Зачем нужна физика? Зачем необходимо изучать физику?

Блог

Как учить физику эффективно

Чтобы сдать ЕГЭ по физике, необходимо хорошо понимать этот предмет. К сожалению, программа средней школы не всегда справляется с задачей эффективного обучения учащихся. Поэтому тем, для кого физика важна, часто приходится дополнительно заниматься самостоятельно.

Знакомство с физикой начинается в 7-м классе средней школы. Знания об окружающем мире, полученные на занятиях по соответствующему предмету, постепенно уточняются; на их примере школьники изучают физические законы.

Постепенно материал становится все более сложным: появляются формулы и задачи, которые необходимо решить с помощью этих формул. На этом этапе часто возникают проблемы.

Важно! Физика изучается, как и многие другие науки, последовательно. Пробел на любом этапе автоматически означает, что последующая информация не будет усвоена. Вот почему необходимо следить за тем, чтобы на каждом этапе изучения не оставалось «белых пятен».

Чтобы изучение физики было эффективным, необходимо не только разбирать теорию, но и использовать наглядные опыты. Именно благодаря тому, что опыты задействуют несколько каналов восприятия, информация усваивается и запоминается лучше.

Необходимо тщательно разбирать, записывать и запоминать все новые понятия и определения, совместно с наставником разбирать задачи и тренироваться решать их самостоятельно.

Важно! Физика непосредственно связана со всеми явлениями нашей жизни. Преподаватели, которые хорошо осознают этот факт, при разборе любой темы находят массу примеров из окружающей жизни, не упускают и случая ввернуть научный анекдот. У таких наставников урок физики превращается в яркое переживание, а потому и предмет ученикам нравится и поддается к изучению.

Видео

Что делать, если физика не даётся ребёнку вообще? 

Часто проблема не в ребёнке, а в подаче материала. Если педагог объясняет монотонно и занудно, а учебник написан заумным академическим языком — школьник, который и так убеждён в сложности предмета, никогда не подступится.

Поэтому важно найти преподавателя, который объясняет максимально доходчиво. Перед тем как ввести понятие или формулу, я станцую, покажу видео, нарисую картинку или приведу пример из жизни. Потом поясню суть простыми словами. И только после этого назову термин.

Ещё одна причина, почему с физикой возникают проблемы, — многое в курсе физики из государственной программы завязано на математике. Например, необходимо делать вычисления или выражать из одного другое. 

В обычной школе физика идёт вперёд математики — бывает, что тема, которая уже изучается в курсе физики, основывается на теме из математики, которую дети не проходили. В таком случае стоит либо менять школу, либо подтягивать математику отдельно. 

Закономерности окружающего мира

Множество природных закономерностей было замечено еще первыми людьми. Тогда эти явления были необъяснимыми и поэтому оставались бесполезными или даже опасными. Постепенно, решая задачи и проводя эксперименты, ученые собирали информацию о том, как устроен мир. Накопленный опыт и дальнейшие открытия привели к тому, что человек подчинил себе множество стихий и сделал свою жизнь безопасной и комфортной.

Даже те, кто не увлекается наукой, пользуются знанием физических законов в быту и обычной жизни. Эксплуатация электрических приборов, использование горячей воды и отопления – все это требует знания базовых физических законов. Компьютеры, телефоны, телевизоры и все домашнее оборудование появилось в результате изучения и применения физики.

Какие разделы есть у физики

Предмет имеет несколько разделов, которые обобщенно или углубленно изучаются в школе:

  • механика;
  • колебания и волны;
  • термодинамика;
  • оптика;
  • электричество;
  • квантовая физика;
  • молекулярная физика;
  • ядерная физика.

У каждого раздела есть подразделы, подробно изучающие различные процессы. Если не просто изучать теорию, параграфы и лекции, а научиться представлять, экспериментировать с тем, о чем идет речь, то наука покажется весьма интересной, а вы поймете, зачем нужна физика. Сложные науки, которые нельзя применить на практике, например физику атома и ядра, можно рассмотреть по-другому: почитать интересные статьи из научно-популярных журналов, посмотреть документальные фильмы про данную область.

Как решать задачи по физике

Неотъемлемая часть изучения физики — решение задач. Во многом они связаны с математикой и используют математические действия, но при этом задачи по физике достаточно специфичны и требуют особого подхода:

  1. На первом этапе необходимо внимательно изучить условия задачи и определить, какие законы физики в ней используются.
  2. Привести все единицы измерения к удобному виду.
  3. Затем найти необходимые для решения формулы и таблицы.
  4. Произвести необходимые расчеты.
Важно! Решение задач — это навык, и его можно успешно тренировать. Если определенный тип задач не дается вам, попробуйте разобрать их с преподавателем. Как правило, задачи делятся на типы. Если понять, как решается тот или иной тип задач, проблем с ними не будет.

Профессии и специальности, связанные с физикой

А вот зачем нужно изучать физику тому, кто оканчивает школу? Конечно, тем, кто поступает в университет или колледж по гуманитарным специальностям, предмет практически не нужен. Но вот в очень многих сферах наука требуется. Давайте рассмотрим в каких:

  • геология;
  • транспорт;
  • электроснабжение;
  • электротехника и приборы;
  • медицина;
  • астрономия;
  • строительство и архитектура;
  • теплоснабжение;
  • газоснабжение;
  • водоснабжение и так далее.

Например, даже машинисту поезда нужно знать данную науку, чтобы понимать, как работает локомотив; строитель должен уметь проектировать прочные и долговечные здания.

Программисты, специалисты IT-сферы также должны знать физику, чтобы понимать, как работает электроника, оргтехника. Кроме того, им нужно создавать реалистичные объекты для программ, приложений.

В медицине физика применяется практически всюду: рентгенография, ультразвук, стоматологическое оборудование, лазерная терапия.

Как подготовиться к ЕГЭ по физике? 

Сначала определитесь с целью. Если ребёнку требуется только сдать государственный экзамен — это одно. А если хочется реально понимать физику, то необходима иная стратегия подготовки. 

В первом случае — монотонно решайте тесты. Если задача состоит в том, чтобы сдать экзамен и забыть про физику, то такой подход сохранит силы и энергию. 

Во втором случае — метьте на олимпиады. Фишка в том, что олимпиадные задачи по физике — это в большинстве случаев сложные задачи по школьному курсу. Для написания олимпиад по физике не требуются дополнительные знания. Скорее, нужно научиться видеть альтернативные подходы и методы решений.

Если хотите по-настоящему понимать физику, фокусируйтесь на олимпиадных задачах и участвуйте в конкурсах. А за решение непосредственно тестов ЕГЭ можно взяться гораздо позже.

Даже если вы ничего не займёте на олимпиаде — сам факт участия и подготовки даст огромную базу. Структура ЕГЭ и задачи госэкзамена покажутся легче. Я рекомендую начинать участвовать в интеллектуальных конкурсах уже с седьмого класса. Это развивает голову во всех направлениях. 

Расширение кругозора

Законы физики лежат в основе астрономии и изучения небесных тел. Знание физики позволило человечеству достичь ощутимых результатов в покорении космического пространства. Благодаря этому спутниковая связь и глобальное прогнозирование стали реальностью для большинства людей.

Физические расчеты лежат в основе изобретения всех видов транспорта, включая летательные аппараты и космические корабли. Связь между людьми также обеспечивается благодаря знанию физики – радио, телевидение и интернет полностью зависят от правильного использования волн и сигналов.

Физика позволила человеку выйти за рамки привычного мира и открыть для себя новые горизонты. С ней жизнь стала богаче, насыщеннее и интереснее. Поэтому, задаваясь вопросом о необходимости физики, стоит помнить о том, что почти весь известный нам мир создан на основе этой удивительной науки.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий