Зачем развивать гибкость тела?

Блог

Как формируется гибкость тела?

 

Гибкость тела можно и нужно развивать. Но зависит она не всегда от затраченных усилий. Гибкость тела прямо пропорциональна подвижности суставов, что отражается на амплитуде движений. Что влияет на гибкость нашего тела?

 

  • эластичность мышц и связочного аппарата,
  • анатомические особенности суставных поверхностей,
  • функциональное состояние центральной нервной системы,
  • соответствие функций мышц-синергистов и антагонистов,
  • факторы окружающей среды — при высокой температуре гибкость лучше, потому мышцы и разогревают перед тренировкой, тому и горячая ванная способствует,
  • возраст и половая принадлежность — обычно гибкость тела утрачивается с возрастом, а у женщин она лучше развита, чем у мужчин,
  • тип телосложения и индивидуальное развитие тела — на данном этапе есть смысл прикладывать усилия к тренировкам, но результат всегда будет индивидуальным.

 

Гибкость в разных суставах разная. Зависит она от типа сустава, эластичности его окружающих связок и сухожилий, способности мышц к сокращению и расслаблению.

 

В противовес тем обстоятельствам, которые обеспечивают гибкость сустава, есть те, которые гибкость тела нашего ограничивают. К их числу относятся:

 

  • выше упомянутый возраст — гибкость тела в детстве и в старости существенно различаются; от человека преклонного возраста и подавно нельзя ожидать того, на что способен организм подростка;
  • соотношение коллагеновой и эластиновой ткани — вот оно-то как раз и меняется с возрастом; на эластичность и растяжимость соединительной ткани влияет ее химический состав; чем больше эластина, тем лучше тянется ткань, но в любом возрасте коллагена больше в сухожилиях, а эластина — в суставах, вот они и лучше растягиваются;
  • мышечный контроль и мышечный дисбаланс — гибкость тела находится в зависимости от адекватного мышечного баланса, координации положения звеньев тела и движений, а проявления гибкости определяются силой мышц; чем выше уровень сложности требуемого движения, тем более высоким должен быть уровень концентрированности;
  • различные особенности проявления рефлексов растяжения и болевых рефлексов.

 

Видео

Почему нельзя растягиваться рывками

Физиологи, признающие нервную систему главным препятствием для развития гибкости, считают, что ключ к преодолению ограничений лежит в другой функции нервной системы — рефлексе растяжения.

Чтобы понять, что такое рефлекс растяжения, представьте, как вы идёте зимой. Внезапно вы ступаете на лёд, ваша нога начинает уезжать. Ваши мышцы включаются в работу, напрягаясь, чтобы вернуть ноги в устойчивое положение и восстановить контроль. Что при этом происходит в ваших нервах и мышцах?

У каждого мышечного волокна есть сеть сенсоров — нервно-мышечных веретён. Они идут перпендикулярно мышечным волокнам, отслеживая, как сильно и как быстро удлиняется мышечное волокно.

Нервно-мышечные веретёна. anatomytrains.com

Когда волокна удлиняются, мышечные веретёна ощущают стресс. Когда стресс возникает слишком быстро или продолжается слишком долго, мышечные веретёна отсылают срочное неврологическое SOS, активируя немедленное защитное сокращение.

Вот почему большинство экспертов предостерегают от рывков во время растяжки. Они быстро стимулируют мышечные веретёна, которые вызывают рефлекторное сжатие и увеличивают риск травмы.

Медленная статичная растяжка тоже вызывает рефлекс растяжения, но не так резко. Когда вы подаётесь вперёд в пашчимоттанасане, нервно-мышечные веретёна в мышцах задней поверхности бедра вызывают сопротивление, создавая натяжение во всех мышцах, которые вы стараетесь растянуть.

Вот почему улучшение гибкости с помощью статической растяжки требует времени: оно происходит через медленную подготовку мышечных веретён. Вы приучаете их выдерживать большее натяжение, прежде чем включится обратная реакция нервной системы.

Гибкость у детей

Большую гибкость можно развивать естественным путем до 14-15 лет. Динамика развития неравномерна и зависит от типа задействованных суставов. Наибольшее улучшение амплитуды движений тазобедренных суставов отмечается в возрасте 7-8 и 11-13 лет. Далее процесс происходит в стабильном темпе, а с 16 лет прогресс заметно замедляется.

Подвижность суставов позвоночника и темпы ее естественного прироста у мужчин и женщин отличаются. У девочек в 7-8, 10-11 и 12-14 лет происходит быстрое развитие этой способности. Мальчики переживают естественный прирост подвижности в 7-11 и 14-15 лет. По наступлении 15 лет у мальчиков и 14 лет у девочек наблюдается стабилизация и снижение гибкости позвоночника.

Мелкие суставы отличаются более быстрым развитием подвижности. Применение специальных упражнений помогают приумножить гибкость и сохранить ее на высоком уровне. Если пренебрегать ими, то с наступлением юношеского возраста подвижность всех суставов начнет ухудшаться.

При этом у женщин амплитуда движений в среднем на 10% больше, чем у мужчин. Женскому телу присуща большая подвижность суставов. Но с наступлением старости гибкость у женщин и мужчин почти одинакова.

Какой бывает растяжка

Статические упражнения — когда вы прилагаете усилие и, например, обхватываете сцепленными руками собственные стопы в положении сидя, складываясь пополам. Это так называемая "складка".

Динамическая растяжка — это то же упражнение, выполняемое с амплитудой: вы ритмично сгибаетесь, с каждым разом наклоняясь к коленям грудью все ниже и ниже.

Статически-пассивная растяжка — это упражнения, в которых "растянутое" состояние поддерживается не усилием мышц, а весом собственного тела. Классический пример — когда мы садимся на шпагат, продольный и поперечный.

Самая эффективная — парная растяжка, когда в упражнениях участвуют двое: растягиваться помогает партнер или тренер. Когда человек работает сам, ему труднее расслабить мышцы. А под воздействием партнера можно максимально расслабиться и добиться лучшего результата за более короткое время. Правда, парная работа требует особой осторожности. Воздействие партнера должно усиливаться очень постепенно. Движения плавные и мягкие, чтобы не получить травму. И лучше выполнять такие упражнения под наблюдением тренера.

Ученые рассказали, как сохранить здоровье на работе

Значение гибкости

В повседневной жизнедеятельности человека наибольшую роль играет подвижность позвоночника, плеч и тазобедренной части. От степени развития этой способности зависит эффективность овладения техникой спортивных упражнений. А упражнения, направленные на улучшение гибкости, укрепляют мышцы, сухожилия и связки. Также благодаря им совершенствуется координация работы нервно-мышечного аппарата. Как результат — снижение риска возникновения травм и растяжений.

Плохое качество гибкости становится помехой при попытке овладеть техникой выполнения спортивных упражнений. Прогресс в развитии других физических способностей ухудшается. Занятия отнимают больше времени, чем следует, мышцы постоянно напряжены. Из-за этого быстрота и сила вскоре исчезают, уступая место усталости. Часто именно недостаточная гибкость становится причиной травм опорно-двигательной системы.

Жёсткий метод быстрого развития гибкости

Может быть, вы видели фотографию Б. К. С. Айенгара в маюрасане (позе павлина) на спине ученицы в пашчимоттанасане. Или учителя, стоящего на бёдрах ученика в баддха конасане (позе бабочки).

Маюрасана (поза павлина). Yoga Asanas Online

Такие методы могут быть опасны для новичков, но под контролем опытных инструкторов они чрезвычайно эффективны и имеют поразительные сходства с передовыми методами западных тренировок гибкости, направленных на перестройку неврологических механизмов.

Иногда во время растяжки возникает физиологическая реакция, которая позволяет внезапно растянуться гораздо лучше, чем обычно. Например, после долгих лет застоя вдруг полностью сесть на шпагат.

Это неврологический выключатель, который подавляет рефлекс растяжения. В то время как рефлекс растяжения вызывает напряжение мышечной ткани, выключатель, известный как обратный миотатический рефлекс растяжения, полностью снимает мышечное напряжение, чтобы защитить сухожилия.

Как он работает? В конце каждой мышцы, в том месте, где она соединяется с сухожилием, есть чувствительные тела, которые отслеживают нагрузку, — сухожильный орган Гольджи. Эти тела реагируют, когда каждое мышечное сокращение или растяжение создаёт слишком большое давление на сухожилие.

Проверьте себя: поднимите ногу на спинку стула. Если вы можете сделать это, у вас уже достаточно растяжки для того, чтобы сесть на шпагат.

Павел Цацулин

российский эксперт по гибкости

Однако использование этого механизма довольно рискованно. Чтобы задействовать рефлекс сухожильного органа Гольджи, мышцы должны находиться под экстремальным давлением в полностью вытянутом положении.

Применение подобных методов требует контроля опытного учителя, который сможет правильно выстроить положение вашего скелета и установить, что ваше тело достаточно сильное, чтобы выдержать такой стресс. Если вы не вполне понимаете, что делаете, можете легко получить травму.

Развитие функциональных двигательных способностей тела

Будучи гибким, человек может с легкостью выполнять движения, необходимые в повседневной жизни:

  • наклоняться, чтобы поднять сумку, завязать шнурки на ботинках, взять на руки ребенка;
  • потягиваться в сторону, за телефоном или книгой;
  • поднимать руки и тянуться вверх всем телом, чтобы повесить белье или снять шторы, протереть пыль на шкафу;
  • совершать боковые скручивания и одновременные потягивания руками, «орудуя» щеткой пылесоса, веником, шваброй и т. д.

Если тело не подготовлено должным образом, не обладает гибкостью, все перечисленные и любые другие виды обычной деятельности потенциально могут привести к травмам спины, верхних и нижних конечностей, шеи, особенно если движения совершаются достаточно быстро, с дополнительной нагрузкой.

Правила развития гибкости тела

 

Если вы поставили перед собой цель стать более гибким, это не значит что есть десяток упражнений и их усердное выполнение приведет к успеху. Как и любые физические упражнения, упражнения на гибкость нужно выполнять правильно. А значит, прислушайтесь к таким советам:

 

  • перед любым комплексом из упражнений на гибкость нужно выполнить 5-10-минутную аэробную разминку — побегайте (можно на месте), попрыгайте через скакалку или сымитируйте ходьбу по лестнице, выполните махи руками/ногами; растяжка «непрогретых», неподготовленных мышц чревата травматизмом;
  • упражнения на гибкость тела должны выполняться регулярно и систематически — 2-3 раз в неделю будет достаточно, даже если занятия спортом вы практикуете чаще; растягивать отдельные мышцы не будет лишним и ежедневно (опять же важно не забывать о разогреве мышц перед тем);
  • правильная растяжка — это постепенное увеличение амплитуды небольшими шажками, а не стремительное достижение высоких показателей; последнее обычно сопровождается болевыми ощущениями, а это недопустимо;
  • хорошо бы выполнять комплекс упражнений для гибкости тела после общей тренировки, однако при условии, что вы ощущаете потенциал сил; если вы устали вследствие основной тренировки, отложите упражнения на гибкость до следующего дня;
  • упражнения по растяжке мышц должны проводиться при условии достаточной концентрации и при отсутствии ощутимой усталости; в противном случае опять же возрастает риск заработать травму;
  • любые упражнения на гибкость должны выполняться плавно, без рывков; медленная растяжка всегда предпочтительнее резких движений; однако и динамическая растяжка иногда уместна, но с большой осторожностью;
  • растягивать отдельные мышцы нужно до ощущения легкой болезненности, а достигнутую позу нужно сохранять еще секунд 15-30; возвращаться после этого в исходное положение нужно медленно, без рывка;
  • легкая болезненность и ощутимый дискомфорт, тем более боль — понятия несколько разные; нельзя выполнять упражнения на гибкость через боль, а все свои ощущения нужно сосредоточенно контролировать;
  • от одного упражнения по развитию гибкости плавно переходите к другому; не делайте длительных перерывов между упражнениями в рамках одной тренировки;
  • любая нагрузка по растягиванию мышц рассчитана на 1-,15 месяца регулярных занятий; спустя отведенное время нагрузку необходимо усиливать, поскольку мышцы проработаны настолько, что смысл в прежних упражнениях утрачивается.

 

Виды гибкости

По форме воздействия бывает:

  1. Активная гибкость – это показатель выполнения упражнения с амплитудой, достигающейся собственными мышечными усилиями. Например, раскачивания в полушпагате выполняются за счет собственных мышц.
  2. Пассивная гибкость – показатель, в котором амплитуда движения достигается с посторонней помощью, без мышечного усилия. Например, растягивания с помощью резиновой ленты, веса отягощения или давления партнера.

По способу воздействия бывает:

  1. Динамическая гибкость – достигается за счет выполнения движения. Например, высокие махи ногами.
  2. Статическая гибкость – достигается при удержании позы в статическом, неподвижном состоянии. Например, шпагат без раскачиваний.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий