Зачем нужен USB Type-C и в каких устройствах он уже есть?

Блог

USB-зарядка и ноутбуки

Каждый наверняка хоть раз использовал USB соединен

Каждый наверняка хоть раз использовал USB соединение для зарядки своих девайсов от компьютера или розетки. Это работает хорошо, поскольку у прошлых поколений технологии было достаточно мощности для успешного питания небольших батарей. Однако предыдущие спецификации USB могли передавать ограниченное количество энергии, из-за чего зарядные устройства для ноутбуков обычно имели крупные и громоздкие кабели.

USB-C полностью изменил ситуацию. Данный тип подключения обеспечивает достаточно энергии для работы большинства ноутбуков (особенно версия Type-C 3.0). Именно поэтому зарядка ноутбука посредством USB-соединения – довольно-таки горячая тема на сегодняшний день. Кроме того, на рынок выходит все больше ноутбуков с поддержкой Type-C зарядки.

Как же узнать, есть ли у вашего ноутбука порт USB-

Как же узнать, есть ли у вашего ноутбука порт USB-C, который поддерживает зарядку? Самый простой способ — просто осмотреть само зарядное устройство. Адаптер с Type-C можно легко определить по уникальным характеристикам, поскольку разъем является небольшим и округлым, что значительно отличается от старой версии USB. Он также работает независимо от того, каким образом вы вставите кабель в нужный порт, поэтому нет необходимости проделывать целый ритуал с переворачиванием шнура туда-сюда. Если зарядное устройство поддерживает это соединение и подключается к порту USB-C, то у нас хорошие новости!

USB-C адаптеры используются на многих устройствах, поэтому их нельзя записать лишь под категорию ноутбуков. Type-C используется в новых мобильных телефонах, некоторых автомобильных зарядных устройствах, а также портативных зарядках (подробнее об этом ниже). Тем не менее, чаще всего производители устанавливают Type-C именно в ноутбуки, а не другие устройства. По крайней мере, на данный момент.

Видео

USB-C, USB PD и подача питания

Спецификация USB PD также тесно связана с USB Type-C. В настоящее время соединение USB 2.0 обеспечивает мощность до 2,5 Вт — этого достаточно для зарядки телефона или планшета, но не более того. Спецификация USB PD, поддерживаемая USB-C, увеличивает эту мощность до 100 Вт. Он двунаправленный, поэтому устройство может отправлять или получать питание. И эта мощность может передаваться одновременно с передачей данных устройством через соединение. Такая подача энергии позволяет даже заряжать ноутбук, который обычно требует до 60 Вт.

Новый MacBook от Apple и новый Chromebook Pixel от Google используют порты USB-C в качестве портов для зарядки. USB-C может положить конец всем этим проприетарным кабелям для зарядки ноутбуков, поскольку всё заряжается через стандартное USB-соединение. С сегодняшнего дня вы даже можете заряжать свой ноутбук от одной из тех портативных аккумуляторных батарей, которыми вы заряжаете свои смартфоны и другие портативные устройства. Вы можете подключить свой ноутбук к внешнему дисплею, подключённому к кабелю питания, и этот внешний дисплей будет заряжать ваш ноутбук, в то время, как вы используете его в качестве внешнего дисплея, — и все это через одно маленькое соединение USB Type-C.

Однако есть одна загвоздка — по крайней мере, на данный момент. Тот факт, что устройство или кабель поддерживает USB-C, обязательно означает, что они также поддерживают USB PD. Итак, вам необходимо убедиться, что приобретаемые вами устройства и кабели поддерживают как USB-C, так и USB PD.

USB-C, что это такое

Простыми словами это разъем для подключения различных внешних устройств к компьютеру, телефону или других гаджетов. Сначала к данному разъему подключается двухсторонний USB-кабель или провод, который соединяет например, компьютер с другими внешними устройствами (Скрин 1).

По-другому разъем в данном проводе называют HDMI. Вот информация от Яндекса (скрин 2).

А USB разъем Type-C, это улучшенная версия USB-С,

А USB разъем Type-C, это улучшенная версия USB-С, к которому можно подключить не одно периферийное устройство, а сразу несколько. Например, монитор компьютера, второй компьютер, телефон, планшет и другие устройства. Часто Type-C встречается в «переходниках». (Скрин 3).

Новый тип разъема Type-C, пока еще не доступен на

Новый тип разъема Type-C, пока еще не доступен на всех компьютерах. Производители мобильных телефонов, компьютеров и ноутбуков, занимаются его внедрением в производство.

к оглавлению ↑

Type-C – возможности

Как уже стало, надеюсь, понятно, новый разъем – это уже больше, чем просто USB, причем, намного больше. В, если можно так сказать, «базовой» конфигурации он обеспечивает работу USB 3.1 со всеми преимуществами этой новой версии интерфейса.

Все остальные «плюшки» – это альтернативные режимы

Все остальные «плюшки» – это альтернативные режимы работы Type-C, которые определенным образом помечаются на корпусе устройства. Причем, изменения могут приводить как к расширению используемых возможностей, так и к тому, что USB 3.1 может быть заменен на 3.0 или даже на 2.0. Приведем те варианты, которые могут встретиться на данный момент, ибо возможности этого разъема еще далеко не исчерпаны.

DisplayPort. Через Type-C можно подключить внешний дисплей с максимальным разрешением 3840 х 2400 точек. Такая возможность должна быть отмечена либо на корпусе ноутбука соответствующим значком, либо указана в спецификации на устройство.
HDMI. Появилась возможность подключения внешних устройств без адаптеров, напрямую при помощи HDMI версии 1.4.
Thunderbolt. Поддержка режима совместимости с протоколом Thunderbolt 3.
Power Delivery (PD). Спецификация нового стандарта, обеспечивающего передачу токов мощностью до 100 Вт в обе стороны, что позволяет заряжать ноутбук через этот порт, или, наоборот, запитывать подключенное через него внешнее устройство, например, внешний дисплей. На корпусе устройства такой разъем обычно помечается буками PD, нанесением значка в виде батарейки, хотя могут быть и другие варианты. Если поддержки PD нет, то максимальный выдаваемый ток будет составлять 1.5 или 3 А в зависимости от модификации.
Поддержка протокола USB 3.1 Gen.1. Поддержка скорости работы до 5 Гб/с.
Поддержка протокола USB 3.1 Gen.2. Поддержка скорости работы до 10 Гб/с.

Какие функции поддерживает Type-C, установленный в конкретной модели ноутбука, отмечается на корпусе, или же прописывается в спецификациях.

Для примера рассмотрим ноутбук-трансформер Lenovo Yoga 910. Он оснащается двумя портами Type-C, причем один из них работает на USB 2.0 (кстати, вот пример того, что обязательного наличия USB 3.1 никто не обещал), а второй – 3.0 с поддержкой DisplayPort. Причем, функция поддержки режима зарядки через этот разъем помечена просто значком электрической вилки, без изысков вроде логотипа «PD» и т. п. То же касается и поддержки подключения монитора. Это понятно только из документации на ноутбук.

Другой пример – ультрабук Asus ZenBook 3 UX390UA, в котором, если не считать аудиоразъем, установлен всего один Type-C. Зато он может почти все: к нему подключается блок питания, через него можно вывести изображение на внешний дисплей, обмениваться данными с внешними носителями со скоростями, соответствующими интерфейсу USB 3.1 Gen.1. Кстати, обратите внимание на маркировку разъема на корпусе. Все четко, ясно и понятно.

Плюсы и минусы Type–C

У любого вида разъема, есть свои положительные и отрицательные стороны. Рассмотрим плюсы и минусы современных разъемов Type-C.

Пожалуй, мы начнем с его плюсов:

  1. Безопасное подключение. Вы можете подключить разъем Type-C в разных положениях и не заботится о том, что штекер разъема будет поврежден.
  2. Универсальное использование разъема. Он может подходить к любым гаджетам и устройствам.
  3. Можно подключать много периферийных устройств. Этот USB-разъем способен выдержать нагрузку не только от одного компьютера, но и от других гаджетов.
  4. Хорошая замена старому USB-разъему. Если у вас поломался старый USB разъем, вы можете купить Type-C и использовать его для подключений устройств.
  5. Доступная цена USB разъема.

К минусам этого разъема можно отнести то, что пока производители этого разъема внедряют его в гаджеты. Не на всех старых компьютерах или других гаджетах их можно встретить.

к оглавлению ↑

Для пользователей Apple

Пользователи Apple должны понимать, что не защищен

Пользователи Apple должны понимать, что не защищены от перехода к стандарту USB-C, который мы наблюдаем в последние годы. В настоящее время компания использует кабели Lightning для зарядки своих устройств на iOS. Это запатентованный дизайн, который не подходит к продуктам других производителей. Тем не менее компания уже перешла на USB-C зарядку для MacBook и iPad Pro. iPhone и обычный iPad в настоящее время уникальны, поскольку все еще используют Lightning.

В начале 2020-го года ЕС потребовала принять один стандарт зарядных устройств, который будет использоваться во всех девайсах. Им, вероятно, станет USB-C, из-за чего Apple придется отказаться от кабелей типа Lightning. Таким образом они полностью пропадут с европейского рынка. Добавьте к этому слухи о том, что Apple хочет полностью отказаться от зарядных кабелей в пользу магнитного крепления на задней панели iPhone, и мы можем увидеть полное исчезновение Lightning в ближайшие пару лет.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий