ОКТМО: что это такое и зачем нужно знать

ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований) – это система кодирования и классификации территорий муниципальных образований России. Она была разработана и утверждена Федеральной службой государственной статистики (Росстат) и применяется во всех сферах деятельности, связанных с работой с муниципальными образованиями.

Знание ОКТМО – важный элемент для работы организаций в сфере государственной статистики, финансов, налогов, социальной защиты, градостроительства и других сферах. Каждое муниципальное образование имеет свой уникальный код ОКТМО, который позволяет однозначно идентифицировать местонахождение и характеристики данного образования.

ОКТМО используется для сопоставления статистических данных, формирования отчётности, разработки государственных программ и планов развития территорий, а также для проведения мониторинга социально-экономического положения различных регионов России.

Знание ОКТМО также полезно для обычных граждан. Например, оно помогает быстро и точно определить принадлежность территории к тому или иному субъекту Российской Федерации. Для жителей приграничных муниципальных образований ОКТМО имеет важное значение при получении различных услуг – от социальной поддержки до тарификации жилищно-коммунальных услуг.

ОКТМО: структурная единица России

ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований) представляет собой систему кодов, которая используется для классификации и идентификации территорий муниципальных образований в России. Эта структурная единица играет важную роль в административном делении страны.

Код ОКТМО состоит из 13 цифр и выступает в качестве уникального идентификатора каждого муниципального образования. При этом первые две цифры обозначают субъект Российской Федерации, следующие три цифры – район, а последние восемь цифр – конкретное муниципальное образование.

С помощью кодов ОКТМО осуществляется статистическое наблюдение за территориальным устройством России, сбор и обработка данных по социально-экономическим показателям. Кроме того, ОКТМО применяется в государственной статистике, налоговом учете, делопроизводстве и других областях деятельности, где требуется четкое определение границ муниципальных образований.

Имея знания о кодах ОКТМО, можно быстро и точно определить местоположение и классификацию любого муниципального образования в России. Это особенно полезно для государственных органов, аналитических центров, бизнес-структур и обычных граждан, которым необходимо иметь актуальные и точные данные о территориальном делении страны.

Определение ОКТМО

ОКТМО представляет собой иерархическую структуру, где каждый уровень отражает подчинение одной территории другой. Наивысший уровень классификации — это области России, которые делятся на районы, районы на города и поселения, а города и поселения — на их составные части.

Каждая территория в ОКТМО имеет свой уникальный код, состоящий из цифр и букв. Такой код помогает идентифицировать и классифицировать территории и упрощает обмен информацией между различными организациями и системами.

Знание ОКТМО важно для различных сфер деятельности, включая государственное управление, статистику, географию, планирование территорий и демографию. ОКТМО используется при создании и анализе статистических данных, организации выборов, определении налоговых ставок и распределении финансовых ресурсов.

Использование ОКТМО позволяет улучшить качество и точность работы с данными, а также обеспечить единообразие и согласованность в системе классификации территорий.

Что такое ОКТМО?

ОКТМО был разработан в соответствии с Федеральным законом от 05.05.1995 года № 67-ФЗ «О народном собрании в Российской Федерации» и утвержден постановлением Госкомстата России от 19.12.1997 года № 71 «Об утверждении Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований».

Цель ОКТМО состоит в создании единой системы классификации и кодирования муниципальных образований для целей статистического учета и анализа данных. Код ОКТМО состоит из 11 знаков, которые идентифицируют определенную территорию муниципального образования.

Знание системы ОКТМО является важным для предоставления и анализа статистической информации о муниципальных образованиях, проведения регионального планирования и принятия управленческих решений на муниципальном уровне.

Структура ОКТМО

ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований) представляет собой иерархическую систему кодирования и классификации территорий муниципальных образований на территории Российской Федерации.

Структура ОКТМО состоит из трех уровней:

  • Регион — первый уровень, обозначен двухзначным числом, которое соответствует коду региона.
  • Район — второй уровень, обозначен трехзначным числом, которое состоит из кода региона и кода района.
  • Населенный пункт — третий уровень, обозначен пятизначным числом, которое состоит из кода региона, кода района и кода населенного пункта.

Коды ОКТМО нужны для уникальной идентификации каждого муниципального образования на территории России. Они облегчают обмен информацией между государственными органами, организациями и учреждениями, а также обеспечивают удобство использования данных в различных информационных системах.

Например, код ОКТМО города Москвы выглядит следующим образом: МОСКВА: 45

Значение ОКТМО

Знание ОКТМО важно для проведения анализа данных, учета и планирования развития территорий. Он помогает установить точность и связь данных о населении, территории и бюджете муниципальных образований.

Коды ОКТМО используются в различных сферах деятельности, таких как государственная статистика, налогообложение, ведение реестров населенных пунктов, организация выборов, предоставление государственных услуг и т.д.

Введение ОКТМО было важным шагом в совершенствовании государственного управления и обеспечении прозрачности и качества работы с данными о муниципальных образованиях. Знание ОКТМО помогает вести эффективное планирование и принимать обоснованные решения на основе анализа статистических данных.

Зачем нужно знать ОКТМО?

ОКТМО состоит из цифрового кода, который присваивается каждому муниципальному образованию в России. Знание ОКТМО позволяет установить точный географический адрес объекта на основе его территориального принадлежности. Это особенно важно для организаций, которые работают с территориальными данными, такими как государственные учреждения, бизнес-компании и исследовательские организации.

Знание ОКТМО также полезно для жителей и граждан России. Благодаря ОКТМО можно легко найти информацию о муниципальных органах, их контактных данных и адресах. Это помогает общественным инициативам и жителям иметь правильное представление о территориальной структуре своего региона и участвовать в процессе гражданского управления.

Кроме того, знание ОКТМО важно для тех, кто занимается анализом данных и исследованиями. ОКТМО позволяет учитывать территориальный контекст при анализе социально-экономических показателей и проведении научных исследований. Таким образом, ОКТМО помогает получить более точные и полезные результаты исследования.

В целом, знание ОКТМО является необходимым навыком для тех, кто работает с территориальными данными и интересуется территориальной структурой России. ОКТМО помогает понять систему деления территории на муниципальные образования, определить географический адрес объекта и получить доступ к информации о муниципальных органах и услугах.

ОКТМО и административно-территориальное деление

Административно-территориальное деление является системой разделения территории каждого субъекта Российской Федерации на муниципальные образования. Муниципальные образования могут быть различных уровней, например, городскими округами, сельскими поселениями или городскими районами.

ОКТМО предоставляет уникальные коды каждому муниципальному образованию, что позволяет однозначно идентифицировать их на основе кода. Такие коды широко используются в различных областях, включая статистику, географические исследования, социологию и анализ данных.

Знание ОКТМО и административно-территориального деления помогает улучшить понимание территориальной структуры России, проводить анализ социально-экономических показателей, разрабатывать стратегии развития регионов и обеспечивать эффективное управление на муниципальном уровне.

ОКТМО и мониторинг региональных данных

Мониторинг региональных данных является неотъемлемой частью процесса планирования, разработки и контроля государственных программ. С помощью ОКТМО можно отслеживать и анализировать различные параметры развития территорий, такие как население, социальная инфраструктура, экономические показатели и др.

ОКТМО позволяет сгруппировать территории по категориям и подкатегориям, что упрощает сравнение и анализ данных как на региональном, так и на федеральном уровне. Благодаря этому, государственные органы и исследовательские учреждения могут получать актуальную информацию о состоянии и динамике развития различных регионов страны.

Мониторинг региональных данных позволяет выявлять тренды и изменения, происходящие на территории конкретного муниципального образования или по всей стране в целом. Это помогает принимать обоснованные решения о распределении ресурсов, разработке конкретных программ и стратегий развития, а также оценке эффективности реализуемых мероприятий.

Использование ОКТМО и мониторинг региональных данных является неотъемлемой частью современного управления государством и позволяет специалистам в различных областях науки и общественной жизни анализировать и сравнивать данные о различных территориях, а также строить прогнозы и модели развития в будущем.

Вопрос-ответ:

Что такое ОКТМО?

ОКТМО расшифровывается как Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований. Это система для классификации и кодирования территорий муниципальных образований в России.

Зачем нужно знать ОКТМО?

Знание ОКТМО важно для понимания географического распределения муниципальных образований в России. Это помогает упорядочить данные и статистику по различным территориям и облегчить работу с геоинформационными системами.

Какие данные содержит ОКТМО?

ОКТМО содержит данные о муниципальных образованиях, включая их наименования, коды, типы и иерархию. Также включена информация о принадлежности территорий к регионам, районам и другим административным единицам.

Какие возможности предоставляет ОКТМО?

ОКТМО облегчает анализ и обработку данных о муниципальных образованиях. С его помощью можно проводить геостатистический анализ, создавать карты, определять соседство между территориями и многое другое.

Как найти ОКТМО для определенного муниципального образования?

ОКТМО можно найти на сайте Российской системы классификаторов территорий (РСКТ) или в базе данных Федеральной службы государственной статистики. Там можно найти информацию о конкретном муниципальном образовании, включая его код ОКТМО.

Что такое ОКТМО?

ОКТМО означает Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований. Это специальная система кодов, которая используется для идентификации и классификации регионов, районов и городов в России.

Для чего нужно знать ОКТМО?

Знание ОКТМО может быть полезно в различных сферах деятельности, например, при оформлении документов, аналитической работе, составлении статистики и т.д. Также, ОКТМО необходимо для обозначения места жительства или места нахождения юридического лица.

Видео:

Всё, что нужно знать о ЕНП после месяца работы с ним

Оцените статью
Добавить комментарий