нескольких недель малыши питаются только накопленными жировыми запасами (поскольку сами еще не в состоянии обеспечить себя едой). Вообще же настоящие тюлени поглощают рыбу, ракообразных, моллюсков. Некоторые виды охотятся даже на пингвинов.

Питание

Основная пища моржей находится на морском дне – это пластинчатожаберные моллюски. Чувствительные вибриссы на морде животного помогают уловить их нахождение. Клыками, ластами, мордой зверь вспарывает илистое дно, разрыхляет грунт, поднимая тучи ракушек.

Мозолистыми ластами он ловко перетирает их, чтобы скорлупа раскололась и осела на дно. Тела моллюсков животное заглатывает вместе с водой. Насыщение приходит, когда объем пищи составит не менее 50 кг. Рыхление грунта оказывает положительное влияние на донную экосистему – создает благоприятные условия для развития организмов.

Виды моржей, фото и названия

Зоологи различают всего три подвида моржей, и далее мы опишем их подробнее.

Тихоокеанский морж

Тихоокеанский морж является самым крупным моржом в мире, длина самца составляет 3,5-4,5 м при весе до двух тонн. Самки немного меньше. Обитает в северной части дальнего Востока – по берегам Берингова пролива, в Чукотском и Беринговом море и у островов Камчатки.

Атлантический морж

Этот вид немного меньше тихоокеанского собрата, средняя его длина составляет 2,5-3 метра, самки в разы меньше. Обитает в Карском море, Баренцовом море, на земле Франца-Иосифа в Северно-Ледовитом океане.

Лаптевский морж

Этот вид моржа самый малочисленный, на данный момент пребывает под угрозой исчезновения. Обитает в Центральной и Западной части моря Лаптевых, в восточной части Карского моря и на Западе Восточно-Сибирского моря. По размерам лаптевые моржи занимают промежуточное состояние между тихоокеанским и атлантическим моржом.

Рацион атлантического моржа

Процесс питания для представителей подвида Атлантический морж является практически постоянным. Основу их рациона составляют придонные моллюски, которые очень легко добываются ластоногими. Моржи при помощи своих длинных и довольно мощных бивней ворошат илистое дно водоема, результатом чего становится заполнение воды сотнями маленьких по размерам ракушек.

Собираемые ракушки моржом хватаются в ласты, после чего при помощи очень мощных движений происходит их растирание. Оставшиеся в результате осколки ракушек попадают на дно, а сами моллюски остаются плавать на водной поверхности. Именно они очень активно поедаются моржами. Также в пищевых целях используются разные ракообразные и черви.

Это интересно!

Обильный рацион питания необходим моржам для поддержки жизнедеятельности организма, а также наращивания достаточного количества подкожного жира, важного для защиты от переохлаждения и плавания.

Чем питается морж

Любимое лакомство моржей составляют морские черви, моллюски и ракообразные. Своими мощными клыками морж вонзается в илистое дно и поднимает оттуда множество ракушек, скорлупа их стирается ластами, а сами моллюски поедаются моржами. Аналогично происходит с червями и ракообразными, которых моржи буквально сметают с морского дна, чтобы затем съесть. Для насыщения взрослому моржу необходимо есть не менее 50 кг еды в день.

Поедают моржи и рыбу, но с меньшей охотой, нежели моллюски или черви, к охоте на рыб моржи могут прибегнуть в крайнем случае, когда нет другой еды для них.

Враги моржа

В свою очередь сам морж может стать добычей для касаток на море, белых

медведейна суше, и третьим их врагом (в любой стихии) является, конечно же, человек. Коренные народы Севера: чукчи и эскимосы, издревле охотились на моржей (как впрочем, и на тюленей) но они никогда не убивали их больше, чем нужно было самим для пропитания. Все изменил белый человек – варварское истребление моржей зверобоями и браконьерами в прошлом и позапрошлом веках, проводившееся ради их клыков-бивней, привели к тому, что в наше время популяция моржей сильно сократилась и теперь эти великаны Арктики занесены в Красную книгу, так как находятся на грани исчезновения.

Размножение моржей

Половой зрелости моржи достигают в возрасте пяти лет, а брачный период у них происходит в апреле-майе, именно в этот период ранее миролюбивые самцы становятся очень агрессивными и то и дело дерутся друг с другом (при помощи клыков-бивней, разумеется) за самок. Те, как и полагается, выбирают себе в половых партнеров самых сильных самцов.

Беременность моржихи длится 340-370 дней и за раз рождается только один детеныш. В очень редких случаях может родиться двойня. Маленькие моржики не такие уж и маленькие – длина их тела составляет около 1 м при весе в 30 кг. С первых дней жизни они учатся плавать. Первый год жизни маленькие моржи находятся на грудном кормлении, и лишь после года становятся способными поедать пищу взрослых моржей.

Все моржихи имеют развитый материнский инстинкт, они самоотверженно оберегают своих детенышей в случае опасности, и в целом являются заботливыми матерями. До трех лет, пока у юного моржа еще не выросли бивни-клыки, он пребывает рядом с мамой, и только по достижении трехлетнего возраста, с уже выросшими клыками начинает взрослую жизнь.

Особенности питания моржа

Моржи обитают в прибрежных водах на глубинах до 50 метров и свою пищу ищут на дне с помощью чувствительных вибрисс. Основу рациона составляют моллюски. Морж как бы «вспахивает» своими мощными бивнями почву и ракушки при этом поднимаются наверх. Животное перетирает их передними ластами, чтобы расколоть скорлупу, которая затем оседает на дно, а тела моллюсков плавают в воде и морж их съедает. В день взрослому моржу необходимо около 50 кг моллюсков.

Кроме того, морж может питаться различными червями, ракообразными и падалью. Рыбу едят крайне неохотно и редко, только если нет другой пищи. Крупные самцы могут нападать на нерпу и нарвала. Но такие случаи встречаются редко. Каннибализм не характерен.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий