Что такое дефрагментация диска и зачем она нужна

Блог

 Чем полезна процедура дефрагментации?

До того, как мы непосредственно рассмотрим способы проведения дефрагментации диска, нужно понять, что это вообще такое и зачем это нужно делать.

Начнем с того, что пользователи компьютеров каждый день во время своей работы с ПК создают файлы, например, документы.  Операционная система разбивает эти самые файлы на маленькие «кусочки», их называют кластерами, и потом как бы записывает их друг за другом. Система считывает их очень быстро при таком последовательном расположении, и благодаря этому компьютер открывает данные файлы более оперативно. Но во время того, как Вы копируете или удаляете файлы, эти маленькие кусочки могут хаотически разбрасываться по диску. Это так называемая фрагментация, которая может значительно замедлит работу Вашего устройства.

Когда Вы, например, открываете документ, системе может понадобится время, чтобы обнаружить все кластеры и собрать их вместе. Этот процесс может занять достаточно много времени, например секунд 5-7. Именно для того, чтобы обратно последовательно расположить эти кусочки, и выполняется дефрагментация.  Цель этой операции следующая — привести в порядок расположение кластеров и повысить производительность ПК. Но Вы должны помнить, что эта операция улучшит работу Вашего устройства лишь на время, так как Вы будете продолжать работу с файлами, и фрагментация произойдет снова. Поэтому рекомендуется осуществлять дефрагментацию систематически. Не стоит переживать, что Ваши файлы куда-то денутся, они останутся на том же месте, куда Вы их сохранили. Порядок размещения кластеров может влиять только на общую производительность ПК, на файлы это никак не воздействует.

Есть еще один вопрос, который нужно прояснить. Бывают случаи, когда пользователи не различают понятия «дефрагментация» и «форматирование». Важно запомнить, что с помощью дефрагментации можно упорядочить кластеры, без каких-либо изменений. В то же время форматирование – это процесс абсолютного удаления данных.

Теперь рассмотрим, как же провести эту самую дефрагментацию.

Видео

Почему происходит фрагментация HDD

Жесткие диски состоят из секторов, каждый из которых может хранить определенный объем информации. Если на винчестер сохраняется файл большого размера, который нельзя уместить в один сектор, то он разбивается и сохраняется в несколько секторов.

По умолчанию система всегда старается записать фрагменты файла как можно ближе друг к другу — в соседние сектора. Однако из-за удаления/сохранения других файлов, изменения размера уже сохраненных файлов и других процессов не всегда хватает свободных секторов, расположенных рядом друг с другом. Поэтому Windows переносит запись файла в другие части HDD.

Есть ли смысл использовать сторонние программы для дефрагментации

Разработчики создали большое количество программ, которые занимаются дефрагментацией. Можно найти как небольшие программки-дефрагментаторы, так и встретить их в составе комплексных оптимизаторов системы. Существуют бесплатные и платные варианты. Но нужны ли они?

Определенная эффективность сторонних утилит, несомненно, присутствует. Программы от разных разработчиков могут предлагать:

  • Собственные настройки автодефрагментации. Пользователь может более гибко управлять расписанием процедуры;
  • Иные алгоритмы проведения процесса. У стороннего ПО есть свои особенности, более выгодные в конечном итоге. Например, они требуют меньше процентов свободного места на HDD для запуска дефрагментатора. Параллельно осуществляется оптимизация файлов, повышающая их скорость загрузки. Также происходит объединение свободного пространства тома, чтобы в дальнейшем уровень фрагментации повышался медленнее;
  • Дополнительные возможности, к примеру, дефрагментация реестра.

Конечно, функции программ разнятся в зависимости от разработчика, поэтому пользователю необходимо подбирать утилиту, исходя из своих потребностей и возможностей ПК.

Способы запуска в ОС

Во всех версиях Windows доступна команда defrag, которой пользуются администраторы в скриптах или из командной строки. Но, будучи китайской грамотой для большинства пользователей, она не используется простыми пользователями. Вместо этого используют запуск из графической среды, (что сводится к вызову той же самой утилиты).

Дальше мы рассмотрим, как провести дефрагментацию диска в каждой из операционных систем.

Крайне желательно иметь ИБП для ПК, так как пропад

Крайне желательно иметь ИБП для ПК, так как пропадание питания в неудачный момент может сделать весьма серьезные проблемы с доступом к данным на диске. В ноутбуках эта проблема решается за счет полностью заряженной батареи.

Для выполнения дефрагментации нужно иметь права администратора, впрочем, индивидуальные владельцы компьютеров и ноутбуков ими, независимо от своей подготовки, фактически и являются.

Windows XP

В XP нужно выполнить следующее:

  1. в папке Мой компьютер выбрать желаемый диск;

  2. кликнуть по его значку для вызова меню;

  3. в контекстном меню выбрать пункт Свойства;

  4. выбрать вкладку Сервис в появившемся диалоге;

  5. выбрать кнопку Выполнить дефрагментацию;
  6. появится окно дефрагментатора.

Наконец, останется только запустить анализ или сразу непосредственно дефрагментацию (которая начнет с анализа выбранного диска).

Windows Vista

В Windows Vista дефрагментатор улучшен по сравнению с XP, тем, что позволяет проще использовать расписание. Пользователь выбирает время, когда компьютер менее всего занят, например, ночное, и назначает его как момент запуска утилиты.

Если нужно сделать дефрагментацию в виста, она делается также как и для Windows XP, но здесь можно выбрать удобное время для запуска.

Как привести систему в порядок

Во всех версиях Windows есть встроенная программа дефрагментации дисков. А начиная с версии Windows XP, она отличается стабильной и хорошей работой.

В проводнике Windows, для того чтобы запустить дефрагментацию, достаточно кликнуть правой кнопкой мышки по иконке любого диска. В контекстном меню есть вкладка «Свойства». Когда она откроется, нужно перейти во вкладку «Сервис» и там выбрать кнопку Выполнить дефрагментацию….

После этого откроется окно самой программы.

После этого откроется окно самой программы.

Если эту программу ни разу не запускали или делало

Если эту программу ни разу не запускали или делалось это очень давно, необходимо выбрать кнопку Анализировать диск.

Будет лучше, если эти действия выполняются с права

Будет лучше, если эти действия выполняются с правами администратора. В противном случае может потребоваться ввод пароля.

Когда система завершит анализ, то в строке «Прошлый запуск» появятся данные в процентах, которые характеризуют фрагментированность выбранного диска. Если они превышают значение в 10%, необходимо дефрагментировать диск.

Если перед анализом в разделе «Диск» нужный диск не отображается, значит в нем есть какая-то ошибка. Потребуется сначала его восстановить, потом снова запустить программу дефрагментации.

Кроме программных методов есть еще один — копирование. Всю информацию с выбранного диска надо скопировать на сторонний носитель, например, на переносной жесткий диск, а потом обратно. Тогда все данные перестанут быть фрагментированными. Кажется просто. Но есть проблемы:

  • Нужен носитель объемом не меньше выбранного диска.
  • Невозможно провести эту операцию с системным диском.
  • На сетевые папки эта операция не распространяется.

Как часто дефрагментировать жесткие диски?

Тут всё зависит от того, насколько интенсивно вы используете жесткий диск: копирование, установка, удаление, перенос и тд и тп, информации, но лично я рекомендую проводить дефрагментацию хотя бы раз в месяц.

Иногда этот процесс стоит ставить на использование по расписанию, т.е скрипт (или программа) делает дефрагментацию на лету, скажем, раз в день. Это бывает необходимо на системах, где происходит частая работа с файлами, например, файловые сервера крупных компаний.

к содержанию ↑

Дефрагментация SSD и USB дисков

Диски SSD (твердотельные диски) и USB-накопители не требуют дефрагментации, т.к. имеют другой способ распределения файлов и ограниченное количество циклов чтения/записи до отказа.

Диски SSD (твердотельные диски) и USB-накопители н

Диски SSD (твердотельные диски) и USB-накопители не требуют дефрагментации

Дефрагментация этих устройств уменьшает продолжительность их работы.

Учитывая высокие скорости чтения и записи в SSD технологии, на дисках этого типа не должно возникать существенного замедления при их продолжительной работе.

ОС Windows «знает» об этой особенности указанных дисков и по умолчанию не дефрагментирует диски SSD.

Если вы используете Windows и твердотельный диск SSD

При условии, что вы используете SSD на компьютере с Windows — вам не нужно использовать дефрагментацию диска во избежание быстрого износа твердотельного накопителя. На скорость работы дефрагментация SSD также никак не повлияет. Windows 7 и Windows 8 отключают дефрагментацию для дисков SSD (имеется в виду автоматическая дефрагментация, о чем будет ниже). Если же у вас Windows XP и SSD, то прежде всего можно рекомендовать обновить операционную систему и, так или иначе, не запускать дефрагментацию вручную. Подробнее: вещи, которых не нужно делать с SSD.

ЧТО ТАКОЕ ДЕФРАГМЕНТАЦИЯ?

Дефрагментация — это процесс/процедура объединения разрозненных фрагментов файлов таким образом, чтобы они физически находились на диске рядом друг с другом. Делается это примерно следующим образом:

  • Сначала жесткий диск считывает из файловой системы адреса разрозненных кластеров, использованных для хранения того или иного файла.
  • Самый первый кластер, что хранит начало файла, может быть перемещен или оставлен на своем месте (зависит от ситуации).
  • Далее винчестер, ориентируясь по полученным адресам, находит второй кластер. Если тот физически находится далеко, то он переносится в ту область диска, что соседствует с первым кластером.
  • И так повторяется до тех пор, пока разрозненные кластеры не будут записаны последовательно, т.е. дефрагментированы — собраны воедино, как физически, так и логически.
  • Также в процессе дефрагментации могут выполняться дополнительные операции, например — перемещение файлов в начало диска, что также увеличивает скорость доступа к ним.

Все это — довольно грубый пример процесса дефрагментации, но основную суть и логику процесса он объясняет. А вот для наглядности карта фрагментации данных, составленных одной из специализированных программ:

Красные точки на этой карте показывают условное ме0

Красные точки на этой карте показывают условное местоположение фрагментов файлов на диске. Обратите внимание на точки, расположенные на некотором расстоянии от сгруппированных (последовательно расположенных) точек. Это и есть фрагментированные кластеры.

Нужна ли дефрагментация диска в Windows

Простой ответ: если вы используете более или менее современный компьютер с актуальной операционной системой, то нет, не нужна. Однако если вы обладатель старого компьютера с Windows XP, установленной на HDD‑диске, то дефрагментация может немного увеличить его производительность. Разберемся во всём по порядку.

Если вы используете Windows на SSD‑накопителе

SSD, то есть твердотельные накопители, дефрагментировать не нужно. Такие диски вообще не имеют подвижных частей, так что скорость их работы не зависит от уровня фрагментации. Более того, дефрагментация может навредить SSD. Эта процедура многократно перезаписывает файлы на диске, что ускоряет износ твердотельных накопителей.

Современные системы Windows достаточно умны и не дефрагментируют SSD автоматически. А сторонние программы обычно предупреждают о последствиях.

Если вы используете Windows XP на HDD‑диске

Как уже говорилось выше, дефрагментация может немного увеличить производительность устройства в этом случае. Однако в Windows XP, к сожалению, нет автоматического дефрагментатора, что неудивительно, учитывая возраст системы.

Но операцию всё же можно выполнить в ручном режиме. Откройте «‎Мой компьютер» и щёлкните правой кнопкой мыши диск с системой. Затем нажмите «‎Свойства» → «‎Сервис» → «‎Выполнить дефрагментацию» → «‎Дефрагментация» и подождите.

Также можно автоматически дефрагментировать диск с помощью сторонних программ. Установив бесплатную утилиту, например Defraggler, вы сможете настроить расписание для регулярного запуска процесса.

Интерфейс программы очень простой и доступен на русском языке, поэтому разобраться в ней несложно. Включите еженедельную дефрагментацию в настройках Defraggler, и утилита позаботится о ваших дисках.

Нужно ли использовать сторонние программы для дефрагментации жесткого диска?

Эта статья будет неполной, если не упомянуть программы для дефрагментации диска. Есть большое количество таких программ, как платных, так и тех, которые можно скачать бесплатно. Лично я не проводил таких тестов, однако поиск в Интернете не дал четкой информации о том, эффективнее ли они встроенной в Windows утилиты для дефрагментации. Можно отметить лишь некоторые возможные преимущества таких программ:

  • Быстрая работа, собственные настройки автоматической дефрагментации.
  • Специальные алгоритмы дефрагментации для ускорения загрузки компьютера.
  • Встроенные дополнительные возможности, например, дефрагментация реестра Windows.

Тем не менее, на мой взгляд, установка, а тем более покупка таких утилит — не слишком нужная вещь. В последние годы жесткие диски стали быстрее, а операционные системы — умнее, и если легкая фрагментация HDD десять лет назад приводила к заметному снижению производительности системы, то сегодня это почти не происходит. Более того, мало у кого из пользователей при сегодняшних объемах жесткий дисках они заполняются «под завязку», таким образом, файловая система имеет возможность разместить данные оптимальным образом.

Что дает дефрагментация диска и зачем она нужна?

Когда вы делаете дефрагментацию, файлы перезаписываются из хаотичного порядка — в постоянной последовательности, что увеличивает доступ к данным на 20 — 50%.

Делая периодически оптимизацию жесткого диска, вы сможете:

  • Ускорить запуск программ, загрузку операционной системы и файлов
  • Увеличить быстродействие программ, которые часто обращаются к файлам на носителе
  • Кроме увеличения скорости чтения, также возрастет и скорость записи

А самое главное — вы увеличите продолжительность жизни вашего винчестера.

Нужно ли дефрагментировать SSD диск или флешку

У SSD и флеш накопителей нет головки для чтения перемещающейся по магнитной пластине. Скорость доступа к данным у них всегда одинаковая, независимо от того, в какую ячейку был записан фрагмент файла. Именно поэтому нет смысла делать их дефрагментацию.

Не делайте данную процедуру на таком типе носителях, так как, во-первых, они имеют ограниченный цикл записи, а во-вторых никакого увеличения производительности вы не добьетесь. В конечном итоге добьетесь только того, что сократите срок службы своего накопителя.

А если дефрагментация все-таки нужна, бывает, что

А если дефрагментация все-таки нужна, бывает, что не загружается iso образ с флешки, то лучше ее просто отформатировать и записать на нее образ заново.

В заключение

Вот вы и у знали, что это такое, я постарался описать все самыми простыми словами и с подробными деталями для лучшего понимания. Надеюсь вам была полезна данная информация и заходите почаще, будет еще много интересных публикаций.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий