Зачем нужна человеку мечта

Блог

Мечта приводит позитивное мышление в

Когда Вы имеете мечту, все Ваши мысли направлены на то, как бы ее реализовать. В уме Вы представляете картины, как Ваша мечта стала действительностью, и работаете в направлении ее реализации. Тем самым Вы достигаете позитивного мышления, но не просто позитивного мышления самого по себе, а еще и выполняете определенные действия в направлении позитивного мышления. Это очень мощная сила. Именно позитивное мышление в действии меняет Вашу жизнь к лучшему. Когда у людей нет мечты, они думают в большей мере о проблемах. Даже если они знают о позитивном мышлении, им нужно заставлять себя думать позитивно. При наличии мечты это состояние достигается само по себе.

Видео

Воплощение мечты в жизнь

Многие люди задаются вопросом нужно ли претворять свои мечты в жизнь?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Здесь можно привести мнение двух групп психологов.

Одни считают, что мечты нужно претворять в жизнь. Ведь её реализация подразумевает рост и личностное развитие акмеологического потенциала человека.

Другие склоняются к мнению, что мечты не нужно претворять в жизнь. Они должны оставаться элементом воображения, поскольку мечта, притворённая в жизнь, не является мечтою и не несёт в себе того волшебного позитивного влияния на организм и личность человека в целом.

С этой точкой зрения можно не согласиться, по той причине, что мечта, реализованная в жизни, даёт человеку понимание того, что его мысли были не беспочвенны и наделены смыслом. Из чего можно заключить, что замысел, возникший давно, был реалистичен и приносит пользу для других.

Рассмотрим пример. Мечта организовать психологический центр в дистанционном формате для того, чтобы в нём трудились лица с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Человек, который мечтает об этом, хорошо представляет себе весь процесс работы такого центра. Данная мечта реалистична.

После её претворения в жизнь, мечтатель получит очень много позитивной энергии, которая позволит ему двигаться к новым начинаниям. Из примера видно, что мечта выступает, как жизненная ориентация.

Практическое применение мечты

Мечта, как уже упоминалось выше, выступает инструментом по защите и развитии человека в положительном ключе. Её применение известно сегодня в психотерапии, психологии и психологическом консультировании. Разработан метод направленного мечтания.

Также необходимо отметить, что способность мечтать влияет на адаптацию человека в жизни. Доказано, что процесс мечтания улучшает и конкретизирует модели личностно-профессионального определения. Ведь процесс мечтания представляет возможность представить себя в воображении в той или иной ситуации, как бы проработав сценарий действия на случай её реалистичности.

Мечты и мечтательность

Мечтательность – это черта, характерная для личностей, осознанно уходящих от реальности. В какой-то степени это показатель нерешительности и наличие сложностей с самоопределением.

Мечтательность как черта характера формируется в раннем детстве под действием неблагоприятных условий развития: грубости, насилия, одиночества и недолюбленности. Ребенок пытается компенсировать недостающие чувства и эмоции с помощью мечты, в которой, например, мама не отговаривается постоянной занятостью, а может провести с ребенком весь вечер за совместными играми.

Или возможны случаи, когда человек мечтает, но действий для реализации своей мечты совершать не стремится. В итоге мечта ею и остается, а человека это характеризует как личность нерешительную и неуверенную в себе.

Важно

Мечта должна быть основой для жизненной цели, а иначе она начнет препятствовать развитию личности и сделает человека нежизнеспособным.

Что дают человеку мечты

Взрослые люди прекрасно знают, что любое дело нужно начинать с четкого плана, проекта. Мечты – это и есть те начертания, по которым следует строить свою жизнь. Наведите порядок в своих мыслях, установите порядок желаний и достигайте каждое из них в порядке очередности. Если будет каша, каламбур – то ничего добиться не удастся. При наличии четкой цели легче строить планы, находить ресурсы и действовать.

По ходу движения навстречу цели, мы узнаем много нового, откроем новые возможности. Также пусть даже и тернистый, но путь, укрепляет нашу веру, делает мудрее и терпеливее. В эти моменты каждый может обратить внимание на то, что раньше его не интересовало. Расширяются границы познаний, накапливается опыт, возникают новые знакомства и отношения. Человек «обрастает» полезными привычками, меняет свой вкус, становится более окрыленным от небольших побед. Некогда унылый пессимист превращается в оптимиста. В нем рождается новая личность, способная взбираться на вершины удачи, успеха, видящая цель и достигающая её. Он ждет чудес с небес, а рассчитывает только на себя, свой ум, логику. При этом необходимо отключить в себе матерого реалиста, для которого мечты – это пустая трата времени.

  1. Реализация позитивных желаний. Если человек действительно желает чего-то на полном серьезе, то есть все шансы на то, что мечта сбудется. Позитивный тип мышления заставляет человека действовать, делать все, чтобы реализовать её. А положительные мысли всегда меняют жизнь к лучшему. На душе гармония, приятные ожидания, думать о проблемах нет времени. В отличие от неудачников, мечтатели всегда наполнены позитивной энергией, они добры, остроумны, чутки к чужим неприятностям.
  2. Не только мечтайте, но и действуйте. Масса людей, которым за 30 часто сетуют, что жизнь сложилась не так, как они когда-то мечтали. Причину они ищут не в себе, а в несостоятельности реальности, мол весь мир устроен так, вряд ли чего-то можно добиться честным путем. Они критикуют всех вокруг, но не задумываются о своей вине. Мало просто мечтать, нужно идти твердыми шагами к своей мечте. Нужно работать над собой, учиться, добиваться. Под лежачий камень вода не течет!
  3. Мечты совершенствуют человека. Мало кто мечтает о плохом. Вряд ли найдется человек, который думает о том, что в будущем с легкостью будет обманывать, обижать, уничтожать. Мечты – это позитивное мышление и их наличие делает нас лучше. Мы совершенствуемся, стараемся соответствовать только хорошему, о чем желаем.
  4. Мечта корректирует жизнь. Четко поставленная цель является своего рода ориентиром, к которому идут мечтатели. Они стараются сделать все, чтобы неприятности и неправильное поведение не помешали выбранному пути. Здесь важно набраться терпения, мудрости и не останавливаться. Благодаря стойкости, кумиры миллионов добились желаемого, кто-то построил хороший дом, кто-то завел большую семью, а кто-то полетел в космос.
  5. Мечта наполняет жизнь смыслом. Пустые и никчемные мысли только удручают наше существование, а приятная, красивая мечта наполняет особым смыслом, делают нашу жизнь яркой, насыщенной. Благодаря мечте мы можем раскрыть новые таланты, возможности. Вы поймете, к чему же на самом деле тянется ваша душа, что дарит ей истинное наслаждение.
  6. У мечтателя здоровье и самочувствие лучше. Чтобы достигнуть желаемого, человеку нужно прожить дольше. Значит, он будет более внимателен к своему здоровью. К тому же болеть будет некогда, все мысли и действия направлены в сторону реализации мечты. Согласно статистике, именно пессимисты чаще формируют очереди к докторам, а оптимисты, целенаправленные люди в это время находятся по пути к своей мечте. Также данная позитивная черта позволяет человеку расти в собственных глазах, ставить еще более авантюрные цели.
  7. Рост самооценки. Мечтая, добиваясь своей цели, человек берет на себя нешуточную ответственность. При этом растет его самооценка, следовательно, уважение к себе. Также мечтателю необходимо быть избирательным, чтобы ничто не сбивало с дороги. Поэтому он относится ко всему взвешенно, принимает только верные решения на подсознательном уровне. Это является залогом хороших заработков, роста карьеры, высокой репутации.
  8. Гармония в семье. Психологи в один голос утверждают, что семьи мечтателей – это самые счастливые люди. Если человек уважительно относится к себе, своей жизни, то же самое будет проецировано и на близких, родных. У него нет желания что-либо менять, изменять характер супруга или супруги. Мечтающие думают только о светлом будущем, чем вселяют уверенность в завтрашнем дне своим домочадцам.
  9. Отношения с детьми. Мечтатели – это лучшие родители. Во-первых, они легко находят общий язык со своими «коллегами» – мечтательными детьми. Во-вторых, у них в доме всегда уютно, тепло и позитивно. Мечтатель думает не только о своей, но и жизни ребенка, стремится создать для него все условия, чтобы сбылась мечта о надежности подрастающего поколения.
  10. Противостоим давлению надуманных обстоятельств. Все мы хотя бы раз в жизни ставили перед собой какую-либо задачу, и обязательно сталкивался с определенными обстоятельствами. И тут же начиналась паника, страх о том, что их невозможно преодолеть. Но что касается мечтателей, для которых цель родилась из желанной мечты, то они стойко переносят испытания, и осаждают крепости обстоятельств. Получается, цель дарит особые силы, духовную и психологическую крепость, ловкость, логическое мышление, благодаря которым все преграды нипочем. А пессимисты тут же опускают руки и ничего не ладится. И остается им только одно – обвинять в неудачах не себя «любимого», а окружающих.

Получается мечта – это двигатель, толкающий нас на подвиги ради их достижения.

Зачем нужно верить в мечту?

Если рассуждать на тему, нужна ли в жизни мечта, можно дать разные ответы. Целеустремленные люди, которые никогда не останавливаются и радуются каждому этапу собственной жизни, находясь в полной гармонии, всегда ответят, что мечты являются неотъемлемой частью для жизни в любом возрасте.

На вопрос, нужна ли человеку в жизни мечта, они от

На вопрос, нужна ли человеку в жизни мечта, они ответят только утвердительно, поскольку именно мечты их ведут на жизненном пути, предоставляя возможность достигать большего и получать новые знания, уникальный опыт. Далеко не секрет, что если мечтать правильно, не зацикливаться и посылать во вселенную собственные мысли, они материализуются. Высшие силы всегда реагируют на такие обращения и посылают людям на землю сюрпризы в виде неожиданного исполнения их самых тайных и сокровенных желаний.

Если мечты являются истинными, были неоднократно визуализированными, являются абсолютно позитивными и не могут никому причинить вреда, они обязательно находят воплощение в реальности. Маги и специалисты в сфере эзотерики прекрасно знают, насколько значительной силой обладают наши мысли. Даже психологи всегда советуют своим пациентам быть в позитивном настрое, думать только о хорошем, чтобы обрести душевное равновесие.

В магазине  можно купить браслет

В магазине можно купить браслет с облаком, на котором написано «Все исполнится». Также на сайте можно заказать браслет с правилом трех Н, который в любой момент сомнений или неуверенности в себе, напомнит, что не существует ничего невозможного. Такие простые талисманы обладают магической силой, они способны эффективно помочь каждому человеку исполнить самые несбыточные желания. Важно верить в себя и Высшие Силы, правильно мечтать и визуализировать. Если овладеть этой техникой, то невозможное и правда перестанет существовать.

Назад к содержанию

Мечта и цель – в чем отличия

Многие люди задаются вопросом – в чем отличие между этими двумя понятиями. Обе категории направлены на преобразование действительности и представляют собой образ будущего результата. Но есть между ними принципиальная разница.

Мечты существуют лишь во внутреннем мире человека в виде мыслеформ, чувств, ощущений. Чтобы они начали воплощаться и оказывать влияние на нашу жизнь, нужно провести мостик между внутренней и внешней реальностью. Таким мостиком как раз служат цели.

Таким образом мечты предшествуют целям и являются сырьем для них.

Однако далеко не каждой из них суждено стать целью. Сперва они проходят жесткий отбор, модернизируются, подгоняются под реальность и только потом становятся целями.

С целью уже можно конкретно работать. Разбить ее на задачи, составить подробный план по ее достижению, обзавестись необходимыми ресурсами.

Зачем нужны мечты

Мечта не позволяет тратить себя впустую. Ведь бывает так, что человек обладает и незаурядными способностями, и талантами, и выдающимся умом, но, не имея мечты, растрачивает себя по мелочам.

И только большая настоящая мечта – способна привести человека к большим свершениям, позволив в полной мере раскрыть свои таланты и способности.

Она также позволяет познать себя. Зачастую люди так и не заглядывают внутри себя и не пытаются понять, что на самом деле хотят. Определив свои мечты, человек начинает лучше понимать самого себя и «слышать» голос своей души. Ни это ли самое главное зачем нужны мечты.

Мечта не даёт зацикливаться на трудностях. У каждого путь к своей вершине, и он достаточно сложен, полон препятствий и настоящих серьёзных испытаний. Но когда у человека есть мечта, он точно знает, зачем и ради чего он преодолевает все эти препятствия.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий