Как перенести сообщения, журнал звонков, контакты на другой телефон?

Статьи

Подготовьтесь к переносу данных

Убедитесь, что оба смартфона заряжены. Подключите старый к Wi-Fi. Иначе рискуете потратить много мобильного трафика.

Наверняка ваш старый смартфон уже привязан к аккаунту Google. Если не уверены, откройте «Настройки» → «Аккаунты» и найдите там ваш.

Если аккаунта нет, вы можете добавить его. Нажмите кнопку «Добавить аккаунт» в нижней части экрана и выберите Google. Введите пароль к смартфону, если потребуется, и следуйте инструкциям на экране.

Видео

Универсальная программа для переноса SMS

SMS Backup & Restore доступна для бесплатного скачивания в магазине Google Play. Приложение работает со всеми популярными Андроид – девайсами и поддерживает создание резервных копий для вызовов и сообщений.

Важно! Вместе с сообщениями будут перенесены и контактные данные отправителей.

  1. Откройте приложение. В главном меню расположена информация о количестве доступных для копирования данных. Нажмите кнопку «Создать резервную копию» для перехода к резервным копиям.

  2. Выберите, что вы хотите сохранить – сообщения, журнал вызовов или все вместе. Затем нажмите «Далее».

  3. Будет предложено выбрать место сохранения. Наиболее надежными вариантами считаются облачные хранилища – Google Drive и DropBox. Можно обойтись и бекапом на телефон, а после завершения процедуры перенести файлы на ПК или флешку.

  4. Если вы выбрали внутренний накопитель, тапните на кнопку подтверждения.

  5. Если хотите включить автоматический бекап, выберите расписание и укажите предпочтительное время резервного копирования. В противном случае, нажмите «Архивировать сейчас».

Через некоторое время ваши сообщения будут сохранены в отдельный файл.

Совет! Чтобы данные с вашего Android-гаджета не пропали в «один прекрасный день», не забывайте делать резервную копию данных всего устройства. Также, бэкап поможет восстановить информацию после прошивки.

Как скопировать СМС с андроида при помощи компьютера

Как перенести контакты с андроида на андроид — экспорт записной книги

Аналогичные действия можно провернуть и через персональный компьютер, но в этом случае придется установить специальное ПО на телефон и ПК. Порядок действий будет примерно таким же.

Важно! Большинство подобных средств на ПК функционирует посредством Wi-Fi, но иногда приходиться подключать телефон по USB-кабелю.

Приложений для этих целей много, но особенно выделяется среди них MyPhoneExplorer. Он полностью бесплатный и способен удовлетворить каждого пользователя, ищущего ответ на вопрос, как перенести сообщения с одного телефона на другой Android через ПК.

Процесс переноса прост: установить приложения на все устройства, участвующие в обмене, произвести соединение, выбрать тип подключаемого гаджет и способ передачи. Далее создают резервную копию данных, а именно СМС. Программа сделает все необходимо, и файл можно будет передать на другой гаджет любым способом.

MyPhoneExplorer — одно из популярнейших средств дл

MyPhoneExplorer — одно из популярнейших средств для резервного копирования с телефона

Копирование на SIM-карту

При копировании данных на SIM-карту смена телефона не имеет значения, поскольку используется одна карта, хранящая данные. Чтобы скопировать важные сообщения, достаточно вызвать меню и выбрать «Сохранить на SIM-карту». Вызов меню производится долгим нажатием (иногда двойным) на необходимое сообщение.

Мобильные утилиты

Если вы по каким-либо причинам не можете или не хотите привлекать персональный компьютер для процедуры миграции, то можно воспользоваться мобильными приложениями, коих в достатке на том же «Гугл Плее». Сервис богат на софт такого рода и там найдутся как «тяжёлые», платные инструменты, так и более лёгкие версии, в том числе и бесплатные.

Рассмотрим одно из самых популярных приложений для полноценной миграции смс с одного телефона на другой – SMS Backup & Restore от хорошо зарекомендовавшего себя разработчика Carbonite. Принцип работы софта довольно прост: формируется архив с смс на одном смартфоне, а затем оный переносится на другой и распаковывается. Утилита займёт каких-то пару мегабайт на вашем устройстве, поэтому вы её, что называется, даже не почувствуете.

Перенос контактов через сим-карту на Андроид

Это наиболее простой способ. На старом телефоне экспортируйте контакты на сим-карту и вставьте её в ваше устройство Андроид. Для копирования контактов на телефон зайдите в Контакты и в Меню данного приложения выберите Импорт/Экспорт. После чего Импорт с сим-карты.

Используем приложение SMS BackupRestore

С помощью этого приложения возможно создать резервную копию любых данных, к которым пользователь даст доступ. Для этого необходимо зайти в Google Play и найти инструмент в поиске.

После установки и получения доступа ко всем необхо

После установки и получения доступа ко всем необходимым данным можно будет создать резервную копию.

Создание резервной копии

  • Если ранее пользователь не сохранял никаких копий, рабочее пространство приложения покажет, сколько сообщений и данных о звонках находится на устройстве и что можно скопировать.

После этого вы сможете выбрать, что именно хотите

  • После этого вы сможете выбрать, что именно хотите скопировать. Для создания копии сообщений оставьте галочку на «СМС-сообщения».

Далее нужно выбрать место сохранения резервной коп

  • Далее нужно выбрать место сохранения резервной копии. Поскольку дальнейшая передача планируется на другой смартфон, лучше всего выбрать «В телефоне», чтобы затем очень быстро передать файл копии на устройство через то же приложение. Если передача планируется иным способом, выберете подходящий.

Далее вы сможете отметить план архивации, что необ

  • Далее вы сможете отметить план архивации, что необходимо, если есть угроза потери памяти на телефоне. Оптимальный вариант «Еженедельно». После выбора подходящего варианта нажмите «Архивировать сейчас». Процесс начался.

SMS Backup&Restore – одно из самых популярныSMS Backup&Restore – одно из самых популярны

SMS Backup&Restore – одно из самых популярных приложений для передачи сообщений с телефона на телефон. Работает на любых версиях Android начиная с 4-й.

Восстанавливаем из созданной базы данных

Чтобы восстановление данных на другом устройстве прошло успешно, необходимо установить на него то же приложение и убедиться в подключении к беспроводному интернету. Когда это сделано, следует передать файл с сообщениями.

Чтобы передать заархивированные файлы, сохранённые на телефоне, нужно зайти в боковое меню и выбрать «Передать». Потребуется локальная папка «SMSBackupRestore», которую приложение создало автоматически в процессе архивации. Таким способом возможно передать копию SMS-сообщений на выбранное устройство. Важно, чтобы оно было подключено к Wi-Fi.После этого начинается процесс восстановления архиПосле этого начинается процесс восстановления архи

После этого начинается процесс восстановления архивированных данных уже на необходимом телефоне:

  • Для начала найдём в боковом меню графу «Восстановить». После этого приложение даст на выбор одну из копий файлов. На данный момент она одна.

Далее нажимаем на «Восстановить» и получаем пакет Далее нажимаем на «Восстановить» и получаем пакет

  • Далее нажимаем на «Восстановить» и получаем пакет восстановленных данных. После завершения процесса можно будет удалить приложение, это никак не повлияет на состояние памяти на новом устройстве.

Приложение SMS BackupRestore

Переносят СМС с Андроид на Андроид, используя универсальное ПО для создания резервных копий данных. :

  1. Установите на оба устройства SMS Backup&Restore.
  2. Запустите софт на девайсе, с которого переносите SMS и нажмите «Начать работу». После разрешения получить доступ к сообщениям и телефонной книге, щелкните по «Создать резервную копию».

  3. Отметьте только СМС-ки. В расширенных настройках выбирают все сообщения, отдельные диалоги и добавляют в копию MMS.
  4. На следующей странице выберите место хранения. В качестве примера используем «В телефоне», указываем папку куда поместить готовый архив.

  5. Настройте периодичность создания резервных копий или отключите этот пункт. Жмите на «Архивировать сейчас».

:

  1. Откройте приложение на обоих девайсах, разверните дополнительное меню, выберите «Передача».

  2. Подключите аппараты к одному Wi-Fi. На гаджете, с которого передаете данные, выберите «Отправить с этого телефона», на втором устройстве «Получить на этом телефоне».

  3. Выберите аппарат для обмена. Нажмите «Принять» для начала обмена на втором девайсе.
  4. Выберите файлы для передачи. Согласитесь принять и восстановить данные. Дождитесь окончания процесса.

  5. Восстановление СМС на новом девайсе произойдет автоматически.

Если не получается сопрячь устройства — включите геолокацию.

Альтернативный вариант

При обрывах передачи данных, сделайте резервную копию повторно. :

  1. Используйте файловый менеджер, чтобы открыть папку, куда сохранили копию. Выделите xml-документы с sms в начале названия и передайте их на второе устройство по Bluetooth.

  2. Приняв файлы, откройте SMS Backup&Restore, перейдите в дополнительное меню, нажмите «Восстановить».

  3. Выберите, откуда будет происходить восстановление, поскольку файлы были переданы по Bluetooth, то «Локальное хранилище бэкапа».
  4. Включите тумблер напротив «СМС-сообщения». Укажите путь, где находится копия, для чего откройте «Еще», тапните по «Использовать системный браузер».

  5. Проследуйте по пути «Внутренний накопитель» — «Download», щелкните по файлу восстановления. На некоторых моделях, полученные документы переносят в папку «Bluetooth».

  6. Жмите «Восстановить» и ждите окончания процесса.

Этот способ подойдет, чтобы сохранить резервную копию СМС с Андроида на компьютере.

Как перенести СМС с Андроида на Андроид через приложения?

  Важно знать Предыдущий метод предоставляет шир Загрузка …  Важно знать

Важно знать

Предыдущий метод предоставляет широкий спектр возможностей по резервному копированию и переносу данных, оптимизации контактов, архивированию и множеству других действий. Однако большинству пользователей, которые не владеют компьютером на достаточном уровне, он может показаться сложным и запутанным.

Перенос сообщений через Smart Switch (только для Samsung)

В последний моделях Самсунг приложение Smart Switch установлено по умолчанию. Если его у вас нет, скачайте в Плей маркет. Для переноса сообщений с одного устройства на другое приложение надо установить на оба телефона.

  1. Запускаем приложение и даем разрешение на доступ к данным.
  2. Приступаем к отправке данных на новое устройство. Выберите тип подключения двух устройств между собой Лучше выбрать беспроводное (wi-fi). 
  3. Настроим подключение второго телефона к нашему. Запустите Smart Switch на втором телефоне и сообщите ему свой pin-код для подключения.
  4. После подключения второго устройства выберите, что хотите передать. 

Готово. Вы перенесли свои личные сообщения на другой телефон.

Скачать QR-Code

Samsung Smart Switch Mobile Developer: Samsung Electronics Co., Ltd. Price: Free

к содержанию

Почему сложно перенести сообщения

Продвинутому пользователю Android знакомо такое понятие, как резервная копия данных. Создание бэкапа позволяет сохранить файлы, когда требуется переустановка операционной системы или замена смартфона.

Копия создается при помощи стандартного приложения «Настройки» любого современного мобильного устройства. Но дело в том, что перенести СМС с одного телефона на другой таким образом не получится. Резервная копия не поддерживает данный стандарт писем. Бэкап поможет в случае с переносом сообщений из мессенджеров вроде WhatsApp или Telegram.

Перенесите на новый смартфон фото и видео

 

Проще всего это сделать с приложением «Google Фото». Запустите его на старом смартфоне. Зайдите в «Настройки» → «Автозагрузка и синхронизация» и убедитесь, что опция включена. Затем немного подождите, пока загрузка закончится.

Теперь все ваши снимки и снятые видео будут загружены в облако, и вы сможете просматривать их на новом смартфоне через «Google Фото».

Если вы не против, что снимки будут храниться в сжатом (но всё ещё достаточно качественном) виде, то за их хранение даже не понадобится платить: вам будет предоставлен неограниченный объём в облаке. В противном же случае придётся приобрести подписку на сервис.

Google ФотоGoogle LLCЦена: БесплатноЗагрузить Цена: Бесплатно

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий