Лучшие навигаторы Андроид без интернета, топ 10 рейтинг навигаторов

Статьи

Как работают приложения-навигаторы для Андроида без интернета

Навигаторы – одни из главных программ, необходимых любому пользователю Андроид-смартфонов. При помощи подключения к мобильному интернету или Wi-Fi подобные приложения могут с высокой точностью определить геолокацию пользователя, а также следить за его передвижением.

Но далеко не всегда навигатору необходимо подключе

Но далеко не всегда навигатору необходимо подключение к сети. В случае, когда интернет отсутствует, на помощь приходят встроенные датчики GPS или ГЛОНАСС, которые работают через спутниковую связь. Таким образом, человек всегда получает возможность определить свое местоположение, используя специальное приложение.

Качество приема сигнала датчиками GPS и ГЛОНАСС напрямую зависит от качества самого устройства. Как правило, бюджетные модели не могут похвастать стабильным приемом, в то время как флагманы демонстрируют максимально точную навигацию.

Помимо использования отдельных датчиков для определения местоположения, оффлайн-навигаторам требуется предварительная загрузка данных для отображения карты. Ведь зачастую такие программы загружают маршрут и план местности онлайн. А если подключение к интернету отсутствует, на экране не отображается карта.

В данной ситуации выручает заблаговременная установка карты города или целой области. Размер таких схем составляет 50-500 МБ в зависимости от размера населенного пункта. А если человек собирается отправиться в длительное путешествие, придется загружать целые гигабайты информации.

Видео

Навизор – качество дорог

Навизор

Навизор – качество дорог

Навизор

Перспективная российская разработка, призванная помощь  автомобилистам спасти свои автомобили от плохих российских дорог. Для России очень актуальное приложение, не сказать о котором было бы неправильно.

Суть Навизора заключается в том, что пользователи оставляют оценки дорогам, по которым проезжают. И на картах это все отмечено. Прокладывая маршрут, Навизор учитывает состояние дорог и отведет вас от беды подальше.

Если же вы не прокладывали никакой маршрут, то просто приближаясь к дорогам плохого качества, вы услышите предупредительный звуковой сигнал как бы намекающий, что туда лучше не ехать, если ты ценишь свою подвеску и колеса.

Waze – бесплатный gps навигатор, работающий без интернета

Waze – навигационное приложение, разрабатываемое сообществом энтузиастов. Отображает трафик на дорогах в режиме реального времени, оповещает об авариях и пробках на дорогах, уведомляет о камерах. Доступен на русском языке и адаптирован под дорожные условия большинства стран мира.

Waze - бесплатный навигатор с offline-функциями дл
Waze — бесплатный навигатор с offline-функциями для Андроид

Скачать Waze бесплатно

В приложении Waze для Андроид нет очевидной функции сохранения карт в автономном режиме, скажем, как в Google Maps. Навигатор время от времени требует подключения к Интернету для полноценной работы. Однако есть некоторые обходные пути для загрузки автономных оффлайн-карт.

Как сохранить карты оффлайн через приложение Waze

Для того, чтобы скачать оффлайн-карту Waze, нужно:

  1. Предварительно подключиться к Сети;
  2. Открыть приложение Waze на телефоне;
  3. Ввести адрес, который нужно сохранить для автономной работы;
  4. После нахождения указанной локации, Waze сохранит данные в кэше.

Можно использовать автономную карту в поездке по Европе или России. Учтите, что в автономном режиме вы не сможете обновить данные, пока не подключите мобильное устройство к интернет-сети. Информация о дорожной обстановке также будет недоступна оффлайн.

Как загрузить в навигатор Waze информацию о трафике

  1. Убедитесь, что мобильное устройство подключено к Интернету;
  2. Откройте gps-навигатор Waze и введите местоположение, куда хотите перейти;
  3. Waze рассчитает маршруты до места назначения и отобразит в приложении при навигации;
  4. Нажмите на иконку Waze, чтобы открыть меню, найдите значок «Настройки» в новом всплывающем окне;
  5. Чтобы сохранить текущую информацию о трафике, перейдите в Waze > Расширенные настройки> Передача данных > Загрузить информацию о трафике > Включить.

В дополнение к информации о трафике, Waze отобразит, сколько данных уже загружено и кэшировано приложением.

Яндекс Навигатор

Яндекс Навигатор

Яндекс Навигатор

Яндекс, как известно, также является поисковым гигантом и на просторах рунета занимает лидирующие позиции. Многие россияне считают, что Яндекс Навигатор лучший навигатор для Андроид по России, учитывая его возможности.

Учитывая происхождение разработки, не удивительно, что Яндекс навигатор прокладывает самые точные маршруты по России. Причем он прокладывает маршруты, учитывая пробки, ремонты на дорогах, ДТП и платные трассы. Удивительно умный навигатор, не правда ли?

Есть у Яндекс Навигатора еще одна особенность – голосовое управление. Для активации нужно просто сказать «Слушай, Яндекс!» и попросить проложить маршрут до нужной точки. Для водителей это просто сказка, учитывая, что руки почти всегда заняты.

На карте вы сможете увидеть полезные места, где покушать, где заправиться, местные достопримечательности и другое.

Увы, есть и недостаток. Без интернета вы не сможете проложить маршрут. Но карта останется вам доступна, так что кое-как доехать сможете до нужного места.

Sygic – оффлайн-навигатор для стран Европы и США

Sygic – приложение для gps-навигации. Поддерживает бесплатные 3D-оффлайн-карты для Андроид, с ними можно путешествовать где угодно (как минимум, это > 200 стран). На автономных картах отображаются Points of Interest – заправки, кафе, магазины, достопримечательности. Все, что требуется для использования карт – предварительно скачать их на мобильное устройство.

Realtime функции работают только в online режиме. В частности, Sygic предлагает максимально точную информацию о движении на основе данных от 500 миллионов пользователей по всему миру. Также сведения предоставляются глобальными автопроизводителями, операторами мобильной связи, поставщиками информации о картировании и дорожном трафике.

В течение первых 7 дней можно протестировать все функции навигатора (включая те, которые доступны по подписке Lifetime Premium). Через 7 дней Sygic оставляет только базовые возможности, но и этого вполне достаточно для полноценной работы.

Скачать навигатор Sygic

Скачать навигатор Sygic

Платные навигаторы для андроид

 					Оценка редакции:  					4,7 					 						Интер
Оценка редакции:
4,7
  • Интерфейс…….4,8
  • Функционал…..4,7
  • Удобство……….4,6

Оценка Google Play: 4,7 Платно Покупки в приложении: от 0,64$ до 55,36$ Количество загрузок Google Play: 50 000 000+ Возрастное ограничение: 3+ Версия Android: Зависит от устройства Разработчик: Sygic Русский язык: нет Скачать в Google Play

Надежный навигатор, проверенный временем. Несмотря на то, что скачать Sygic можно абсолютно бесплатно, приложение предлагает только 7-дневный пробный период, по истечении которого придется решить, готовы ли вы оплатить дальнейшее использование программы.

Стоимость приложения будет зависеть от количества карт, которые вы хотите загрузить и является одноразовой – никаких месячных или годовых подписок здесь нет.

После оплаты пользователь получает доступ к загруженным картам, которые будут регулярно обновляться (только при подключении смартфона к Сети).

Интерфейс приложения продуман до мелочей и понравится даже самому требовательному пользователю. Поддерживаются вертикальная и горизонтальная ориентация карт, отображение местности в режиме 3D, автозаполнение строки поиска, а по ходу следования маршрута отображается нумерация домов.

Уменьшить или увеличить масштаб карты можно привычным движением двух пальцев, при чем, уменьшение масштаба возможно вплоть до отображения планеты целиком.

Дополнительным преимуществом Sygic является стабильная работа на устройствах со слабыми характеристиками (процессор с частотой от 600 МГц и от 400 МБ оперативной памяти).

Плюсы
  • Подходит для автомобилистов, пешеходов и велосипедистов
  • Качественные детальные карты
  • Стабильная работа приложения в режиме офлайн
  • Низкие системные требования к устройству
  • Единоразовая оплата, зависящая от количества карт, которые вы хотите загрузить

Минусы Короткий пробный период Приложение платное

 					Оценка редакции:  					4,6 					 						Интер
Оценка редакции:
4,6
  • Интерфейс…….4,5
  • Функционал…..4,6
  • Удобство……….4,7

Оценка Google Play: 3,9 Платно Покупки в приложении: от 6,75$ до 29,65$ Количество загрузок Google Play: 10 000 000+ Возрастное ограничение: 3+ Версия Android: 4.0 и выше Разработчик: NAVITEL Русский язык: да Скачать в Google Play

Известный навигатор с широкой функциональностью и приятным, простым интерфейсом. Основные элементы управления находятся в верхней строке, поэтому вам не придется долго изучать меню. Для карт доступны двух или трехмерный режимы просмотра, а также ночная тема.

Приложение подходит для автовладельцев, пешеходов, велосипедистов, водителей грузовых автомобилей и устанавливается на любое устройство, работающее под управлением операционной системы Android.

Скачать программу можно бесплатно, но за загрузку карт придется заплатить, сравнительно небольшую сумму. Опытные пользователи могут найти и загрузить карты бесплатно на файлообменниках и различных форумах.

Карты Навител очень подробные и хорошо прорисованы, для удобства водителя здесь есть голосовое управление, а маршрут прокладывается с учетом текущей ситуации на дорогах.

Плюсы
  • Прокладывает маршрут с учетом дорожной ситуации
  • Высокая точность определения местоположения
  • Детальные карты
  • Широкая функциональность

Минусы Загруженные карты обновляются сравнительно нечасто Загрузка карт платная

 					Оценка редакции:  					4,46 					 						Инте
Оценка редакции:
4,46
  • Интерфейс…….4,4
  • Функционал…..4,5
  • Удобство……….4,5

Оценка Google Play: 4,0 Платно Покупки в приложении: от 1,75$ до 18,22$ Количество загрузок Google Play: 10 000 000+ Возрастное ограничение: 3+ Версия Android: 4.0.3 и выше Разработчик: TomTom International BV Русский язык: нет Скачать в Google Play

Программа с простым и понятным интерфейсом, а также широким набором функций. Навигатор TomTom позволяет построить автомобильный, велосипедный или пешеходный маршрут.

Программа отображает заправочные станции и парковки, работает в фоновом режиме и строит маршрут, исключая не асфальтированные дороги. На карту можно добавить часто посещаемые места. Голосовой помощник подсказывает названия улиц, номера домов, примерное время прибытия и тому подобное. По желанию, пользователь может выбрать голос ассистента.

Немаловажным плюсом TomTom является полное отсутствие рекламы. Скачать приложение можно бесплатно, но после 75 километров пути придется приобрести подписку (от 1 месяца до 1 года).

Минусы Бесплатно можно проехать всего 75 км Нет поддержки русского языка

 					Оценка редакции:  					4,3 					 						Интер
Оценка редакции:
4,3
  • Интерфейс…….4,0
  • Функционал…..4,5
  • Удобство……….4,4

Оценка Google Play: 3,6 Бесплатно Покупки в приложении: от 9,11$ до 899,99$ Количество загрузок Google Play: 1 000 000+ Возрастное ограничение: 3+ Версия Android: 4.1 и выше Разработчик: GEOPHONE GROUP INTERNATIONAL Oy Русский язык: да Скачать в Google Play

Навигатор с широким набором и огромным количеством карт. Программа позволяет построить маршрут с учетом ситуации на дорогах, а голосовой помощник обеспечит водителя необходимой информацией.

Интерфейс очень удобный и интуитивно понятный, имеется OSM карт и GPS ГЛОНАСС. Также навигатор поддерживает работу в режиме офлайн.

Скачать City Guide можно бесплатно, пробный период работы составляет 15 дней, после этого нужно приобрести лицензионный ключ.

Разработчики обращают внимание, что каждый лицензионный ключ действителен только для одного устройства, то есть при замене устройства, для реактивации навигатора вам придется обращаться в техническую поддержку.

Плюсы
  • Простой интерфейс
  • Есть бесплатный пробный период
  • Может работать без подключения к Сети
  • Подходит для устройств со слабыми характеристиками

Минусы Платная лицензия Лицензионный ключ привязан к устройству

– OsmAnd

Скачать: Google Play

OsmAnd является отличной альтернативой более попул

OsmAnd является отличной альтернативой более популярным навигаторам. Разработчики сделали упор на высокую детализацию карт, поэтому он лучше подойдет для пешеходов, велосипедистов и туристов. К примеру, в приложении нет востребованной водителями навигации в режиме 3D. Зато на картах отлично проработаны мелкие населенные пункты, показаны маленькие тропинки, вплоть до мест для стоянок в лесах, и есть масса настроек отображения различных магазинов, памятников, остановок и тому подобных объектов.

Приложением можно пользоваться бесплатно. В Free-версии доступно скачивание 7 карт на выбор, чего с головой хватит рядовому юзеру. Платная версия без ограничений с картами всего мира доступна за разовый платеж в 999 рублей, и свою цену она сполна оправдывает. Кстати, в платной версии Османда есть уникальная фишка – возможность просматривать описания достопримечательностей из Википедии без интернета.

Лучший навигатор для телефона – какой выбрать

Выбирая программу для навигации на смартфоне, нужно отталкиваться от собственных потребностей.

Так, если вы пешеход, то стоит присмотреться к Яндекс Картам и 2ГИС. Водителям, совершающим длительные поездки лучше выбирать между приложением Яндекса (лучшее по всем параметрам) и Waze. В то же время рекомендуется самостоятельно проверить функционал каждой программы, прежде чем принять окончательное решение.

4.3 3 Голоса Рейтинг статьи

Теги

Оцените статью
Добавить комментарий