Как научиться красиво улыбаться — секрет Голливудской улыбки

Статьи

Назначение улыбки

Основное назначение улыбки – это выражение эмоций. Ее отсутствие вызывает недоверие, так как она является средством невербальной коммуникации.

Основные функции улыбки:

  • Она вызывает взаимодоверие;
  • Улыбаясь можно передать информацию, которую нельзя передать словами;
  • Она заразительна, поэтому можно направить человека на позитивное общение с вами.

Когда человек улыбается, вырабатываются гормоны «веселья» – серотонин и дофамин. Он становится увереннее и спокойнее. Улыбка делает человека более стрессоустойчивым, способствует расслаблению мышц и ускоряет восстановление сил, а если человек болен, ускоряет его выздоровление.

Улыбка способствует выработке эндорфинов. Эндорфины – это вещества, которые отвечают за появления чувства счастья и эйфории. Данное вещество позволяет нормализовать давление и одержать победу над депрессией.

В отличие от хмурых людей, человек, который улыбается, более привлекателен. И с таким человеком общаются люди, а от угрюмых персон держатся подальше. Обычно когда вы улыбаетесь ваш собеседник, улыбается вам в ответ. Улыбка улучшает взаимодействие между людьми, привлекает позитивных людей и повышает уверенность в себе.

Видео

Вас оценят

Сотрудники Йельского университета пришли к выводу, что привлекательные люди всегда зарабатывают больше, чем индивиды с обычной внешностью: мужчины-красавчики — на 9%, миловидные женщины — на 4%. При этом одним из главных ингредиентов привлекательности является улыбка — об этом свидетельствуют данные многочисленных опросов.

Кроме того, открытых, улыбчивых сотрудников руководство заведомо воспринимает как более амбициозных, нацеленных на успех, уверенных в своих силах, общительных и умеющих трудиться в команде. Поэтому их всегда считают ценными кадрами и чаще дают выгодные кадровые позиции.

Правильная улыбка — теория и практика

Красивая улыбка — это расслабленное лицо, счастливые глаза и правильная ширина открытия рта. Помните о том, что нижний ряд зубов никогда не должен быть виден при улыбке, иначе она будет восприниматься как агрессивный оскал. Зубы при правильной улыбке необходимо показывать лишь частично — по сути, лишь центр верхнего ряда.

Чтобы научиться красиво улыбаться, тренируйтесь перед зеркалом. Расслабьте лицо, затем улыбнитесь так, чтобы показать шесть средних зубов верхнего ряда (нижний ряд закрыт губой). Если лицо выглядит напряженным, расслабьте язык и слегка прикусите (скорее прижмите) его кончик между центром зуб. Улыбнитесь немного шире, показав и боковые зубы.

Как улыбаться на фотографии?

Секрет красивой улыбки — регулярная практика. Поймав взгляд случайного человека на улице, американцы и европейцы сперва улыбаются (это является главным знаком хороших намерений), а уже затем здороваются. Отсутствие улыбки воспринимается как показатель отчужденности и даже грубости.

Поддержание подобной «мини-улыбки» тренирует лицевые мышцы, делая их более подвижными. Если же вы пытаетесь выдавить из себя улыбку от случая к случаю, не удивительно, что результат вам совершенно не нравится. Для того, чтобы улыбаться правильно, нужно делать это постоянно.

Как улыбаться глазами?

Правильная улыбка — это расслабленные лицевые мышцы. Ваше лицо не должно говорить о том, что вы напряжены, пытаясь «натянуть» на себя счастливую эмоцию. Одним из способов расслабления лица является касание кончиком языка задней поверхности передних зубов — именно на этом и строится методика голливудской улыбки.

Чтобы научиться улыбаться красиво и правильно, лучше всего начать с развития способности улыбаться глазами. Посмотрите на себя в зеркало, затем закройте ладонью зубы и рот. Подумайте о чем-нибудь приятном и слегка улыбнитесь (не видя при этом своей улыбки), внимательно следя за положением окологлазных мышц, чтобы «поймать» это положение и затем его повторить.

Зубной вопрос: показывать или прятать

Если у вас все в порядке с зубами, то прятать их, сдерживая радостные эмоции, совершенно не стоит. Доказано, что у человека, который смеется хотя бы 30 минут в сутки, на 85% улучшается иммунитет и повышается устойчивость к разнообразным болезням. Как научиться улыбаться с зубами красиво?

  1. Во время смеха не обнажайте десны.
  2. Не раскрывайте рот слишком широко.
  3. Следите за чистотой ротовой полости, регулярно отбеливайте зубки дома или проходите специальные чистки у стоматолога.

Улыбаться во весь рот могут только люди с идеальными зубами. Провести комплексную гигиену полости рта и отбеливание зубов помогут в Стоматологии в Москве.

Если вам давно необходим поход к стоматологу, то постарайтесь освоить технику улыбки, которая не требует демонстрации зубного ряда. Как красиво улыбаться, если кривые зубы? Дефекты можно скрыть, открывая рот лишь частично. Кроме того, закрытая «улыбочка Джаконды» придаст образу изюминку, намекая на загадочность натуры. Улыбка без зубов гораздо эстетичнее, чем обнажение черных пеньков, оставшихся от зубных единиц.

Упражнения для красивой улыбки

Да! И улыбку тоже можно тренировать! Ведь здесь работают тоже мышцы, такие же красненькие волокна, которые делают кубики на вашем животе, бицепсы, трицепсы и так далее.

Эти упражнения обязательно нужно делать систематически, чтобы получить хороший результат:

  1. Перед зеркалом определите, с каким именно выражением лица у вас наиболее красивая улыбка. Зафиксируйте ее секунд на 10, затем расслабьте лицо. Верните улыбающееся выражение еще на 10 секунд, потом расслабьтесь. Сделайте так 7–10 раз.
  2. Плотно сожмите губы, затем вытяните их вперед, как будто решили высказать все гадкому человеку из далекого прошлого. Сделайте так до 15 раз. Тут мы работаем над гибкостью губ.
  3. Наберите воздух до предела легких, выдыхайте постепенно через плотно сжатые губы. Повторите 20 раз. Здесь работа над гибкостью и симметрией губ.
  4. Если нижний ряд зубов немного подкачивает, старайтесь немного их скрыть за счастливой улыбкой. Улыбнитесь “во весь рот”, затем верните губы в идеальное положение, задержите. Расслабьте лицо, потом опять повторите то же самое. Здесь работаем над темой, как сделать улыбку шире.
  5. Плотно сомкните губы, вытяните вперед, постарайтесь в воздухе нарисовать цифру “восемь” губами. Затем расслабьтесь. Повторите до 5 раз.
  6. Сильно-сильно улыбнитесь. Потом расслабьтесь. Повторите так раз 10.

У вас обязательно все получится и на фото ваша улыбка будет сиять новыми красками!?

Как научиться улыбаться?

  • Начните прямо сейчас — когда читаете эти строки: представьте картину, вызывающую у вас радость, подъем духа, и открыто улыбнитесь.
  • Свяжите улыбку с неким действием: скажем, улыбайтесь всякий раз, когда увидите себя в зеркале или стеклянной витрине. Или когда на телефон приходит уведомление о чем-то.
  • Попробуйте практиковать метта-медитацию добра и любви. Она помогает пробудить теплые чувства к себе и людям. Эта практика делается с широкой улыбкой.
  • Следите за здоровьем полости рта и зубов, чтобы не стесняться улыбаться. Кстати, жевание жвачки уменьшает напряжение в течение рабочего дня — это неоднократно подтверждали научные исследования.

Ну а чтобы не просто улыбаться, а еще и продуктивно коммуницировать, пройдите онлайн-интенсив Викиум «Эффективное общение». Он поможет начать лучше разбираться в себе и людях, избегать непонимания и преуспеть в налаживании полезных связей.

2993

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий