Зачем устанавливать забор на участке, его виды

Блог

Основные требования к забору на участке

Перед тем, как построить забор на участке, необходимо узнать требования, предъявляемые установке. Существуют законодательные ограничения, касающиеся высоты секций, прозрачности материала, расстояния между ограждением и жилыми постройками, огородом, садом.

Законодательные ограничения

Забор для частного дома со стороны улицы можно построить из любого материала, его высота не должна превышать 2.2 м. Между соседними участками высота ограждения ограничивается полутора метрами.

Расстояние между забором и домом (садом) – 3м, до хозяйственных построек должно быть не менее 4 м, до кустов и грядок – не менее 1 м.

Каркас

Каркас для забора, рассчитанного на долгое время, должен быть легким и прочным. Целесообразно использовать материалы с высокой износостойкостью, дополнительно обработав их специальными средствами.

В зависимости от высоты, частоты крепления и ширины секций, каркас монтируется таким образом, чтобы остальные элементы крепились максимально удобно.

Столбики

Сделать столбы для забора можно из бетона или дерева, в зависимости от материала для секций. Главное – грамотно их заглубить, чтобы конструкция оказалась прочной и устойчивой.

Секции

Изготавливают из древесины, металлопрофиля, сетки, камней, кирпичей и другого материала. Строительство забора – процесс трудоемкий, но его можно сделать не очень затратным.

Видео

Защита участка от обзора со стороны

Ни для кого не секрет, что любопытство у людей не отнять, поэтому зачастую участки огораживаются для хранения информации о личной жизни владельцев, сохранении ее условий и событий от огласки. Особенно остро это касается важных и знаменитых персон, политиков, чья личная жизнь — достояние общественности. В прочем многих людей осознание, что их могут застать в нелицеприятном виде или просто наблюдать за их частной жизнью начинает коробить. Пусть люди и могут нарушить границы владений, но психологические границы личного пространства за забором не могут быть нарушены.

Сплошной забор из штакетника для защиты информации

Сплошной забор из штакетника для защиты информации о личной жизни

Варианты забора на участке с уклоном

Самый простой и бюджетный вариант забора на участке с выраженным уклоном – сетка рабица. Корректируя глубину укрепления соседних столбов, можно добиться желаемого результата. Для вариантов, где требуется фундамент, необходимы специальные геодезические измерения и расчеты.

Недорогие способы покраски забора

В продаже можно найти немало составов, предназначенных не только для покраски в чисто декоративных целях, но и для защиты от вредителей (дерево), коррозии (металл). Удобно использовать для покраски краскопульт, в этом случае слой покрытия выходит тонким и равномерным. Но этот способ подходит для сплошных заборов. В остальных случаях придется по старинке взяться за кисть или валик.

Заборы из профнастила

Еще один популярный вариант материала для заборов — профнастил. Такой забор легко собрать, он долго служит и не подвержен сильной деформации с течением времени. Но с эстетической точки зрения профнастил проигрывает другим материалам. Облагородить забор можно, добавив дополнительные элементы: кованые украшения, столбики из кирпича или камня, сетку из дерева и др.

Фото: Shutterstock

Профнастил полюбился многим за свои особенности:

  • он скрывает участок от посторонних глаз;
  • некоторые варианты профнастила (например, оцинкованный) отличаются устойчивостью к коррозии;
  • такой забор просто собрать и установить;
  • материал доступен по цене и есть почти в каждом магазине.

Минусы профнастила:

  • такой забор может не вынести сильного ветра, и если его не закрепить ленточным фундаментом, он будет надуваться как парус в непогоду;
  • это не самый прочный материал, при желании злоумышленникам будет нетрудно его разрезать.

Забор-жалюзи

Металлический забор из горизонтальных планок, так называемый забор-жалюзи, по сути является вариантом использования того же евроштакетника. Однако компании, предлагающие услугу установки забора под ключ, обычно выделяют этот вид как отдельный. Все потому, что для изготовления такого ограждения могут применяться не только металлические, но и деревянные ламели. К тому же часто они продаются в виде готовых секций, которые легко установить на участке самостоятельно.

Металлические ламели для забора-жалюзи изготавливают из оцинкованного стального профиля, которому в заводских условиях придают особую форму и покрывают защитным полимерным слоем. Устанавливают эти ламели под определенным углом, что обеспечивает вентиляцию участка, но при этом надежно укрывает от посторонних глаз.

Комплектующие такого забора (ламели, столбы, завершающие П-планки, парапеты для бетонного фундамента) покрываются глянцевой или матовой краской любого цвета, а также могут иметь покрытие Printech, изображающее текстуру дерева.

При сооружении забора из горизонтальных планок имеет значение толщина металла, из которого они изготовлены. Если для вертикального штакетника длиной меньше 2 м подходящей считается толщина металла 0,45-0,5 мм, то горизонтальный монтаж требует более прочной стали – желательно выбирать толщину 0,6-0,7 мм.

Деревянные ламели перед монтажом необходимо отшлифовать и обработать защитной пропиткой – это повысит устойчивость к воздействиям и продлит срок службы ограждения. Подробнее об использовании дерева при сооружении заборов расскажем в отдельной главе, а пока назовем главные достоинства металлического забора-жалюзи.

Плюсы:

  • надежность и долговечность (ламели с защитным полимерным покрытием служат от 30 до 50 лет);
  • оригинальный и современный внешний вид;
  • простота монтажа (сборка производится с помощью шуруповерта или заклепочника);
  • высокая способность пропускать свет и воздух, при этом хорошая шумоизоляция,
  • устойчивость к воздействиям внешней среды (влажность, осадки, перепады температуры);
  • невысокая стоимость (в сравнении с каменным или кирпичным забором);
  • пожаробезопасность.

Минусов у подобного забора практически нет, недостатком (с натяжкой) можно посчитать лишь то, что в случае повреждения защитного покрытия металлические элементы окажутся подвержены коррозии.

Ограждение от погодных явлений (ветер, снег) и посторонних шумов

Часто участки располагаются либо у проезжей части и как следствие повышенная шумность окружающей среды или на открытой местности, характерной чертой которой является сильный ветер. В том и другом случае владельцы испытывают дискомфорт от подобных вмешательств и поэтому стараются устранить эти недостатки местоположения участка ограждением. Для предотвращения этих проблем стоит использовать либо сплошные заборы, либо с минимальным зазором для проветривания. Тоже касается палящего солнца, снега и пыли.

Сплошной забор из штакетника шахматкой защищает от

Сплошной забор из штакетника шахматкой защищает от погодных явлений и шумов

Металлические заборы

Заборы из металла популярны почти так же, как и деревянные. Самый простой и надежный вариант — это железные листы. Красивыми такие заборы назовет не каждый, они редко вписываются в дизайнерскую задумку. Самый очевидный вариант украсить такой забор — перекрасить в подходящий под общий стиль участка цвет.

Фото: Shutterstock

К металлическим также относятся кованые заборы — их ажурные металлические плетения могут задать неповторимый стиль всего участка. Есть также сварные заборы, когда разные металлические части соединяются друг с другом в любой последовательности. В таком варианте можно использовать любые конструкции: пруты, трубы или фрагменты металлической сетки.

Фото: Unsplash

К плюсам металлических заборов можно отнести:

  • надежность. Металл — долговечный материал и обеспечивает хорошую защиту от взломов;
  • простота в уходе. Единственное, что может повредить забор со временем, — это коррозия. С ней довольно просто справится обработкой специальными средствами. Но большую часть времени достаточно промывать железный забор струей воды;
  • устойчивость к внешним воздействиям. Если забор грамотно закреплен, ему не страшна никакая непогода;
  • оригинальность. Особенно это актуально в отношении кованых заборов: можно заказать любой рисунок.

Минусы у металлических конструкций тоже есть:

  • высокая стоимость. Даже забор из листового железа будет стоить дороже чем деревянный вариант, не говоря уже про кованую ограду по индивидуальному дизайну;
  • проницаемость. Металлические заборы, если они не выполнены из листового железа, не перекрывают полностью вид на участок. Если захочется добиться уединенности, придется высаживать декоративные кустарники перед оградой, чтобы закрыть вид на участок;
  • для установки потребуется фундамент, который можно сделать из бетона, кирпича или железобетона. Его также можно украсить, к примеру декоративной плиткой.

Габион

Еще одно необычное применение сетки при строительстве ограждений – создание габионов. Эти живописные конструкции все чаще встречаются в виде элемента оформления и зонирования участков.

Габион (от итал. gabbione – большая клетка) представляет собой каркас из проволочной сетки, наполненный камнями или другими твердыми материалами (можно использовать древесные спилы). Чаще всего имеет строгую прямоугольную форму, иногда – плавные перетекающие линии с изгибами.

Габионы имеют самые разные варианты применения – от небольших декоративных фигур в дизайне ландшафта до создания подпорных стенок и укрепления склонов при дорожном строительстве.

В ограждениях участков габионы чаще всего выступают как одна из составных частей в сочетании с деревянными или металлическими секциями. Иногда в виде габионов делают столбы между пролетами. Реже сооружают из них забор целиком – но нужно учитывать, что получится довольно громоздкая конструкция, которая займет много места.

Плюсы забора из габионов:

  • низкая стоимость (сетка – дешевый материал, а камни – иногда вообще бесплатный);
  • долговечность и устойчивость к погодным воздействиям;
  • простота монтажа;
  • экологичность;
  • отличная звукоизоляция;
  • безопасность и огнестойкость.

Минусом можно считать высокие трудозатраты при сооружении забора из габионов, но это, пожалуй, ничтожно малый недостаток с учетом всех положительных характеристик.

Выбирая вид ограждения для дачи, кроме эстетики и стиля следует принять во внимание и такие факторы, как функциональность, безопасность (особенно если в доме есть маленькие дети или животные), ваши предпочтения с точки зрения обзорности участка.

Обязательно учтите рельеф местности и розу ветров. Если дом стоит на открытом пространстве, стоит выбрать капитальное ограждение на усиленном фундаменте, а зазоры между элементами сделать минимальными. Если ваша дача расположена в уединенном уголке поселка, а с соседями вы в теплых дружеских отношениях – возможно, стоит ограничиться невысокой сеткой, посадив вдоль нее плетущиеся растения.

Важно, чтобы забор был достаточно прочным, выполнял значимые для вас функции, не требовал слишком сложного ухода и радовал глаз – в остальном можно дать волю фантазии!

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий