Зачем на самом деле люди ходят в спортзал

Блог

Фитнес помогает мне выразить себя в движении, ощутить радость от самого факта движения

Человек так устроен, что ему просто необходимо выразить себя в той сфере, под которую он заточен. Если этого не происходит, например, потому, что человек просто не знает, в чём себя выразить, жизнь превращается в мучительный лабиринт из проблем и неприятных приключений. Я довольно  рано обнаружил, что мне очень нравится преодолевать физические препятствия, одолевать тяжести, бороться, быстро бегать. Я всегда ощущал восторг от возможности подвигаться и проделать большую физическую работу.

Почувствуйте, а какого рода движения доставляют радость именно Вам? Без привязки к чужим мнениям и моде. Это важный ключ к успеху!

Видео

Противопоказания и вред фитнеса

«Все хорошо, что в меру» — считал «отец медицины», древнегреческий врач Гиппократ и оказался прав. Чрезмерное увлечение физическими нагрузками в тренажерном зале могут спровоцировать развитие зависимости. Ведь занятия спортом способствуют активной выработке эндорфинов – химические соединения, действие которых схоже с влиянием опиатов на организм человека. Избыток эндорфинов способен вводить организм в состояние легкой эйфории. После посещения спортзала человек испытывает положительные эмоции, радость и счастье, а при пропуске 1 – 2 тренировок у него начинается «ломка». Последствия такой зависимости могут быть непредсказуемы для психоэмоционального состояния. А учитывая тот факт, что фитнес-зависимые зачастую изнуряют свой организм сомнительными диетами, то это негативно сказывается не только на психике, но и на физическом здоровье человека.

Нельзя забывать и о противопоказаниях к занятиям фитнесом. К ним относят следующие заболевания и состояния организма.

  • Органические поражения сердца.
  • Эпилепсия.
  • Онкологические патологии.
  • Тяжелые травмы опорно-двигательного аппарата.
  • Варикозное расширение вен нижних конечностей.
  • Хронические заболевания в стадии обострения.
  • Недавно перенесенные воспаления и операции.

Поэтому перед началом занятий необходима консультация лечащего врача. Если они будут проводиться под руководством фитнес-тренера, то нужно предупредить своего наставника о возможных рекомендациях доктора. Это поможет подобрать правильный комплекс упражнений и режим занятий.

Важно! Если в процессе тренировок появляется дискомфорт, боли и любые неприятные ощущения, то занятия необходимо прекратить и пройти медицинское обследование.

Адекватная программа

В интернете есть десятки готовых тренировочных комплексов, и это огромный минус: чаще всего люди либо выбирают неподходящие программы, либо мечутся от одного набора упражнений к другому, пытаясь найти самый оптимальный способ накачаться (желательно побыстрее).Заниматься по советам из гугла так же глупо, как лечить воспаление легких по рекомендациям с женских форумов. В теории можно и поправиться, но скорее всего, болезнь только спрогрессирует.Нормальный тренер проведет пару тестов, затем спросит о целях и после этого сформирует индивидуальную программу и поставит вменяемую технику – такую, с которой не попадешь на видео под названием «Зачем мне тренер, я сам все умею».Самые жадные клиенты могут взять 10-12 занятий, прогнать все сеты по 2-3 раза, записать очередность упражнений в блокнот и дальше тренироваться уже самостоятельно, без коуча. Логичный подход, если жалко отдавать 1,5-2 тысячи рублей за персональный инструктаж.

Фитнес повышает мою работоспособность

Когда мне было 16 лет и я стал ежедневно ездить в тренажёрный зал на трамвае (1 час езды), моя бабушка, которая тогда жила с нами, всегда жалела меня и говорила: «Зачем же ты ездишь в такую даль? Зачем ты ходишь на этот фитнес? Ты же так устаёшь и тратишь последние силы на него». Я улыбался и пытался объяснить ей, что всё как раз наоборот. Я получаю гораздо больше, в том числе и в физическом смысле, от тренировок. Мои силы прибывают, энергия растёт, несмотря на то, что я трачу много времени на дорогу и много сил на тренировки. Моя любимая бабушка никак не могла понять, как это возможно!

Но это реальный факт! Тренировки, построенные правильно, и разумно организованный образ жизни реально увеличивают мою энергию. Вплоть до того, что мне нужно меньше времени на сон!

Зачем нужен спортзал. Что дает фитнес и зачем нужен фитнес?

Здравствуйте уважаемые читатели сайта  . В этой статье мы рассмотрим пожалуй самые актуальные вопросы о фитнесе а именно: « что дает занятие фитнесом ? и зачем нужен фитнес ? ». Для того что бы понять, что дает фитнес им как не странно нужно заниматься. Все люди разные, кто-то любит ходить пешком, а кому-то нравится ездить на машине. У большинства есть семья, работа, свои увлечения и интересы. Чтобы оградить себя от всевозможных болезней и недугов, люди стараются больше употреблять натуральных продуктов и пораньше лечь спать. Большинство людей считает, что этого достаточно, а занятие фитнесом — это удел богатых или тех, кому нечем больше заняться.Нельзя вести активный образ жизни без занятий спор

Нельзя вести активный образ жизни без занятий спортом. Чтобы поддерживать себя в тонусе, просто необходимо заниматься фитнесом. Ни для кого не секрет, что красота не вечна. Стоит только перейти на пассивное существование, как сразу же появляются лишние килограммы. Качая мышцы, вы не только поднимаете себе настроение, но и улучшаете работу дыхательной и кровеносной системы. В процессе занятия спортом вырабатываются серотонин и допамин. Это ферменты счастья, которые отвечают за поднятия духа и настроения. Фитнес – наименее травмоопасный вид спорта , кроме того Вы всегда можете обратиться за помощью к тренеру. Во время групповых или индивидуальных тренировок он поможет подсказать, как правильно выполнять то или иное упражнение.

Фитнес отлично развивает мотивацию и силу воли. Тренировки идут по расписанию, поэтому человек сам заставляет себя ходить на занятия независимо от настроения, погодных условий и времени суток. В процессе занятий необходимо бывает выполнять сложные упражнения, и тут без силы воли никуда. Приходится превозмогать собственные усилия, чтобы отработать сложный элемент. Заниматься фитнесом могут люди практически всех возрастных категорий, никаких ограничений нет. Ведь занятия фитнесом – это не только тренажёры и тяжёлые физические упражнения. Танцы, пилатес, аэробика, стрейчинг – это одни из немногих направлений фитнеса, где каждый сможет найти для себя что-то по душе.

Люди, занимающие спортом, более стойки к всевозможным нагрузкам, они меньше подвержены заболеваниям. Посещая регулярные тренировки, Вы забудете про боли в суставах, сердце будет работать как часы. В процессе тренировок задействованы практически все группы мышц, что обеспечивает приток жизненной энергии для всего организма. Всем известно, что жизнь – это движение. Чтобы движение не останавливалось, необходимо заниматься фитнесом.

Обязательный день ног

Эту тренировку ненавидят все нормальные люди. После дня ног организм полностью истощен, безумно хочется жрать, колени подкашиваются, а видимого эффекта нет. Качать грудь, руки и спину гораздо приятнее, поэтому при самостоятельных занятиях день ног либо игнорируется, либо проходит раз в две-три недели.Но с тренером такое не прокатит. Он по пунктам объяснит, зачем нужно убивать бицепсы бедра, и не отстанет, пока ты не сделаешь все приседания, жимы платформы и другие дичайшие вещи, после которых темнеет в глазах.

Можно ли идти в спортзал с простудой. Тренировки во время простуды

Ещё несколько лет назад врачи не советовали перегрЕсли человек не перегружал себя изнуряющими тренировками и не посещал людные места сразу после спортзала, но всё-таки заболел, значит, речь идёт о каком-то агрессивном вирусе. Такие вирусы плохо действуют даже на крепкую иммунную систему. Так можно ли заниматься спортом при насморке и кашле?

Ещё несколько лет назад врачи не советовали перегружать организм во время болезни, так как он и так излишне ослаблен. Сегодня некоторые специалисты говорят, что заниматься спортом во время болезни можно, но такие занятия должны быть очень умеренными. Продолжать ходить в тренажёрный зал или на фитнес можно только в том случае, если болезнь протекает без высокой температуры.

Все специалисты едины во мнении, что занятия физкультурой во время простуды должны быть умеренными. При простуде в организме нарушается обмен веществ, и все анаболические процессы в мышечной ткани замедляются. В это же время в крови увеличивается уровень кортизола, особого гормона, который разрушает мышечную ткань. Именно поэтому чрезмерно тренироваться во время простуды совершенно нет смысла.

Умеренные нагрузки во время респираторного заболевания не повредят, но они и не ускорят выздоровление.

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий